Christoph Nathe (in der Art von), Bewaldete Landschaft mit Blick in ein Tal. 1826.Christoph Nathe 1753 Niederbielau 1806 SchadewaldeFeder- und Pinselzeichnung in brauner Tusche auf Papier. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand datiert "1826" sowie mit Bleistiftannotationen.Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.Leicht gebräunt. Verso Montierungsrückstände und leicht fleckig.Maße: 15 x 18 cm.Christoph Nathe1753 Niederbielau 1806 SchadewaldeAls Bauernsohn im Kreis Görlitz aufgewachsen, erhielt N. bereits zu Schulzeiten ersten Zeichenunterricht bevor er in den Jahren 177477 in Leipzig an der Kunstakademie bei Adam Friedrich Oeser studierte. Nach mehreren kleineren Tätigkeiten u.a. in Leipzig und Dresden begann N. im März 1787 eine Stelle als Zeichenmeister am Görlitzer Gymnasium. 1795 heiratete er seine Zeichenschülerin Johanna Caroline von Meyer zu Knonow, die jedoch bereits 1798 an einem Lungenleiden verstarb. Finanziell nunmehr unabhängig, reiste N. viel und hielt sich in zahlreichen literarischen und künstlerischen Zirkeln auf. N. gilt bis heute als einer der maßgeblichsten Landschaftszeichner der Oberlausitz.Christoph Nathe (in der Art von), Bewaldete Landschaft mit Blick in ein Tal. 1826.Christoph Nathe 1753 Niederbielau 1806 SchadewaldePen and brush drawing in brauner Tusche auf Papier. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand datiert "1826" sowie mit Bleistiftannotationen.Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.size: 15 x 18 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable