36 Los(e)/Seite
Eames, Charles und Ray Armlehnstuhl Model DAX, Entwurf 1950. Ausführung Vitra. Sitzschale aus
Baltensweiler, Rico Tischleuchte Modell 50 S, Entwurf 1961. Aluminiumblech und Metallständer.
Baltensweiler, Rico Tischleuchte Modell 50 S, Entwurf 1961. Aluminiumblech und Metallständer. Funktionsfähig. Guter Zustand. ...[more]
Müller, Alfred Wandleuchte, 1930er Jahre. Ausführung wohl Amba Basel. Funktionsfähig. Altersbedingte
Müller, Alfred Wandleuchte, 1930er Jahre. Ausführung wohl Amba Basel. Funktionsfähig. Altersbedingte Gebrauchsspuren. ...[more]
Kienzle, Wilhelm Servierwagen, Entwurf 1954. Ausführung MEWA Metallwarenfabrik Wädenswil, CH.
de Lucchi, Michele Leuchte Sinerpica, Entwurf 1978. Ausführung Kumewa. Lackiertes Metall. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 78 cm. ...[more]
Kienzle, Wilhelm Ein Paar Stühle "Safari", Entwurf 1929. Spätere Ausführung. Konstruktion aus Holz
Charles et Fils Beistelltisch, 1960er Jahre. Vergoldete Metallbeine. Platte und Tablar aus Holz,
Gae, Aulenti Salontisch. Ausführung Kartell. Schwarzer Kunststoff. Gebrauchsspuren. 73x73x38 cm.
Gae, Aulenti Salontisch. Ausführung Kartell. Schwarzer Kunststoff. Gebrauchsspuren. 73x73x38 cm. ...[more]
Waeckerlin, Dieter Bettsofa bzw. Daybed, Entwurf 1957. Ausführung Idealheim Basel. Konstruktion
Haussmann, Robert Satz von sechs Stühlen Modell "Schnurstuhl", Entwurf 1950. Konstruktion aus
Guhl, Willy Stuhl "Guhl", Modell 3100. Entwurf 1959. Ausgezeichnet mit dem Bundespreis 'Die gute
USM Haller Schubladenstock auf Rollen. Metallfarbe schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 42x52x61
USM Haller Schubladenstock auf Rollen. Metallfarbe schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 42x52x61 cm. ...[more]
Guhl, Willy Stuhl "Bankstuhl", Modell 3105, Entwurf 1959. Ausführung Röthlisberger, CH. Buchenholz
Eames, Charles und Ray Tisch Modell Contract, Entwurf 1950. Ausführung Vitra. Platte aus Marmor.
Saarinen, Eero Satz von drei Konferenzstühlen, Entwurf 1957. Sitzschale aus Holz, grau gebeizt.
Starck, Philippe Satz von drei Stühlen Louis 20, Entwurf ca. um 1990. Ausführung Vitra. Konstruktion
Bellmann, Hans Spannstützensekretär, Entwurf 1954. Konstruktion mit herabklappbarer Schreiblade,
Küchenmöbelsystem 1950er Jahre. Tisch mit vier Schubladen und vier unter den Tisch schiebbaren
Rey, Bruno Satz von fünf Stühlen Rey, Entwurf 1971. Ausführung Dietiker, CH. Eichenholz und
Eichenberger, Hans Ein Paar Klappstühle Modell 1901 FS, Entwurf 1966. Eichenholz rot gebeizt.
Eichenberger, Hans Ein Paar Klappstühle Modell 1901 FS, Entwurf 1966. Eichenholz rot gebeizt. Guter Zustand. 47x45x74 cm. ...[more]
Gae, Aulenti Esstisch Locus Solus, Entwurf 1964. Metallrohrgestell mit Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 84x84x70 cm. ...[more]
Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret Sessel Grand Confort LC2. Entwurf 1928.
USM Haller Gestell auf Rollen. Metallfarbe schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 77x52x76 cm.
USM Haller Gestell auf Rollen. Metallfarbe schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 77x52x76 cm. ...[more]
Eames, Charles und Ray Aluminium Chair EA101, Entwurf 1958. Ausführung Herman Miller. Stoffbezug,
Eames, Charles und Ray Aluminium Chair EA103, Entwurf 1958. Ausführung Herman Miller. Lederbezug,
Saarinen, Eero Esstisch Tulip, Entwurf 1956. Seltene Ausführung mit massiver Holzplatte, schwarz
Salontisch 1960er Jahre. Holzplatte weiss und orange lackiert, auf Metallfuss. Starke Kratz- und
Giudici, Battista und Gino Liegestuhl Lido, ca. 1930. Hersteller Edition Wohnbedarf. Verzinkte
Saarinen, Eero Satz von sechs Stühlen "Tulip", Entwurf 1956. Fuss aus Aluminiumguss. Sitzfläche
Saarinen, Eero Esstisch "Tulip", Entwurf 1956. Ausführung Knoll. Fuss aus Aluminiumguss, weiss
36 Los(e)/Seite