129 Los(e)/Seite
Birjand O-Persien, um 1900. Oben in der Mitte signiert mit "Birjand". Im roten Mittelfeld liegt
Gendje S-Kaukasus, datiert mit 1914. Im tiefroten Mittelfeld ruhen 3 Stufenrauten-Medaillons,
Täbris-Bildteppich NW-Persien, um 1910. Unten in der Mitte signiert mit "Salahmi". Sehr fein
Kirman S-Persien, um 1910. Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Im tiefroten Mittelfeld
Täbris NW-Persien, um 1910. Signiert mit "Fabrik Gebrüder Tabrisi". Das tiefblaue Mittelfeld ist
Semnan O-Persien, um 1900. Extrafeine Knüpfung. Im roten Mittelfeld liegt ein dekoratives hellblaues
Kashan-Dabir Seide Z-Persien, um 1900. Kette und Flor aus Seide. Dichtes florales Werk. Das beige
Kirman S-Persien, um 1880. Figuraler Teppich. Das helle Innenfeld ist durchgehend mit tiefblauen
129 Los(e)/Seite