Los

840

Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed – 1949 Hollywood,

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed – 1949 Hollywood, - Bild 1 aus 5
Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed – 1949 Hollywood, - Bild 2 aus 5
Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed – 1949 Hollywood, - Bild 3 aus 5
Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed – 1949 Hollywood, - Bild 4 aus 5
Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed – 1949 Hollywood, - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed 1949 Hollywood, Los AngelesBronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "B. Sopher" sowie datiert.In der Gartenanlage südlich der Düsseldorfer Rheinterrasse befindet sich in einer Brunnenanlage "Die Nubierin", eine von Bernhard Sopher geschaffene Skulptur. Gleich dem Exemplar dieser Auktion ist sie aus Bronze geschaffen und bedient das Motiv der Wasserträgerin.Einzelne leichte Druckspuren am re. Kieferknochen, im Dekolleté, am re. Unterarm, am re., hinteren Unterschenkel sowie am hinteren Bereich der Amphore.Maße: H. 52 cm, B. 17 cm, T. 10 cm.Bernhard Sopher1879 Safed 1949 Hollywood, Los AngelesDeutsch-Amerikanischer Bildhauer. 1897 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Adolf Brütt. 190508 Studium an der Handwerkskunstschule Weimar und Berlin. Währenddessen Beteiligung am Denkmal für Großherzog Carl Alexander am Weimarer Karlsplatz, sowie an Arbeiten im Foyer des National-Theaters in Weimar. Ab 1908 freischaffender Bildhauer in Düsseldorf. 1914 Annahme der Preußischen Staatsbürgerschaft. Freiwilligendienst im 1. Weltkrieg. 1920 Mitglied des Kunstvereins "Das Junge Rheinland" sowie 192931 bei der Künstlervereinigung "Rheinische Sezession". 1934 Berufsverbot durch NS-Regime aufgrund seiner jüdischen Abstammung. 1935 Emigration in die USA. 1943 Annahme der US-Amerikanischen Staatsbürgerschaft. Sopher schuf u.a. Porträtbüsten von Sigmund Freud und Arnold Schönberg.Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.Bernhard David Sopher 1879 Safed 1949 Hollywood, Los AngelesBronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "B. Sopher" sowie datiert.In der Gartenanlage südlich der Düsseldorfer Rheinterrasse befindet sich in einer Brunnenanlage "Die Nubierin", eine von Bernhard Sopher geschaffene Skulptur. Gleich dem Exemplar dieser Auktion ist sie aus Bronze geschaffen und bedient das Motiv der Wasserträgerin.size: H. 52 cm, B. 17 cm, T. 10 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs