Carl Ludwig Seffner, König Friedrich August III. von Sachsen. Um 1906.Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig 1932 LeipzigBronze, hohl gegossen und in einem hellen Grünbraun patiniert. An der li. Schulter signiert und ortsbezeichnet "C. Seffner Leipzig". Verso mit den Schlagstempeln "Verlag v. Carl B. Lork. Leipzig." und "Akt. Ges. H. Gladenbeck & Sohn" versehen. An den Sockelseiten mit gravierten, persönlichen Widmungen versehen "Dem scheidenden Kommandeur des Offizierskorps des Bekleidungsamtes XII Armeekorps", sowie bezeichnet und datiert "Günther, Tust, Noack, Steininger, Binkau, Feller, Scheffel, Richter, Dresden 22.9.06".size: H. 20 cm, B. 14 cm, T. 8 cm.Carl Ludwig Seffner, König Friedrich August III. von Sachsen. Um 1906.Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig 1932 LeipzigBronze, hohl gegossen und in einem hellen Grünbraun patiniert. An der li. Schulter signiert und ortsbezeichnet "C. Seffner Leipzig". Verso mit den Schlagstempeln "Verlag v. Carl B. Lork. Leipzig." und "Akt. Ges. H. Gladenbeck & Sohn" versehen. An den Sockelseiten mit gravierten, persönlichen Widmungen versehen "Dem scheidenden Kommandeur des Offizierskorps des Bekleidungsamtes XII Armeekorps", sowie bezeichnet und datiert "Günther, Tust, Noack, Steininger, Binkau, Feller, Scheffel, Richter, Dresden 22.9.06".Transluzenter Fleck auf der Mi. der Borte sowie vereinzelte Flecken auf dem Sockel.Maße: H. 20 cm, B. 14 cm, T. 8 cm.Carl Seffner1861 Leipzig 1932 LeipzigDeutscher Bildhauer. Zunächst Lithografen-Ausbildung in Leipzig. Anschließend Studium an der Leipziger Kunstakademie von 187783. Kurze Tätigkeit in Berlin und Aufenthalte in Italien und Paris in den Jahren 188688. Nach der Rückkehr nach Leipzig widmete er sich der Bildhauerei, vornehmlich des Portraits. U.a. Ausführung von Marmorbüsten. Ausführung des Bachdenkmals vor der Thomaskirche zu Leipzig aufgrund seiner Verdienste der bildhaften Rekonstruktion von Bachs Kopf anhand des geborgenen Schädels. Er war Mitglied der Freimaurerloge "Minerva zu den drei Palmen" sowie Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable