Poudreuse in der Art Louis XV. Meubles & Bronzes Anciens, Hopilliart & Leroy, 12 Rue des Saints-Pères, Paris, Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Laubholz, funiert und lackpoliert sowie mit partiell schattierter Marketerie. Dreigeteilte, bandverbundene Deckplatte mit geschweiften Zargen über geschwungenen Beinen. Dreigeteilte Front, zentral ein Schub sowie ein ausziehbares Tablett, flankierend auf einer Seite ein Blindschub, auf der gegenüberliegenden ein flacher Schub. Die Innenfelder der Deckplatten sowie der Front mit einem intarsierten, von geometrischer Bandmarketerie umrahmten, Floraldekor. Verso ein intarsiertes Rankendekor. Beine mit Messingapplikationen. Auf der Unterseite der mittleren Deckplatte ein verschiebbarer Spiegel, die flankierenden Deckplatten nach außen aufzuklappen. Unterseits mit einer gestempelten Herstellermarke sowie in Schwarz beziffert "8740".
Oberfläche partiell mit Druck- und Abriebspuren, vereinzelt beginnende Furnierrissbildung. Mittlerer Schub mit kleiner Restaurierung und ebenda oberflächlichen Lack- sowie Furnierfehlstellen.
Maße: H. 73 cm, B. 80,5 cm, T. 43,5 cm.
Poudreuse in der Art Louis XV. Meubles & Bronzes Anciens, Hopilliart & Leroy, 12 Rue des Saints-Pères, Paris, Frankreich. 2nd half 19th cent.
size: H. 73 cm, B. 80,5 cm, T. 43,5 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable