37 Los(e)/Seite
Freudweiler, Heinrich (1755 Zürich 1795) Johann Jakob Waser zeigt seinen Kindern ein Bild der
Bendel, Hans (1814 Schaffhausen 1853) Ein Soldat führt sein Pferd, auf dem zwei junge Frauen sitzen,
Girardet, Edouard (Neuenburg 18191880 Versailles) Mädchen, mit seinem blinden Vater, an einem
Grob, Konrad (Andelfingen 18281904 München) Im Lehnstuhl sitzende Grossmutter hilft ihrem Enkel bei
Hess, Benedikt Franz (Paris 18171870) Frühlingslandschaft mit Wäscherinnen am Fluss. Öl auf
Hess, Benedikt Franz (Paris 18171870) Frühlingslandschaft mit Wäscherinnen am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 66x91,5 cm.
Humbert, Charles (1813 Genf 1881) An einem Wildbach trinkende Viehherde in alpiner Landschaft, 1874.
Lugardon, Albert (Rom 18271909 Genf) Der Eiger von der Wengernalp aus gesehen. Öl auf Leinwand.
George-Julliard, Jean-Philippe (1818 Genf 1888) "Vue du Lac de Brientz prise des environs d'
Jeanneret, Gustave (Môtiers 18471927 Cressier) Wolkenstudie über dem Neuenburgersee. Öl auf
Furet, François (1842 Genf 1919), zugeschrieben Spaziergängerin im Garten eines Landhauses in der
Castan, Gustave (Genf 18231892 Crozant) Im Schlosshof. Ölstudie auf Papier über Hartfaserplatte.
Castan, Gustave (Genf 18231892 Crozant) Im Schlosshof. Ölstudie auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 47x37 cm.
Welti, Albert (Zürich 18621912 Bern) Herrenhaus mit Orangerie. Öl auf Karton. Verso mit dem
Welti, Albert (Zürich 18621912 Bern) Herrenhaus mit Orangerie. Öl auf Karton. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 22x28 cm.
Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 18971981 Teufen) "Ausblick auf Säntis und Altmann", Brülisau, August
Zeller, Hans Arnold (Waldstatt 18971981 Teufen) "Frühlingslandschaft mit Säntis. Blick von der
Chiesa, Pietro (Sagno 18761959 Sorengo) "La Visitazione", um 1940. Freskotechnik auf Eternit. 65,
Bodmer, Paul (1886 Zürich 1983) "Ländliche Szene". Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 80,5x109,
Brühlmann, Hans (Amriswil 18781911 Stuttgart) "Pergola mit ruhendem Greis", um 1904. Öl auf
Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Rübenernte", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert,
Gubler, Max (1898 Zürich 1973) "Kleine Kiesgrube", 1949. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957)¨ "Petit bouquet", um 1905. Öl auf Karton. Unten links
Herzig, Heinrich (1887 Rheineck 1964) "Erinnerung an Italien", 1932. Öl auf Leinwand. Unten signiert
Lüthy, Oscar (Bern 18821945 Zürich) "Opus XI", um 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert. 36,
Lüthy, Oscar (Bern 18821945 Zürich) "Opus XI", um 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert. 36,5x43 cm.
Bossard, Johann (Zug 18741950 Jesteburg) Triptychon, um 1930. Studienkopf blau / Studienkopf
*Rohner, Hans (Basel 18981972 Zürich) Waldweg, um 1930/35. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts
Steffen, Walter Arnold (Saanen 19241982 Zürich) Blumen im Korb. Mischtechnik auf Leinwand. Verso
Steffen, Walter Arnold (Saanen 19241982 Zürich) Blumen im Korb. Mischtechnik auf Leinwand. Verso bezeichnet. 50,5x48 cm.
Hugentobler, Iwan Edwin (Degersheim 18861972 Zürich) Savognin, mit den Kirchen Son Mitgel und
Borgeaud, Georges (Lausanne 19131998 Genf) "Les orangers", 1979. Öl auf Leinwand. Unten links
Borgeaud, Georges (Lausanne 19131998 Genf) "Les orangers", 1979. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x81 cm.
Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 19021954 Neuchâtel) "Le Rabot". Öl auf Leinwand. Unten rechts
Huber, Hermann (Zürich 18881967 Sihlbrugg) Apfelblütenzweige, 1942. Öl auf Leinwand. Links signiert
Huber, Hermann (Zürich 18881967 Sihlbrugg) "Sihllandschaft", um 1945. Öl auf Leinwand. 80x100 cm.
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) "Nature morte", 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Place de la Concorde mit dem Eiffelturm im Hintergrund.
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Place de la Concorde mit dem Eiffelturm im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x61 cm.
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Der Zaun vor dem Haus. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Zender, Rudolf (Rüti 19011988 Winterthur) Der Zaun vor dem Haus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 66x50 cm.
Dahm, Helen (Egelshofen 18781968 Männedorf) "Blau-Rot-Weiss", 1961. Mischtechnik auf Rohseide
Liner, Carl Walter (St. Gallen 19141997 Appenzell) Ohne Titel, 1970. Öl auf Holz. Unten rechts
Liner, Carl Walter (St. Gallen 19141997 Appenzell) Ohne Titel, 1970. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 26,5x35 cm.
Müller-Tosa, Heinz (Geb. Winterthur 1943) "rauma 248/75", 1975. Öl auf Leinwand über Holz. Verso
37 Los(e)/Seite