Großer Zierteller mit reicher, bunter Bukettmalerei. Meissen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit reicher, bunter, naturalistischer Bukettmalerei, der Rand kobaltblau staffiert, gehöht mit einer Wiener Kante in Aufglasurgold. Auf der Unterseite die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer und Dreherziffer.
Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Glasur im Spiegel vereinzelt mit feinen, unscheinbaren Kratzspuren.
Maße: D. 28,5 cm.
Großer Zierteller mit reicher, bunter Bukettmalerei. Meissen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit reicher, bunter, naturalistischer Bukettmalerei, der Rand kobaltblau staffiert, gehöht mit einer Wiener Kante in Aufglasurgold. Auf der Unterseite die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer und Dreherziffer.
size: D. 28,5 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable