A.R. Penck "Standart West III" (Reproduktion nach dem gleichnamigen Gemälde). 1982.A.R. Penck 1939 Dresden 2017 ZürichFarbserigrafie auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".Rändern minimal wellig. Ecke u.li. minimal gestaucht.Maße: Bl. 84 x 98 cm.A.R. Penck1939 Dresden 2017 ZürichBürgerlicher Name Ralf Winkler. Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch in den Bereichen Malerei, Bildhauerei und Film tätig, 1956 erste Ausstellung in Dresden. Teilnahme an den Abendkursen der HfBK Dresden. 195763 Atelier mit Peter Makolies. 1968 erste Ausstellung in der BRD. Seit Mitte der 70er Jahre enge Freundschaft mit Jörg Immendorf. 1977 Gründung der "Obergraben-Presse" mit Peter Herrmann und Ernst Göschel. Neben Auftritten als Jazzmusiker verfasste er Gedichte, Essays und theoretische Texte. 1980 Übersiedlung in die BRD. 19892005 Professur für Freie Grafik an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebte und arbeitete in Dublin.A.R. Penck "Standart West III" (Reproduktion nach dem gleichnamigen Gemälde). 1982.A.R. Penck 1939 Dresden 2017 ZürichSerigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".size: Bl. 84 x 98 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable