Gustav Alfred Müller "Aus der Anatomie". 1926.Gustav Alfred Müller 1895 Dresden 1978 LöbauAquarell über Kohle auf Maschinenbütten. O.li. in Faserstift signiert "Alfred Müller" sowie u.li. betitelt, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Verso mit einer Skizze des Kopfes in Grafit.Technikbedingt leicht gewellt sowie knick- und fingerspurig. Reißzwecklöchlein sowie umlaufend Randläsionen mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) u.li. sowie zwei Einrissen (max. 4 cm) am o. Rand.Maße: 47 x 63,3 cm.Gustav Müller1895 Dresden 1978 LöbauZunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 191923 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 194551 Kunsterzieher.Gustav Alfred Müller "Aus der Anatomie". 1926.Gustav Alfred Müller 1895 Dresden 1978 LöbauWatercolour über Kohle auf Maschinenbütten. O.li. in Faserstift signiert "Alfred Müller" sowie u.li. betitelt, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Verso mit einer Skizze des Kopfes in Grafit.size: 47 x 63,3 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable