Christa Engler-Feldmann "Sterbender Wald". 1983.Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenApplikation (verschiedene Stoffe und Garne) auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann", betitelt und datiert.Materialbedingt knitterspurig.Maße: 76 x 79 cm.Christa Engler-Feldmann1926 Chemnitz 1997 DresdenDeutsche Malerin und Textilgestalterin.194951 Studium an der Fachschule für Weberei Chemnitz. 195156 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Rudolf Bergander. Anschließend freischaffend in Dresden tätig. Mitglied im VBK-DDR. Schuf neben Gemälden auch Entwürfe für künstlerische Textilien, Gobelins.Christa Engler-Feldmann "Sterbender Wald". 1983.Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenApplication (verschiedene Stoffe und Garne) auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann", betitelt und datiert.size: 76 x 79 cm.