Richard Pusch, Vier Walddarstellungen. 1960 1964.Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) 1998 TegernseeAquarelle / Tempera / Wachskreidezeichnung. Jeweils innerhalb der Darstellung in Tusche signiert "R. Pusch". Alle Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, darauf teilweise in Blei nochmals signiert und technikbezeichnet. Jeweils in Blei datiert und betitelt.Mit den Arbeiten:"Waldlandschaft im Herbst" (1961)"Waldweg im Herbst" (1963)"Im Walde" (1960)"Wanderung" (1964).Minimal knickspurig.Maße: Verschieden Maße, min. 20 x 29 cm, max. 35 x 27 cm, Unters. min. 29,5 x 40 cm, max. 34,5 x 48,5 cm.Richard Pusch1912 Dresden (Reick) 1998 Tegernsee192728 Bäckerlehre. 193436 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 193638 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Schramm-Zittau. 193839 Unterricht an der Akademie von S. Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma/Osterzgebirge.Richard Pusch, Vier Walddarstellungen. 1960 1964.Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) 1998 TegernseeWatercolour / Tempera / Wachskreidezeichnung. Jeweils innerhalb der Darstellung in Tusche signiert "R. Pusch". Alle Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, darauf teilweise in Blei nochmals signiert und technikbezeichnet. Jeweils in Blei datiert und betitelt.Mit den Arbeiten:"Waldlandschaft im Herbst" (1961)"Waldweg im Herbst" (1963)"Im Walde" (1960)"Wanderung" (1964).size: Verschieden Maße, min. 20 x 29 cm, max. 35 x 27 cm, Unters. min. 29,5 x 40 cm, max. 34,5 x 48,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable