Herbert Sandberg "Heinrich und Thomas Mann" / "Erinnerung an Hegenbarth" 1969/ 1977.Herbert Sandberg 1908 Posen 1991 BerlinLithographs. Jeweils in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert sowie u.li. betitelt. Ein Blatt im Medium u.re. nummeriert "49/69" sowie nochmals in u.li. Ecke in Blei nummeriert "44/60". Die Farblithografie in Blei u.li. nummeriert "4/20" sowie u.Mi. mit Prägestempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.Vgl. Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. Frühe Karikaturen-späte Graphik. Berlin 1988. Nr. 138.Zu Heinrich und Thomas Mann vgl. auch Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. 40 Jahre Graphik und Satire. Berlin 1968. S. 61.Herbert Sandberg und Josef Hegenbarth verband die künstlerische Mitarbeit an der satirischen Zeitschrift "Ulenspiegel". Vgl. Lothar Lang: "Herbert Sandberg. Leben und Werk. Berlin 1977 S. 18 ff.Zu Joseph Hegenbarth vgl. auch Herbert Sandberg: "Mit spitzer Feder, bekannte Köpfe, unbekannte Anekdoten". Berlin 1958. S. 68 f.size: Verschiedene Maße, 50 x 37,7 cm und 60,3 x 50,5 cm.Herbert Sandberg "Heinrich und Thomas Mann" / "Erinnerung an Hegenbarth" 1969/1977.Herbert Sandberg 1908 Posen 1991 BerlinLithografien. Jeweils in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert sowie u.li. betitelt. Ein Blatt im Medium u.re. nummeriert "49/69" sowie nochmals in u.li. Ecke in Blei nummeriert "44/60". Die Farblithografie in Blei u.li. nummeriert "4/20" sowie u.Mi. mit Prägestempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.Vgl. Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. Frühe Karikaturen-späte Graphik. Berlin 1988. Nr. 138.Zu Heinrich und Thomas Mann vgl. auch Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. 40 Jahre Graphik und Satire. Berlin 1968. S. 61.Herbert Sandberg und Josef Hegenbarth verband die künstlerische Mitarbeit an der satirischen Zeitschrift "Ulenspiegel". Vgl. Lothar Lang: "Herbert Sandberg. Leben und Werk. Berlin 1977 S. 18 ff.Zu Joseph Hegenbarth vgl. auch Herbert Sandberg: "Mit spitzer Feder, bekannte Köpfe, unbekannte Anekdoten". Berlin 1958. S. 68 f.Leicht knickspurig und lichtrandig. Ein Blatt mit einem kleinen Einriss am re. Rand (5 mm), das andere mit Knickspur (ca.10 cm) an Ecke o.re.Maße: Verschiedene Maße, 50 x 37,7 cm und 60,3 x 50,5 cm.Herbert Sandberg1908 Posen 1991 BerlinGrafiker, Karikaturist. Studium an der Kunstakademie Breslau. 192833 Arbeit bei verschiedenen Berliner Zeitungen. 1934 Inhaftierung im Zuchthaus Brandenburg, 193845 als Jude und Kommunist im KZ Buchenwald. Nach 1945 wurde Sandberg zusammen mit Günther Weisenborn Herausgeber des "Eulenspiegel". 195457 Chefredakteur der Zeitschrift "Bildende Kunst". Danach arbeitete er freischaffend in Berlin. 1972 Ernennung zum Professor, Gastdozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable