Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt. 1930er Jahre.Erich Lindenau 1889 Bischofswerda 1955 DresdenAquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze mit Tulpendarstellung.Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.Papier minimal gegilbt.Maße: 40 x 50 cm.Erich Lindenau1889 Bischofswerda 1955 DresdenDeutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924wohl 2005).Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt. 1930's.Erich Lindenau 1889 Bischofswerda 1955 DresdenWatercolour über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze mit Tulpendarstellung.Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.size: 40 x 50 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable