7 Los(e)/Seite
Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.Eiche, gesägt und geschnitzt, dunkelbraun gebeizt und
Große Walzenspieldose (Spieluhr) "10 Airs". Wohl Schweiz. Ende 19. Jh.Nussbaum, lasiert und teils
Walzenspieldose (Spieluhr) mit sechs Melodien. Wohl Westschweiz. Um 1900.Holz, der Korpus mit
Breiter Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Ornament. Um 1900.Holz, masseverziert, mit goldfarbener
Ikone, Die Gottesmutter Izbavitelnitza. St. Petersburg. 1900-1920.Tempera und polimentvergoldete
Art Déco-Tischdecke / Art Déco-Vorhang. Frühes 20. Jh.Leinen (?) und gelbes Garn sowie grünes und
7 Los(e)/Seite