389 Los(e)/Seite
Maillol. – Vergil. "Les Géorgiques. Texte latin et version française de l’abbé Jacques Delille. 2
Marcks. – Iona. In der Übertragung von Martin Luther mit neun Holzschnitten von Gerhard Marcks.
Marcks. – Ph. O. Runge. Von dem Fischer un syner Fru. Hbg. 1955. 21 S., 2 Bll., mit 11 Orig.-
Marini, Marino (1901-1980). Shakespeare I, daraus Blatt 2. Ätz- und Kaltnadelradierung in 19 Farben
Masereel, Frans. Juin 1940. Mit Text von H. de Montherlant. Paris 1942. Qu.-4°. 3 Bll., 32 Tafeln,
Masson. – A. Camus. Œuvres complètes. Verlagsavis A. Seurat, Paris 1961. 4°. 16 Bll. u. 2 orig.
Matisse, Henri (1869-1954). Dessins. Thèmes et Variations. Précédés de »Matisse-en-France« par
Minaux. – Ch. Sorlier u. F. Mourlot (Einl.). Minaux Lithographe, 1948-1973. Monte Carlo 1974. Kl.-
Monogrammist F W. Bergpredigt. Holzschnitt. Am Unterrand (signiert?) Alexander Gold, dat. (19)24
Nay, Ernst Wilhelm (1902-1968). Plakat mit farbiger Lithographie, Ausstellung E. W. Nay, Museum
Nolde, Emil (1867-1956). Kinder und Musikant (mit Dudelsack). Radierung, 1909. Mit Bleistift
Nolde, Emil (1867-1956). Soest: Schiefer Turm. Radierung, 1906. Mit Bleistift signiert u. eigenh.
Österreich. – Goldscheider. – Brief, illustrierter Bogen Friedrich Goldscheider, Wiener Kunst-
Österreich. – Richard Grundmann, Wien. Luxuswaren. Art Nouveau, New Style. Commission, Export.
Österreich. – Arno Richter, Wiener Secession. Special-Geschäft für Kunst-Bronzen im Style moderne.
Österreich. – Max Schwarz, Silberwaren-Erzeuger, Specialität: »Silberornamentik« auf Glas und
Österreich. – Wiener Künstler-Lithographien. 16 Originalzeichnungen auf Steinpapier. Wien, Verlag
Oppenheim, Meret (1913-1985). Einladungskarte in Form der Kaffeetasse aus »Frühstück im Pelz«,
Emil Orlik. Aktzeichnen in Berlin. Radierung, Chinapapier, signiert. Druck von der ungereinigten
Emil Orlik. Aktzeichnen in Berlin. Radierung, Chinapapier, signiert. Druck von der gereinigten
Emil Orlik. Aktzeichnen in Berlin. Radierung, Chinapapier, signiert. Druck von der gereinigten Platte. (28,3 : 22,7 cm). ...[more]
Emil Orlik. Aktzeichnen in Berlin. Radierung, leichter Karton, Druck von der ungereinigten Platte,
Emil Orlik. Figur unter Baum vor Landschaft. Holzschnitt in starker Prägung (Zurichtung), leichter
Emil Orlik. Spuk mit Dämonen. Radierung, Bütten, großes Papier, signiert. 6,5 : 5,4 (28 : 20,5) cm.
Emil Orlik. Spuk mit Dämonen. Radierung, Bütten, großes Papier, signiert. 6,5 : 5,4 (28 : 20,5) cm. ...[more]
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, Kupferdruckkarton, breitrandig, signiert. 6,8 : 8,5 (23 :
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, Kupferdruckkarton, breitrandig, signiert. 6,8 : 8,5 (23 : 31) cm. ...[more]
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, leichter Karton, sign. (19,5 : 15 cm). ...[more]
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, Bütten mattweiß, signiert. (19,2 : 15,4 cm). ...[more]
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, China, großes Papier, signiert. (18,6 : 23,5 cm). ...[more]
Emil Orlik. Die weiße Herrin. Radierung, leichter Karton, signiert. 12,7 : 8 (30,5 : 22,7) cm.
Emil Orlik. Die weiße Herrin. Radierung, leichter Karton, signiert. 12,7 : 8 (30,5 : 22,7) cm. ...[more]
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, Velin, seidenmatt, großes Papier, signiert. (40,5 : 30,5
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, Velin, seidenmatt, großes Papier, signiert. (40,5 : 30,5 cm). ...[more]
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, Kupferdruckkarton, breiter Rand, signiert. (41 : 27,8 cm).
Emil Orlik. Eine milde Gabe. Radierung, Kupferdruckkarton, breiter Rand, signiert. (41 : 27,8 cm). ...[more]
Emil Orlik. Gehen mit Stöcken. Radierung, Chinabütten, signiert. 17,9 : 12,4 (22,7 : 17,6) cm.
Emil Orlik. Gehen mit Stöcken. Radierung, Chinabütten, signiert. 17,9 : 12,4 (22,7 : 17,6) cm. ...[more]
Emil Orlik. Sitzender Orientale. Radierung, leichter Karton, starker Prägerand, signiert. 8,7 : 5,5
Emil Orlik. Sitzender Orientale. Radierung, leichter Karton, starker Prägerand, signiert. 8,7 : 5,5 (19,6 : 15,3) cm. ...[more]
Emil Orlik. Sitzender Orientale. Radierung, leichter Karton, starke Zurichtung mit Prägung der
Emil Orlik. Orientalische Disputation. Schabkunst, leichter Karton, signiert. 7,9 : 8,8 (23,7 : 21,
Emil Orlik. Orientalische Disputation. Schabkunst, leichter Karton, signiert. 7,9 : 8,8 (23,7 : 21,1) cm. ...[more]
Emil Orlik. Eine japanische Familie. Holzschnitt mit Schmirgel. Kupferdruckkarton, großes Papier,
Emil Orlik. Japanische Figurenskizzen. Radierung, Kupferdruckkarton, signiert. 8,5 : 7 (25 : 20)
Emil Orlik. Japanische Figurenskizzen. Radierung, Kupferdruckkarton, signiert. 8,5 : 7 (25 : 20) cm. ...[more]
Emil Orlik. Japanische Figurenskizzen. Radierung, Velin, signiert. (21 : 15 cm). ...[more]
Emil Orlik. Japanische Figurenskizzen. Radierung, leichter Karton, sig. (20 : 15,3 cm). ...[more]
Emil Orlik. Japanische Figurenskizzen. Radierung, Druck von der ungereinigten Platte, holländ.
Orlik. Japanische Figurenskizzen. Karton, auf zusätzlicher Prägung rundgeschnitten, nicht signiert.
Orlik. Japanische Figurenskizzen. Karton, auf zusätzlicher Prägung rundgeschnitten, nicht signiert. (Durchm. 12 cm). ...[more]
Orlik. Japanisches Stockfechten (Kendo). Radierung, leichter Karton, signiert. 6,5 : 6,5 (20 : 14,
Orlik. Japanisches Stockfechten (Kendo). Radierung, leichter Karton, signiert. 6,5 : 6,5 (20 : 14,5) cm. ...[more]
Orlik. Japanisches Stockfechten (Kendo). Radierung, leichterer Karton, signiert. ...[more]
Orlik. Exlibris Dr. Rud. Neumann. Farblith. mit Monogramm in Golddruck, datiert 1901. 13,5 : 8 cm.
Orlik. Exlibris Dr. Rud. Neumann. Farblith. mit Monogramm in Golddruck, datiert 1901. 13,5 : 8 cm. Scheffer 84. ...[more]
Orlik. "Erich M. Simon. Exlibris für Emil Orlik. Signierte Radierung, breitrandig. Motiv bezieht
Pankok, Otto (1893-1966). Hilda (Die Freche). Holzschnitt, 1947, Druck 1964, sign. 37 : 24 cm.
Papart. – P. Tilman. espace étranglé. Paris 1967. 28 Bll. mit je 2 Radierungen von Max Papart (
Peche, Ernst (1885-1946). 13 (12 signierte) Radierungen, auch mit Aquatinta, meist in den Platten
Ringleib, Walter (1900-1965). Mädchen und Pferd. Holzschnitt, im Stock monogr., mit Bleistift sign.
Ringleib, Walter (1900-1965). Mädchen am Fenster. Holzschnitt, im Stock monogr., mit Bleistift
Rössing, Karl (1897-1987). Apokalypse. 18 Holzstiche. Bln., Krüger, 1948. 91 S., 1 Bl. und 18
Hermann Schardt "(1912-1984). Der rote Totentanz. Essen, Margreff, 1984. Fol. Mit 30 Holzstichen
Schlichter. – C. M. Wieland. Auszug aus Lucians Nachrichten vom Tode des Peregrinus. Heidelberg,
389 Los(e)/Seite