Klaus Wegmann, Gartenblick nach Süden. 1996.Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) 2006 DresdenÖl auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. Im dunkelbraun-goldfarben gefassten, breiten Holzrahmen.Leinwand etwas locker auf dem Spannrahmen sitzend.Maße: 40 x 51 cm, Ra. 56 x 65,5 cm.Klaus Wegmann1923 Wünschelburg (Schlesien) 2006 DresdenBis 1942 besuchte Wegmann das Gymnasium in Münsterberg, welches er 1942 mit dem Abitur abschloss. Ab 1945 arbeitete er als Neulehrer in Dresden, der Abschluss des Studiums im Fach Lehramt Kunsterziehung folgte 1965 an der Universität Leipzig. Den akademischen Werdegang vollendete Wegmann mit der Promotion an der Humboldt-Universität in Berlin im Jahr 1971. Der Künstler beteiligte sich an mehreren Publikationen des Berliner Verlag Volk und Wissen, welcher 1969 auch Wegmanns Monographie "Plastik. Lehrbuch für die Kunstbetrachtung" veröffentlichte. Außerdem war er langjähriges Mitglied des Redaktionskollegiums der Zeitschrift Kunsterziehung in Berlin, sowie als Fachberater für Kunsterziehung in Dresden tätig.Klaus Wegmann, Gartenblick nach Süden. 1996.Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) 2006 DresdenOil on canvas. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. Im dunkelbraun-goldfarben gefassten, breiten Holzrahmen.size: 40 x 51 cm, Ra. 56 x 65,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable