Salontisch. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Holz, Nussbaum furniert und partiell ebonisiert. Drei leicht gebogte Vierkantbeine mit einem zwischengesetzten, vierseitig eingeschwungenen Ablagefach. Die von einer Trommelzarge getragene, runde Tischplatte vierfach gefeldert. Die Kante der Tischplatte ebonisiert. Auf der Trommelzarge ein schwarz umrahmtes, florales intarsiertes Dekor. Unterseits in Blau mit Farbstift beschriftet (wohl Name des Auftraggebers).
Oberflächliche Abrieb- und Druckspuren. Partiell Furnierisse, an einem Bein im oberen Bereich des Verbindungsstücks zwischen Zarge und Bein deutlicher und mit Restaurierung.
Maße: H. 71,9 cm, D. 100 cm.
Salontisch. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
size: H. 71,9 cm, D. 100 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable