Richard Dreher, Elbufer bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Angelnde Kinder an der Elbe. 1920er Jahre.Richard Dreher 1875 Dresden 1932 ebendaBleistiftzeichnungen. Unsigniert. "Kinder" mit dem Nachlass-Stempel des Künstler an den u. Ecken versehen.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers."Elbufer" lichtrandig und knickspurig. Psp. mit Läsionen an den Ecken.Maße: Ca. 25 x 32 cm, Psp. 64 x 48 cm.Richard Dreher1875 Dresden 1932 ebendaDeutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Buchillustrator. Als Vierzehnjähriger Lehre bei einem Dresdner Lithografen. 1892 wechselte er nach Berlin und wurde später Retuscheur bei einem Fotografen, als Maler zunächst Autodidakt. 1903 Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, später in der Galerie Ernst Arnold und bei Paul Cassirer. 1908/09 Villa-Romana-Preis und Aufenthalt in Florenz. 1912 Studienreisen nach Dänemark, Südfrankreich und Italien. 1919 Lehrauftrag an der Kunstakademie Dresden, bis 1932 neben Oskar Kokoschka Professor für Malerei, 1928/29 Rektor ebendort. Er beschickte etwa ab 1908 regelmäßig Ausstellungen der Sezessionen in Berlin und München sowie die Künstlerbund-Ausstellungen. Während Dreher im Frühwerk dem Neoimpressionismus (Hamburger Hafenbilder und Dresdner Stadtlandschaften) nahe stand, wies er später Schülern wie Wilhelm Lachnit und Friedrich Skade den Weg zur Vereinfachung des empfangenen Natureindrucks in der Suche nach objektiven Bildgesetzmäßigkeiten.Richard Dreher, Elbufer bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Angelnde Kinder an der Elbe. 1920's.Richard Dreher 1875 Dresden 1932 ebendaPencil drawings. Unsigniert. "Kinder" mit dem Nachlass-Stempel des Künstler an den u. Ecken versehen.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.size: Ca. 25 x 32 cm, Psp. 64 x 48 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable