263 Los(e)/Seite
Malachit-Gold-BraceletFrankreich, 19. Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte
Muschelkamee-Brosche Um 1860. Gelbgold. Ovale Brosche mit Darstellung von Maria mit Jesuskind und
Achatkamee-BroscheFrankreich, um 1880. Ovale Form, aus Lagenachat geschliffenes Damenprofil.
Kolibri-BroscheEngland, um 1880. Echter Kolibrikopf mit Goldschnabel auf graviertem Goldast. 3,5
Kolibri-BroscheEngland, um 1880. Echter Kolibrikopf mit Goldschnabel auf graviertem Goldast. 3,5 g. Originaletui. ...[more]
Haar-Gold-Armband Um 1850/60. Gelbgold. Erinnerungsschmuck aus breit geflochtenem Haar. Verschluss
Diamant-Email-BroscheUm 1880. Gelbgold. Rosettenform, tlw. graviert und schwarz emailliert (leicht
Rubin-Spinell-Perlen-Diamant-Brosche19. Jh. Silber/Gelbgold. 3 Burmarubine ca. 4 und 6 mm. 3 rote
Haarstaub-Korallen-Bracelet19. Jh. 585 Rotgold. Rechteckiger Verschluss mit Haarstaubmalerei, eine
Diamant-Perlen-SetEnde 19. Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus
Diamant-Schleifen-BroscheUm 1880. 585 Gelbgold/Silber. Entzückende Brosche mit 30 Altschliff-
Naturperlen-Diamant-Collier19. Jh. Silber/Gelbgold. Zweireihig, barocke Naturperlen ca. 4 mm Ø.
Tiffany Diamant-Brosche750 Weissgold. Signiert Tiffany & Co. Mondsichel-Motiv mit 14 Altschliff-
Tiffany Diamant-Brosche750 Weissgold. Signiert Tiffany & Co. Mondsichel-Motiv mit 14 Altschliff-Diamanten, ca. 2.20 ct. 2,5 × 2 cm. 4 g. ...[more]
Saphir-Diamant-ArmreifFrankreich, um 1880. 5 Saphire ca. 3.50 ct, 4 Altschliff-Diamanten ca. 1.80
Diamant-RingAnfang 20. Jh. 750 Rotgold/950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.20 ct, N/O-si. Gr.
Diamant-RingAnfang 20. Jh. 750 Rotgold/950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.20 ct, N/O-si. Gr. 56, 4,1 g. ...[more]
Diamant-RingEnde 19. Jh. 750 Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct, H/I-vs/si. Gr. 51, 3,7 g.
Diamant-RingEnde 19. Jh. 750 Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct, H/I-vs/si. Gr. 51, 3,7 g. ...[more]
Naturperlen-Collier750 Gelbgold. Barocke Naturperlen im Verlauf von 2,5–5,8 mm Ø. Mit 1 Imitationsperle. L 39 cm. Lederetui. ...[more]
Opal-Diamant-Médaillon mit KetteUm 1900. Gelb-Roségold/Platin. Ovales Médaillon zum Öffnen, mit Opal
Diamant-Bracelet ceintureBulgarien, ab 1910. 750 Gelbgold/Platin. Gürtelform mit 12 applizierten
Kleine Diamant-Savonnette mit UhrenketteJ. E. Dufour & Cie. E. Wirth Successeur, Genf. Ende 19.
Email-Gold-BroscheZVI, Israel. 20. Jh. 585 Gelbgold. Insektenmotiv in der Art des Jungenstils, grün,
Email-Diamant-Anhänger mit KetteUm 1910. Platin/Gelbgold. Runder, fein in Millgrain durchbrochener
Diamant-Perlen-BroscheArt Déco. Platin. Schleifenbrosche mit 1 Diamant-Navette ca. 0.20 ct, 34
Tansanit-Diamant-Ring585 Weissgold. Antikstil. Entourage-Modell mit 1 ovalen Tansanit-Cabochon ca.
Diamant-Naturperlen-Sautoir1920er Jahre. Platin/Weissgold. 6 Naturperlen-Stränge von ca. 2,3 mm Ø.
Diamant-CollierUm 1910. 950 Platin/750 Gelbgold. Floral mit Millegrain-Verzierung. 1 Altschliff-
Naturperlen-Diamant-Collier1920er Jahre. Platin/Weissgold. Negligé-Collier mit 2 Salzwasser-
Diamant-RingAnfang 20. Jh. Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 3.10 ct, L/M-vs. Gr. 55, 5 g. ...[more]
Ungefasster Burmarubin3.05 ct, Ovalschliff, unbehandelt. GIA Report, 10.2017, Versicherungsnachweis Türler, 06.2018. ...[more]
Diamant-BroscheArt Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca. 0.35 ct H-P1. 6 Diamanten ca. 0.60 ct und eine
Diamant-RingArt Déco. Platin. Schildförmiger Ringkopf mit 20 Altschliff-Diamanten und 5 Diamant-
Diamant-RingArt Déco. Platin. Schildförmiger Ringkopf mit 20 Altschliff-Diamanten und 5 Diamant-Baguetten ca. 0.80 ct. Gr. 52, 3,7 g. ...[more]
Recta Diamant-DamenarmbanduhrArt Déco. Biel. 950 Platin/750 Weissgold. Recta Cal. Gehäuse und
Smaragd-Diamant-OhrhängerArt Déco. Schweden. Platin. 2 Smaragd-Pampeln, je ca. 14 × 9 mm. 18 kl.
Diamant-RingArt Déco. Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.90 ct, N/O-vs/si. Gr. 57, 4,4 g. ...[more]
Omega Diamant-DamenarmbanduhrArt Déco. 750 Rot- und Weissgold. Boden Nr. 9542493. Handaufzug.
Diamant-Damenarmbanduhr585 Rotgold/Platin. Handaufzug York Cal. Rotgoldband aus den 1940er Jahren.
Gold-Armband1940er Jahre. 750 Gelbgold. Breites, flaches Armband, floral graviert. L 19 cm, B 2
Gold-Armband1940er Jahre. 750 Gelbgold. Breites, flaches Armband, floral graviert. L 19 cm, B 2 cm, 38,9 g. Lederetui. ...[more]
Diamant-Rubin-Damenarmbanduhr1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Handaufzug Invicta Cal. Deckel mit 6
Rubin-Diamant-Set1940er Jahre. 750 Gelbgold. Florales Set bestehend aus Brosche (Bucherer) und
Rubin-Brillant-Bracelet750 Gelbgold. Flaches Milanaiseband mit 3 ovalen Rubin-Cabochons ca. 7.50
Saphir-Diamant-Ring750 Gelbgold/Platin. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Saphir ca. 2.20 ct,
Turmalin-Collier1. Hälfte 20. Jh. Aus Blättermotiven handziseliertes Collier mit 3 grünblauen,
Turmalin-Brillant-Ring1940/50er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. 1 okt. Indigolith-Turmalin von ca.
Seltene Bulgari Damenarmanduhr1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre Backwind
Rotgold-ArmbandItalien, 1940er Jahre. Flache, satinierte Rautenglieder. L 18,5 cm, B 2 cm, 31,5 g.
Rotgold-ArmbandItalien, 1940er Jahre. Flache, satinierte Rautenglieder. L 18,5 cm, B 2 cm, 31,5 g. ...[more]
Gelbgold-Armband1950er Jahre. 750 Gelbgold. Flache, tlw. satinierte Oktagonglieder. Sicherheitskette. L 19 cm, B 2,3 cm, 75,6 g. ...[more]
Hermès Rubin-Brosche1950er Jahre. Signiert und nummeriert "Hermès Paris 80442". Plastisch gestaltet.
Elefant-Diamant-BroscheItalien. 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Plastisch gestalteter
Meister Email-Rubin-Diamant-BroscheZürich, 1960er Jahre. Plastisch gestalteter Pelikan mit Rubinauge
Opal-Brillant-Ring750 Gelbgold. Entourage-Modell mit 1 ovalen Opal-Cabochon ca. 22 × 18 mm,
Citrin-Brosche750 Gelbgold. Florale Gestaltung mit 1 gr. okt. Citrin ca. 30 × 27 mm. Blättermotive
Citrin-Brosche750 Gelbgold. Florale Gestaltung mit 1 gr. okt. Citrin ca. 30 × 27 mm. Blättermotive graviert. 6 × 4 cm, 32,8 g. ...[more]
Gelbgold-Bracelet1950er Jahre. 750 Gelbgold. Fuchsschwanz-Glieder. Sicherheitskette. L 22 cm, 71,1
Gelbgold-Bracelet1950er Jahre. 750 Gelbgold. Fuchsschwanz-Glieder. Sicherheitskette. L 22 cm, 71,1 g. ...[more]
Gelbgold-Sautoir750 Gelbgold. Lange gekordelte Zopfkette. L 96 cm, 98,2 g. ...[more]
Münzen-Diamant-BroscheGoldmünze 875. 500 Piaster 1938. Faruq I, König von Ägypten (1920–1965) 42,5
Münzen-Ohrclips2 Goldmünzen 875. 50 Piaster 1938. Faruq I, König von Ägypten (1920–1965) je 4,25
Jadeit-Brillant-RingMax Zubler, Zürich. 750 Gelbgold. Gravierter Jadeitbuddha mit Brillant-Entourage
Jadeit-Brillant-RingMax Zubler, Zürich. 750 Gelbgold. Gravierter Jadeitbuddha mit Brillant-Entourage von ca. 0.20 ct. Gr. 55, 24,7 g. ...[more]
Flachpanzer-Bracelet750 Gelbgold. Massiv. L 20 cm, B 1,3 cm, 125 g. ...[more]
263 Los(e)/Seite