Albrecht Dürer "Der heilige Hieronymus im Gehäus" / "Ritter, Tod und Teufel" / "Die Melancholie" / Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die drei Kreuze". 2. Viertel 20. Jh.Albrecht Dürer 1471 Nürnberg 1528 ebendaRembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden 1669 AmsterdamKupferstiche /Radierung auf Bütten. Reichsdrucke, jeweils verso mit dem Faksimilestempel versehen. Teils mit Prägestempel. Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.Ingesamt etwas knick- und fingerspurig. "Die drei Kreuze" stärker stockfleckig.Maße: Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.Albrecht Dürer1471 Nürnberg 1528 ebendaGoldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 149094 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig.Albrecht Dürer "Der heilige Hieronymus im Gehäus" / "Ritter, Tod und Teufel" / "Die Melancholie" / Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die drei Kreuze". 2nd quarter 20th cent.Albrecht Dürer 1471 Nürnberg 1528 ebendaRembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden 1669 AmsterdamCopper engravings /Radierung auf Bütten. Reichsdrucke, jeweils verso mit dem Faksimilestempel versehen. Teils mit Prägestempel. Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.size: Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.