Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980er Jahre.Gizela Sabóková 1952 Nové ZámkyFormgeschmolzenes, opak weißes Glas in Blau und Gelb staffiert und gekämmt strukturiert. Hohe, zylindrische Form. Auf der Wandung vertikal graviert signiert "G. Sabóková". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Gizela".Wandung mit leichten Abriebspuren.Maße: H. 20,8 cm.Gizela Sabóková1952 Nové ZámkyTschechische Glaskünstlerin. Lebt und arbeitet in Prag und Nordböhmen.196769 Ausbildung in Chlum u Trebone sowie 196973 in Zelezny Brod. 197379 Studium an der Akademie der angewandten Künste in Prag bei Prof. Stanislav Libensky. Seit 1979 freischaffend tätig. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen. Mit Arbeiten, unter anderem im Museum der angewandten Künste in Prag, im Louvre Paris sowie im Yokohama Museum of Modern Art in Japan vertreten.Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.Gizela Sabóková 1952 Nové ZámkyFormgeschmolzenes, opak weißes Glas in Blau und Gelb staffiert und gekämmt strukturiert. Hohe, zylindrische Form. Auf der Wandung vertikal graviert signiert "G. Sabóková". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Gizela".size: H. 20,8 cm.