Günter Horlbeck "Tierfragmente". 1992.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigEtching (mit Reservage) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "5/5". Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.WVZ Mehnert (2006) 88.size: Pl. 49,5 x 32,2 cm, Bl. 78,6 x 56,3 cm.Günter Horlbeck "Tierfragmente". 1992.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigRadierung (mit Reservage) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "5/5". Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.WVZ Mehnert (2006) 88.Minimal fingerspurig.Maße: Pl. 49,5 x 32,2 cm, Bl. 78,6 x 56,3 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable