Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.Karl Kröner 1887 Zschopau 1971 RadebeulLithografie auf Papier mit Prägestempel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Kröner". Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet.Im Rand- und Eckbereich leicht knickspurig. An der o. Blattkante partiell leicht eingerissen. Ecke o.re leicht geknickt.Maße: St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.Karl Kröner1887 Zschopau 1971 RadebeulLandschaftsmaler und Grafiker in Kötzschenbroda bei Dresden. 190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 191014 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler von Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. 1914 Einzug in das Atelier des verstorbenen Malers Wilhelm Claus im Turmhaus des Grundhofes (Paradiesstraße Radebeul). 1944 Brand des Ateliers im Turmhaus. Mitglied der Dresdner Künstlergruppe "Die Sieben".Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.Karl Kröner 1887 Zschopau 1971 RadebeulLithograph auf Papier mit Prägestempel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Kröner". Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet.size: St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.