666 Los(e)/Seite
EXLIBRIS. – Maria Klimbacher (Bauer-Klimbacher). 55 Holzschn.-Exlibris, davon 36 Bll. signiert, 20
EXLIBRIS. – Max Klinger. 6 Bll. Exlibris, Radierungen, tls. mit Aquatinta, 1885-1919. Tauber 5, 6,
EXLIBRIS. – Max Klinger. Exlibris Dr. Kuno Waehmer. Radierung, dat. 1910, in der Pl. monogr. Tauber
EXLIBRIS. – Max Klinger. Exlibris Dr. Kuno Waehmer. Radierung, dat. 1910, in der Pl. monogr. Tauber 26. Singer, Abb. 5. ...[more]
EXLIBRIS. – Max Klinger. Exlibris Arthur Haferkorn. Radierung, breitrandiger Vorzugsdruck auf
EXLIBRIS. – Rudolf Koch. 17 (12 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, auch mit Aquatinta, 3 Bll.
EXLIBRIS. – Rudolf Koch. 17 (12 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, auch mit Aquatinta, 3 Bll. eigenh. dat. 1975-76. ...[more]
EXLIBRIS. – Alois Kolb. 12 Bll. Exlibris, dabei 10 Radierungen, auch mit Aquatinta und auf großem
EXLIBRIS. – Alois Kolb. 12 Bll. Exlibris, dabei 10 Radierungen, auch mit Aquatinta und auf großem Papier. ...[more]
EXLIBRIS. – Pencho Koulekov. Ca. 270 Bll. Exlibris, Linolschnitt, fast immer sign., umfangr.
EXLIBRIS. – Emil Krupa-Krupinski. 3 Bll. Exlibris für Georg Domel, Druckvarianten des Motivs »Fiat
EXLIBRIS. – Bela Lehr-Goeller. 8 (1 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, breitrandige Vorzugsdrucke,
EXLIBRIS. – Franz Lehrer. 16 (2 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris, tls. dat. 1929-44. Vgl. Kat.
EXLIBRIS. – Karl Michel. "12 Bll. Exlibris, weibliche Akte: 10 Radierungen und 2 Holzschnitte,
EXLIBRIS. – Giuseppe Mirabella. Exlibris Islamici. 14 Bll. Xylographien. Mappenwerk, 1982, num.
EXLIBRIS. – Giuseppe Mirabella. Exlibris Islamici. 14 Bll. Xylographien. Mappenwerk, 1982, num. Exemplar. Orig.-Umschlag. ...[more]
EXLIBRIS. – Jan Montyn. 16 Bll. Exlibris, dabei 15 (6 handkolor.) Radierungen mit Aquatinta und 1
EXLIBRIS. – Karel Müller. 19 (10 sign.) Bll. Exlibris, dabei 4 Radierungen u. 4 Kreidelithographien. ...[more]
EXLIBRIS. – Ferdinand Nockher. 10 Bll. Exlibris, das Eigenblatt (Mainz 34.907) in zwei Papiervarianten. ...[more]
EXLIBRIS. – Evald Okas. "53 (38 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, auch Aquatinta und Farbrad.,
EXLIBRIS. – Hedwig Pauwels. 49 Bll. Exlibris, dabei 35 signierte Farbradierungen sowie zusätzl.
EXLIBRIS. – Martin E. Philipp. 14 (7 sign.) Bll. Exlibris. Tls. breitrandige Radierungen, 1911-55.
EXLIBRIS. – Karl Ritter. 10 (2 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, davon 8 Bll. mit Remarque, tls.
EXLIBRIS. – Ladislav Rusek. 44 (32 sign.) Bll. Exlibris. Holzschn., auch zweifarb., tls. eigenh.
EXLIBRIS. – Ladislav Rusek. 44 (32 sign.) Bll. Exlibris. Holzschn., auch zweifarb., tls. eigenh. dat. 1965-87. ...[more]
EXLIBRIS. – Julio Fernandez Sáez. 16 (5 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, ein Bl. mit Remarque,
EXLIBRIS. – Julio Fernandez Sáez. 16 (5 sign.) Bll. Exlibris, Radierungen, ein Bl. mit Remarque, tls. datiert 1952-57. ...[more]
EXLIBRIS. – Wilhelm Sauer. 72 (30 sign.) weitgehend originalgraph. Bll. Exlibris, auch koloriert
EXLIBRIS. – Botho Schmidt. 46 (3 rad.) Bll. Exlibris, dabei einige Papier- bzw. Formatvarianten, in
EXLIBRIS. – Botho Schmidt. 46 (3 rad.) Bll. Exlibris, dabei einige Papier- bzw. Formatvarianten, in den Pl. dat. 1902-06. ...[more]
EXLIBRIS. – Helga Schroth. 13 Bll. Exlibris eroticis, jeweils sign. u. dat. 1989-95, sowie mit
EXLIBRIS. – Oskar Roland Schroth. 13 (12 monogr.) Bll. Exlibris eroticis, dabei 9 (6 kolor.)
EXLIBRIS. – Mark Severin. 22 (7 sign.) Bll. Exlibris, meist eroticis: 11 Radierungen, 11 Holzschnitte, dabei ein Röteldruck. ...[more]
EXLIBRIS. – Leida Soom. 114 (108 sign.) Bll. Exlibris, Holz-/Linolschnitt, 2 Radierungen, meist
EXLIBRIS. – Staeger. – R. Braungart (Vorw.). Ferdinand Staeger, 10 Exlibris-Radierungen. (Mappe).
EXLIBRIS. – Lou Strik. 36 (8 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris, dabei 11 Radierungen, tls.
EXLIBRIS. – Lou Strik. 36 (8 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris, dabei 11 Radierungen, tls. unbeschnitten. ...[more]
EXLIBRIS. – Franz Stummvoll. 56 (30 sign./monogr.) Bll. Exlibris. Holzschnitt u. -stich. Vgl. Kat.
EXLIBRIS. – Paul Süss. 31 (11 sign.) Bll. Exlibris: 21 Radierungen u. 10 Lithographien, auch
EXLIBRIS. – Jiří Švengsbír. 43 (21 sign.) Bll. Exlibris, dabei 30 Kupferstiche, tls. dat. 1950-67.
EXLIBRIS. – Kazimierz Szołtysek. 19 Bll. signierte Radierungen mit Prägedruck, auch Farbradierungen. ...[more]
EXLIBRIS. – Friedrich Teubel. 71 (25 sign.) Bll. Exlibris, Kupferstiche. Mit feinem Strich und
EXLIBRIS. – Friedrich Georg Tobler. "58 Bll. Exlibris, dabei 28 Holzschn. Provenienz Sammlung Graf,
EXLIBRIS. – Peteris Upitis. 80 (69 sign.) Bll. Exlibris, Holzschnitt, meist eigenh. dat. 1961-83.
EXLIBRIS. – Endre Vadász. 39 (18 sign.) Bll. Exlibris, dabei 19 Radierungen u. 18 Holzschn., unter
EXLIBRIS. – Oswin Volkamer. 21 (20 sign.) Bll. Exlibris, Kupferstiche, in den Platten datiert, ein
EXLIBRIS. – Elfriede Weidenhaus. 36 (25 sign.) Bll. Exlibris, dabei 22 Radierungen, einige Bll.
EXLIBRIS. – Josef Weiser. 55 (30 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris, Holz-/Linolschnitt sowie eine
EXLIBRIS. – Josef Weiser. 55 (30 sign.) originalgraph. Bll. Exlibris, Holz-/Linolschnitt sowie eine Radierung. ...[more]
EXLIBRIS. – Moritz von Weittenhiller. 6 sign. Bll. Exlibris, dabei das Blatt für Rudolf Alt, 1902.
EXLIBRIS. – Bernhard Wenig. 30 Bll. Exlibris, Buchdruck, dabei Papier- und Farbvarianten, häufig
EXLIBRIS. – Bernhard Wenig. 30 Bll. Exlibris, Buchdruck, dabei Papier- und Farbvarianten, häufig datiert 1897-1923. ...[more]
EXLIBRIS. – Eduard Winkler. 3 Bll. Exlibris, Radierungen, jeweils beiliegend das zugehörige Blatt
EXLIBRIS. – Kazimierz Wisniewsky. 60 (55 sign.) Bll. Exlibris, fast ausschließl. Orig.-Holzschn.,
EXLIBRIS. – Alphons Woelfle. 13 (8 sign.) Bll. Exlibris, dabei 11 Radierungen, dabei das Blatt für
EXLIBRIS. – Hubert Woyty-Wimmer. Exlibris G. M. van Wees. 2 sign. Bl. Entwürfe, Bleistift, und 5
EXLIBRIS. – Ernst Zimmermann. 31 Bll. Exlibris, dabei 2 Radierungen und zahlr. Gravüren, auch
EXLIBRIS. – Wim Zwiers. 29 (27 sign.) Bll. Exlibris, dabei 13 Kupferstiche, tls. datiert, meist
EXLIBRIS. – Exlibris-Revue. 5 Jge. = 24 Hefte in einem Bd. Herausgeber K. Rödel. Frederikshavn
EXLIBRIS. – Exlibris-Verein bzw. Deutsche Exlibris-Gesellschaft bzw. Verein für Exlibriskunst und
EXLIBRIS. – Österreichische Exlibris Gesellschaft. Jahrbuch (später: Österreichisches Jahrbuch für
Expressionismus. – 3 Bll. Holzschnitte, deutscher Expressionismus, das abgeb. Blatt »Im Museum«
Falck, Jeremias (1619-1677). Der Monat Januar, aus: Newen und Alter Schreib Kalender, Nürnberg,
Fingesten, Michel (1884-1943). Umarmung. Radierung mit Aquatinta, leichter Karton. Signiert und
Fingesten, Michel "(1884-1943). Allegro Melancolico. Radierung, 1922, leichter Karton, signiert u.
666 Los(e)/Seite