Hermann Kohlmann "Napoli". 1935.Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) 1982 DresdenPastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. In Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.size: 25 x 42,5 cm, Psp. 50 x 65,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.Hermann Kohlmann "Napoli". 1935.Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) 1982 DresdenFarbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. In Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.Papier minimal gegilbt.Maße: 25 x 42,5 cm, Psp. 50 x 65,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.Hermann Kohlmann1907 Veltheim (Schweiz) 1982 DresdenMaler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 192734 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 197080 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable