"Tiger". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Anfang 20. Jh.Porzellan, getönt weiß glasiert. Zum Sprung ansetzender Tiger über einer flachen, rechteckigen Plinthe. Ungemarkt.Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen Keramik und Porzellan 18631945, Kat. Nr. 039, Abb. S. 90.Glasur mit kleineren Unregelmäßigkeiten aus der Herstellung sowie etwas kratzspurig.Maße: 41,5 x 13 cm."Tiger". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Early 20th cent.Porcelain, getönt weiß glasiert. Zum Sprung ansetzender Tiger über einer flachen, rechteckigen Plinthe. Ungemarkt.Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen Keramik und Porzellan 18631945, Kat. Nr. 039, Abb. S. 90.size: 41,5 x 13 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable