Emil Maetzel, Lachender Knabe. 1917.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven 1955 Hamburg
Linolschnitt, aquarelliert, auf bräunlichem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei re. signiert "Maetzel" und datiert.
Blatt punktuell atelier- und minimal knickspurig. Li. ungerade beschnitten. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Maße: Pl. 24 x 19,7 cm, Bl. 32,2 x 25,6 cm.
Emil Maetzel
1877 Cuxhaven 1955 Hamburg
Deutscher Architekt, Maler, Grafiker und Bildhauer. 1896 Abitur am Johanneum in Hamburg. Ab 1900 studierte er Architektur in Hannover, Dresden, und Paris. 190733 war er Leiter der Städtebauabteilung in der Hamburger Baudeputation. Er war Mitbegründer der Hamburgischen Sezession. 192833 war er Vorsitzender dieser Künstlervereinigung.
Linocut, aquarelliert, auf bräunlichem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei re. signiert "Maetzel" und datiert.
size: Pl. 24 x 19,7 cm, Bl. 32,2 x 25,6 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable