Richard Kollorsz (zugeschr.), Blick auf den Hafen von Marseille. Wohl Ende der 1920er Jahre.Richard Kollorsz 1900 Ruckers (bei Breslau) 1983 Los AngelesÖl auf Leinwand. Unsigniert. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.Auf einen neuen Keilrahmen gespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.Maße: 47 x 63 cm, Ra. 58 x 74 cm.Richard Kollorsz1900 Ruckers (bei Breslau) 1983 Los AngelesStudium an der Akademie der Künste in Breslau, im Anschluss an den Ersten Weltkrieg besuchte er die Kunstakademie Dresden. Nach einem Stipendium für einen Romaufenthalt kehrte er nach Dresden zurück. Die Aufnahme in die Meisterklasse von Otto Dix und deren spätere Übernahme stellt innerhalb seiner künstlerischen Entwicklung eine Wende dar. 1929 Übersiedlung in die USA, wo Kollorsz eine Karriere als Filmregisseur begann. Er wurde ein Protegé von Josef Von Sternberg, welcher in den 20er/30er Jahren Filme mit Marlene Dietrich drehte und in dessen Sammlung sich zahlreiche Werke von Kollorsz befanden. In Los Angeles war Kollorsz wenig in die Künstlerszene integriert und stellte nur selten aus. Typisch für seine Technik sind Ölfarben über Tempera, welche Detailreichtum und intensive Farben herausstellen. Seine frühen Arbeiten zeigen einen starke Nähe zu Otto Dix, die sich in den späteren Jahren in den USA auflockerte.Richard Kollorsz (zugeschr.), Blick auf den Hafen von Marseille. Wohl Ende der 1920's.Richard Kollorsz 1900 Ruckers (bei Breslau) 1983 Los AngelesOil on canvas. Unsigniert. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 47 x 63 cm, Ra. 58 x 74 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable