144 Los(e)/Seite
Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, Kamel,
Rosenwassersprinkler Indien, wohl 19.Jh. Silber mit Resten einer Teilvergoldung. Gerippte Wandung
Figur Indien,19./20.Jh. Bronze. Shiva Nataraja. Mit Grünspan. H 55 cm. ...[more]
Figur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und architektonischer Nische mit Makaraköpfen.
Grosse Wasserkanne Persien. Kupfer, vergoldet. Auf vier kleinen Standfüssen. Henkel mit zoomorphem
Fliese Iznik, 17.Jh. Keramik. Porzellan. Nelken und Saz-Blatt. 23,8x26,7, D 35 cm. ...[more]
Fliese Osmanisch. Keramik. Porzellan. Komposition mit Tulpen, Nelken und Ornament-Medaillons. 26,
Fliese Osmanisch. Keramik. Porzellan. Komposition mit Tulpen, Nelken und Ornament-Medaillons. 26,6x26, D 36,5 cm. ...[more]
Fliese Qajar, 19.Jh. Keramik. Porzellan. Figurendekor. 25,5x25,5, D 35,5 cm. ...[more]
Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi) China, Späte Qing-/ Republik-Zeit. Hartholz und Porzellan.
Beistelltisch China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit runder Marmorplatte. Vier Cabriole-Beine mit
Satztische China, Anfang 20.Jh. Hart- und Wurzelholz. Vierteilig. Eingelegte Tischplatten aus
Kang-Tisch China, 18./19.Jh. Hartholz, vermutlich Huanghuali. Rechteckig. Auf vier Vierkantbeinen.
Kang-Tisch China, 18./19.Jh. Hartholz, vermutlich Huanghuali. Rechteckig. Auf vier Vierkantbeinen. Lack berieben. 127x46x41 cm. ...[more]
Maki Haku (Ibaragi 1924–2000) Sosaku-Hanga. Kaki auf Goldblatt. Nummeriert 3/303, signiert 75-55
Saito Kiyoshi (Aizubange 1907–1997) Holzschnitt. TANBO (Reisfeld). Nummeriert 149/150, datiert 1962.
Saito Kiyoshi (Aizubange 1907–1997) Holzschnitt. BUNRAKU (Figurentheater). Beschriftet (B),
Okimono-Netsuke Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Gahô. In Form einer Venusmuschel. Innen fein
Tierfigur Japan, 20.Jh. Bronze. Signiert Takaaki zô. Tiger. Grünspan. L 48,5 cm. ...[more]
Kinsu Japan, späte Edo-Zeit. Bronze. Buddhistische Klangschale für Zeremonie. Datiert Kaei 1.
Okimono Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Signiert Seihô. Angelnder Junge auf Felsen stehend. H
Okimono Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Signiert Seihô. Angelnder Junge auf Felsen stehend. H 54 cm. Mit Holzsockel. ...[more]
Vase Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Phönix- und Drachendekor. H 21,5 cm. ...[more]
1 Paar kleine Vasen Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisblauem
1 Paar kleine Vasen Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisblauem bzw. eiergelbem Fond. H 16,5 cm. ...[more]
Katana/Guntô Japan, Meiji-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Hizen no Kuni Yoshiie. L 86,5 cm.
Katana/Guntô Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Gunome. Mumei (unsigniert). Schadstellen. L 93 cm.
Katana Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Mumei (unsigniert). L 81,5 cm. Koshirae: Eisen-Tsuba Mann
Katana Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Fujishima Tomoshige. Schadstellen. L 65,5 cm.
2 kleine Fussschalen Mongolei, 19.Jh. Schale aus hell-celadongrüner Jade bzw. Achat auf Silberfuss
Kanne Mongolei. Silber. Reliefierte buddhistische Symbole mit Einlagen aus Koralle, Türkis.
3 kleine Butterlampen Tibet. Silber. Gebrauchsspuren. H 5,5 / 6,6 / 7,6 cm, 145 g. ...[more]
Butterlampe Tibet. Versilbert. Über glattem Rundfuss doppelte Lotosglocke. Schaft mit Lotosblüten
Wasserkanne Tibet, 19./20.Jh. Silber, teilvergoldet. Gedrückte Kanne mit abgeflachtem Deckel.
Kanne Mongolei/China. Silber, mit Koralle, Türkis und Jade eingelegt. In Zentrum beidseitig
Parfümflakon Mongolei/China. Silber, mit Koralle, Türkis und Jade eingelegt. In Zentrum Medaillon
Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Ständer und Deckel aus versilbertem Metall. Verziert mit
Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Getriebenes, graviertes und teilvergoldetes Silber. Auf
Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Ständer und Deckel aus getriebenem und ziseliertem Silber.
Grosse Butterlampe Tibet. Getriebenes, ziseliertes und graviertes Silber mit kleinen Türkiseinlagen.
Silber-Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Silber. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige
Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel
Zierschale Tibet. Elfenbein. Silber. Getriebenes Silber mit buddhistischen Symbolen auf Blattrankendekor. Schadstellen. H 6 cm. ...[more]
Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. Riss. H 7,5,
Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. Riss. H 7,5, D 18,5 cm. ...[more]
Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. Schadstellen. H
Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. Schadstellen. H 5,3, D 11,5 cm. ...[more]
Relief Tibet, 19./20.Jh. Kuper, versilbert. Garuda. Auf Kuper hinterlegt und mit Aufhängehaken. L
Phurba Tibet/Nepal, 19./20.Jh. Silber und Bergkristall. Ritualdolch. Griffstück als vierstrahliger
Amulettbehälter Tibet. Metall, versilbert. Rundes Kästchen mit Stülpdeckel. In der Mitte kleine
Amulettbehälter Tibet. Metall, versilbert. Rundes Kästchen mit Stülpdeckel. In der Mitte kleine Korallenperlen eingelegt. L 14 cm. ...[more]
Prächtiges Silbergehänge Tibet. Silber, teilvergoldet, mit Türkis eingelgt. Horizontal ist mittig
Schädelschale Kapala Tibet. Knochen. Messing. Schädel mit Messing-Montur, vorne reichlich mit
Sankha Tibet/Nepal, 20.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontur. Geschnitzte
Lot: Eine Gebetsmühle und 2 G’au Tibet/Mongolei. Gebetsmühle aus Metall mit Halbedelsteinen und Glas
Grüne Tara Tibet. Bronze, vergoldet. Abbild der Grünen Tara. Mit Verschluss. Berieben, Grünspan. H
Grüne Tara Tibet. Bronze, vergoldet. Abbild der Grünen Tara. Mit Verschluss. Berieben, Grünspan. H 10,4 cm. ...[more]
Sitzender Padmasambhava Wohl Nepal, 20.Jh. Bronze, tlw. vergoldet. In Padamasana sitzender Guru
Sitzender Padmasambhava Wohl Nepal, 20.Jh. Bronze, tlw. vergoldet. In Padamasana sitzender Guru Rinpoche mit Khakkhara. H 142, B 89 cm. ...[more]
Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur. Knochentrompete zusätzlich verziert mit
Schmuckscheibe Tibet/Nepal, Ende 19.Jh. Runde Metalplatte besetzt mit Türkis, Koralle, Perlmutt,
Schmuckplatte Tibet/Nepal, Ende 19.Jh. Kupferplatte besetzt mit Türkis, Koralle und Glasperlen.
2 G’au und ein Feuereisen Tibet. Metall. Silber. Grösserer Reiseschrein aus Kupfer und Vorderseite
Phurba Tibet. Bronze, teil-feuervergoldet. Griffstück des Ritualdolch als vierstrahliger Vajra,
144 Los(e)/Seite