32 Los(e)/Seite
Herrenporträt Um 1800. Eitempera, rund. Herr mit weisser Puderperücke in braunem Rock und weisser
Damenporträt Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Dame mit Korallenschmuck, in blau-weiss
Miniaturmalerei 18.Jh. Silberstift grau laviert, spärlich farbig gehöht, rechteckig. Carl Gustav
Miniaturmalerei Um 1900. Polychrome Emailmalerei in runder Silberfassung(ehemaliger Dosendeckel).
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Dackel mit Zimmerofen. H 9 cm. -
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Dackel mit Zimmerofen. H 9 cm. - Tlw. berieben. ...[more]
Tierfigurengruppe: Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche beim
Tierfigur: Fuchsfell Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 16
Tierfigur: Fuchsfell Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 16 cm. ...[more]
Tierfigur: Katze Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katze in Propellerflugzeug. Gemarkt
Tierfigurengruppe: Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche am
Tierfigurengruppe: Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche am Büchertisch. Gemarkt Bergmann. L 9 cm. ...[more]
Tierfigur: Katze Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Katze als Gemüsehändler.
Tierfigur: Katze Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Katze als Gemüsehändler. Gemarkt Bergmann. L 7,2 cm. ...[more]
Figurengruppe: Zwerge Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Zwerge beim Sägen.
Tierfigurengruppe: Katzenpaar Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Küssendes
Figur: Teufel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L 7 cm. ...[more]
Tierfigurengruppe: Elefanten, Carl Kauba Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Signiert C.
Spazierstock Datiert 1865. Geschnitzter Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes. Schuss aus
Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert:
Spazierstock 19.Jh. Bogengriff und Schuss aus Elfenbein mit Hornenden. L 91 cm. - Alters- und
Spazierstock 19.Jh. Bogengriff und Schuss aus Elfenbein mit Hornenden. L 91 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. ...[more]
Spazierstock 19.Jh. Gerader Griff wohl aus Walrosszahn, vergoldeter, reliefierter Ring, Schuss aus
Flanierstock 19.Jh. Silberknauf, ornamental reliefiert, Schuss aus Elfenbein mit Silberzwinge. L
Flanierstock 19.Jh. Silberknauf, ornamental reliefiert, Schuss aus Elfenbein mit Silberzwinge. L 88 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Flanierstock 19.Jh. Hornknauf, Schuss mit aufgereihten Hornscheiben, Spitze ebenfalls aus Horn. L
Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit
Flanierstock Um 1900. Messinggriff in Form einer Achatkugel in Greiffvogel-Kralle, Schuss aus
Tabatière 18.Jh. Kupfer, vergoldet. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Boden und Deckel mit
Doppel-Vogelautomat Wohl Hanau, um 1900. Rechteckiges Silbergehäuse mit abgeschrägten Ecken auf
Pillendöschen Paris, 1984–94. Gelbgold 18K. Meistermarke PB. Ovale Form mit scharniertem Deckel.
Anhänger mit Kette 19.Jh. Durchbrochene Rosette aus 18K Gelbgold, besetzt mit Rubin, kleinen und
Schreibtischgarnitur, David Andersen Norwegen, um 1900. Silber, vergoldet und Email. 5-teilige
Puderdose Frankeich, nach 1900. 14K Gold. Gerundete Rechteckform an Kette. Inwendig 2 Puderfächer
Samorodok-Zigarettenetui Wohl Finnland, 1914. Silber. Meistermarke JF. Rechteckform mit ovalen
Dose Amsterdam, 1968. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert: Wandung
32 Los(e)/Seite