82 Los(e)/Seite
Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua) Nachfolger Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 57,5x49,5
Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua) Nachfolger Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 57,5x49,5 cm. - Doubliert. ...[more]
Mola, Pier Francesco (Coldrerio 1612–1666 Rom) Nachfolger Gegenstücke: Die büssende Magdalena /
Italien, 16.Jh. in der Art von Raffael Maria mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Holz. 60,2x45,4 cm.
Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.
Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert. ...[more]
Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung
Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm. ...[more]
Cernotto, Stefano (Arbe 1500–1540/41 Venedig) zugeschrieben Anbetung der Engel. Um 1525/30. Öl auf
Italien, 17.Jh. Heilige Agnes. Öl auf Kupfer. 22,8x17,1 cm. ...[more]
Cranach, Lucas d.Ä. (Kronach 1472–1553 Weimar) Werkstatt Portrait des Kurfürsten Friedrich III.
Bouts, Aelbert (c. 1452 Löwen 1549) in der Art Mater dolorosa. Öl auf (wohl) Zinkplatte. 20,4x14,6
Bouts, Aelbert (c. 1452 Löwen 1549) in der Art Mater dolorosa. Öl auf (wohl) Zinkplatte. 20,4x14,6 cm. ...[more]
Deutschland, um 1620 Portrait eines Mädchens mit Früchten und Hund, dessen Halsband die Inschrift
Ryckaert, David III (1612 Antwerpen 1661) Kopie Der Lautenspieler. Öl auf Holz. 35,6x29 cm. -
Ryckaert, David III (1612 Antwerpen 1661) Kopie Der Lautenspieler. Öl auf Holz. 35,6x29 cm. - Unterteil der Platte ergänzt. ...[more]
Momper, Josse de (1564 Anwerpren 1635) und Jordaens, Hans III, zugeschrieben (1590 Antwerpen 1643)
*Beest, Sybrant van (Holland 1610–1674 Amsterdam) Rückkehr des Hirten. 1671. Öl auf Holz. Unten
*Beest, Sybrant van (Holland 1610–1674 Amsterdam) Rückkehr des Hirten. 1671. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 36x32 cm. ...[more]
Schoevaerdts, Mathys (1665 Brüssel 1702) zugeschrieben Weite Landschaft mit Handelstreibenden. Öl
Maddersteeg, Michiel (Enkhuizen 1662–1708 Berlin) zugeschrieben Segelschiffe auf unruhiger See. Öl
Cuyp, Jacob Gerritsz. (1594 Dordrecht 1652) zugeschrieben Portrait eines Jungen. Öl auf Holz. 47,
Cuyp, Jacob Gerritsz. (1594 Dordrecht 1652) zugeschrieben Portrait eines Jungen. Öl auf Holz. 47,2x37,5 cm. - Parkettiert. ...[more]
Nickelen, Jacoba Maria van (Haarlem 1690–1749 Amsterdam) Stilleben mit Trauben und Pfirsichen. Öl
Vermeulen, Andries (Doortrecht 1763–1814 Amsterdam) Winterlandschaft mit Pferd. Öl auf Holz. Unten
Vermeulen, Andries (Doortrecht 1763–1814 Amsterdam) Winterlandschaft mit Pferd. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 26x30 cm. ...[more]
Juncker, Justus (Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.) Umkreis Gespräch von einer Taverne. Öl auf
Juncker, Justus (Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.) Umkreis Gespräch von einer Taverne. Öl auf Leinwand. 70x62 cm. - Doubliert. ...[more]
Casanova, Francesco Giuseppe (London 1727–1803 Vorderbrühl) zugeschrieben Überfall auf einen
Casanova, Francesco Giuseppe (London 1727–1803 Vorderbrühl) zugeschrieben Überfall auf einen Reisewagen. Öl auf Holz. 25,5x34 cm. ...[more]
Cuylenborch, Abraham van (1620 Utrecht 1685) zugeschrieben Latona verwandelt die lykischen Bauern in
Demarne, Jean Louis (Brüssel 1744–1829 Paris) zugeschrieben Bauernfamilie, der Vater beim Kühe
Demarne, Jean Louis (Brüssel 1744–1829 Paris) zugeschrieben Bauernfamilie, der Vater beim Kühe melken. Öl auf Holz. 29,5x37 cm. ...[more]
Bogdany, Jacob (Presov 1658–1724 London) zugeschrieben Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 74,2x61,5
Süddeutsch, 18.Jh. Venus und Putti. Öl auf Leinwand. 80x65 cm. - Geschnitten, doubliert. Neuer
Süddeutsch, 18.Jh. Venus und Putti. Öl auf Leinwand. 80x65 cm. - Geschnitten, doubliert. Neuer Keilrahmen. ...[more]
Troy, Jean-François de (Paris 1679–1752 Rom) in der Art Das Urteil des Paris. Öl auf Leinwand. Unten
Italien, 18.Jh. Triptychon: Architektonische Capriccios. Öl auf Leinwand. 153x122 cm (Mittelbild)
Frankreich, 18.Jh. Kinder eine galante Szene spielend. Öl auf Leinwand. 80x100 cm. - Doubliert.
Frankreich, 18.Jh. Kinder eine galante Szene spielend. Öl auf Leinwand. 80x100 cm. - Doubliert. ...[more]
Anonym, Mitte 19.Jh. Beweinung Christi. Öl auf Kupfer. Auf der Rückseite Kupferstich den Papst
Wyld, William (London 1806–1889 Paris) Die Rückkehr der Fischer. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Carmichael, James Wilson (Ouseburn 1800–1868 Scarborough) zugeschrieben Schiffe in stürmischer
Carmichael, James Wilson (Ouseburn 1800–1868 Scarborough) zugeschrieben Schiffe in stürmischer See. Öl auf Karton. 17,2x25 cm. ...[more]
Carmichael, James Wilson (Ouseburn 1800–1868 Scarborough) zugeschrieben Fischerboote auf rauher See.
Kidd, William (Schottland 1756–1863) Der Schneider spielt Macbeth. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Steell, Gourlay (1819 Edinburgh 1894) "A Pug Dog in an Interior". 1866. Öl auf Karton. Unten links
Horlor, George William (Grossbritannien 1823–1895) Schafe und Schäferhund in den Highlands. Öl auf
Verlat, Charles Michel Maria (1824 Antwerpen 1890) "Monkeys in a Cage". 1862. Öl auf Holz. Unten
Jones, Paul (England 1856–1888) Gegenstücke: Zwei Hunde vor der Rattenfalle / Jagdhunde am Ausruhen.
Duntze, Johannes Bartholomäus (Rablinghausen 1823–1895 Düsseldorf) Rheinlandschaft mit Burg. 1894.
Deutschland, Anfang 19.Jh. Ausladen der Handelsschiffe. Öl auf Leinwand. 36x46 cm. - Doubliert.
Deutschland, Anfang 19.Jh. Ausladen der Handelsschiffe. Öl auf Leinwand. 36x46 cm. - Doubliert. ...[more]
Guyot, Antoine-Patrice (1777 Paris 1845) zugeschrieben Bergbach mit Fischer. Öl auf Leinwand.
Guyot, Antoine-Patrice (1777 Paris 1845) zugeschrieben Bergbach mit Fischer. Öl auf Leinwand. 54x44 cm. - Kraqueluren und Schwundrisse. ...[more]
Mahlknecht, Edmund (1820 Wien 1903) Ansicht von St. Wolfgang im Salzkammergut. Öl auf Karton.
Klingender, Louis Henry Weston (Liverpool 1861–1950 Grossbritannien) Hirsch mit Hirschkühen. Öl
Klingender, Louis Henry Weston (Liverpool 1861–1950 Grossbritannien) Hirsch mit Hirschkühen. Öl auf Leinwand. 56,3x81,5 cm. ...[more]
Buchholz, Karl (Schlossvippach 1849–1889 Oberweimar) Gegenstücke: Landschaft mit Birke vor dem
Deutschland, 19.Jh. Küstenlandschaft im Mondesschein. Öl auf Leinwand. 77x98 cm. - Übermalungen,
Deutschland, 19.Jh. Küstenlandschaft im Mondesschein. Öl auf Leinwand. 77x98 cm. - Übermalungen, ohne Rahmen. ...[more]
Quaglio, Franz (München 1844–1920 Wasserburg am Inn) Zirkus auf dem St. Jakobplatz in München. 1893.
Quaglio, Franz (München 1844–1920 Wasserburg am Inn) Vor der Parkpforte. 1892. Öl auf Holz. Unten
Sckell, Ludwig (Starnberger See 1833–1912 München) Berglandschaft mit See. Öl auf Holz. Unten rechts
Sckell, Ludwig (Starnberger See 1833–1912 München) Berglandschaft mit See. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 15,6x26 cm. ...[more]
Montemezzo, Antonio Matteo (San Paolo di Piane 1841–1898 München) Auf der Gänseweide. Öl auf Holz.
Ceramano, Charles Ferdinand (Thielt 1829–1909 Barbizon) Weidende Schafe. Öl auf Leinwand. Unten
Ceramano, Charles Ferdinand (Thielt 1829–1909 Barbizon) Weidende Schafe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73x60 cm. ...[more]
Dupré, Jules (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) Interieur eines Bauernhofes. 1839. Öl auf Leinwand über
Huber, Léon Charles (1858 Paris 1928) Stilleben mit Pfirsichen und Mirabellen. Öl auf Leinwand.
Gudin, Jean Antoine Théodore (Paris 1802–1880 Boulogne-sur- Seine) Die Rückkehr der Fischer. 1864.
Klerk, Willem de (1800 Dordrecht 1876) Hirte in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Unten rechts
Klerk, Willem de (1800 Dordrecht 1876) Hirte in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 42,2x53 cm. ...[more]
Grebe, Fritz (Heisebeck 1850–1925 Düsseldorf) Ansicht eines Fjordes. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Fries, Bernhard (Heidelberg 1820–1879 München) zugeschrieben Landschaft am Genfersee mit Blick gegen
Loppé, Gabriel (Montpellier 1825–1913 Genf) Der Lac d'Annecy im Winter. Öl auf Leinwand. Unten
Brissot de Warville, Félix Saturnin (Véron 1818–1892 Versailles) Flusslandschaft mit Fischer. Öl auf
Rigolot, Albert (1862 Paris 1932) "Les prés fleuris". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.
Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris) Flusslandschaft mit Boot. Öl auf Holz. Unten
Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris) Flusslandschaft mit Boot. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 10x14,5 cm. ...[more]
Thoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) Quellnymphe (recto) / Rheintöchter (verso). Ölstudie auf
82 Los(e)/Seite