"Die Werbung". Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co. Selb. Um 1934 1956.Karl Himmelstoss 1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Porzellan, glasiert und sparsam in grünen und rötlichen Unterglasurfarben staffiert. Liegende Rokokodame, den Arm auf das Knie des Laute spielenden, knienden Kavalier gestützt. Unterseits der flachen, schildförmigen Plinthe die geprägte Signatur "K. HIMMELSTOSS" im Model sowie unterhalb die Modellnummer "691" Unterseits mit der grünen Stempelmarke.Entwurfsjahr: 1923.Vereinzelt minimale Masse-, Farb- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.Maße: H. 15,2 cm, B. 23,5 cm, T. 12,5 cm.Karl Himmelstoss1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Deutscher Bildhauer und Porzellanbildner. Himmelstoss studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin. Dort arbeitete er als Entwerfer für KPM, des Weiteren für Hutschenreuther und 191238 für Rosenthal in Selb. Er galt Anfang des 20. Jh.s als einer der meistbeschäftigten Architektur- und Kleinplastiker."Die Werbung". Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co. Selb. Um 1934 1956.Karl Himmelstoss 1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Porcelain, glazed und sparsam in grünen und rötlichen Unterglasurfarben staffiert. Liegende Rokokodame, den Arm auf das Knie des Laute spielenden, knienden Kavalier gestützt. Unterseits der flachen, schildförmigen Plinthe die geprägte Signatur "K. HIMMELSTOSS" im Model sowie unterhalb die Modellnummer "691" Unterseits mit der grünen Stempelmarke.Entwurfsjahr: 1923.size: H. 15,2 cm, B. 23,5 cm, T. 12,5 cm.