- Accessoires de mode (56)
- Alte Graphik (26)
- Antiken (59)
- Asiatica (116)
- Glas,Fayencen,Porzellan (16)
- Grossuhren (31)
- Helvetica (48)
- Ikonen (33)
- Internationale Gemälde (62)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (65)
- Jugendstil, Art Déco, Design (57)
- Kunsthandwerk (135)
- Miniaturen, Nippsachen (35)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (88)
- Schmuck (237)
- Schweizer Gemälde (60)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (57)
- Silber (69)
- Taschen- und Armbanduhren (74)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (130)
- Vintage Design und Klassiker (24)
- Waffen (62)
- Weine, Whisky und Spirituosen (32)
- Jewellery (221)
- Collectables (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (165)
- Fine Art & Antiques (135)
- Carpets & Rugs (130)
- Clocks, Watches & Jewellery (121)
- Asian Art (116)
- Prints (116)
- Furniture (88)
- Silver & Silver-plated items (69)
- Arms, Armour & Militaria (62)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Wines & Spirits (34)
- Sculpture (23)
- Watercolours (13)
- Photographs (1)
1572 Los(e)/Seite
Lot: 5 FigurenBurma. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gruppe von zwei weiblichen und drei
Jiang Mingxian (Taizhong, Taiwan 1942)Tusche und Farben auf Papier. Weiter Park mit Bäumen und
Huang Junbi (Guangzhou 1898–1991 Taipei)Tusche und Farben auf Papier. Berglandschaft mit Pavillon am
Ding Guanjia (Chongmingdao 1937)Tusche und Farben auf Papier. Ausdrucksstarke Darstellung eines
Yang Xinglai (Kunming 1952)Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: "You". Stimmungsvolle Darstellung
Ayers, John: The Baur Collection Geneva, Chinese Ceramics, Volumes II, III and IVGenf, C.F.
Buddha ShakyamuniChina, Qing-Dynastie. Bronze. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, seine
Fragment einer BuddhafigurChina, in der Art der Nördlichen Wei-Dynastie. Dunkelgrauer Stein.
Stehende GuanyinChina, wohl Ming-Dynastie. Holz, stuckiert und polychrom gefasst. Die Göttin der
Grosse StellwandChina, 19.Jh. Holz und Lackmalerei. Rechteckiges Paneel in breitem, durchbrochen
Prachtvolles SchiffChina, Anfang 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Grosses, fein geschnitztes und
ZierschnitzereiChina, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Fein geschnitzte Darstellung von hochgewachsenen
Figurengruppe auf FlossChina, 20.Jh. Elfenbein. Langes, schmales Floss, mit junger Frau auf der
1 Paar ArmstützenChina, 19.Jh. Elfenbein. Halbierter Teil eines Stosszahns, die Innenseiten
Visitenkarten-EtuiChina, 19.Jh. Elfenbein. Hohe Rechteckform. Allseitig reich geschnitzt mit dichtem
Pinselständer (Bitong)China, 19.Jh. Elfenbein. Umlaufender Reliefdekor mit Gelehrten und Adligen
RäuchergefässChina. Bronze mit Goldflecken. Gedrückte Kugelform, seitlich mit hochstehenden,
1 Paar grosse CachepotsChina, 19./20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumen und -rankendekor
12 SilberschalenChina, um 1900. Silber, für den Export. Luen Hing. Zwölf durchbrochen gearbeitete
*BogenschützenringChina. Weisse Jade mit apfelgrünen Einschlüssen. H 3 cm.
*Bogenschützenring China. Celadonfarbene Jade. Auf der Wandung vier reliefierte chinesische
*BogenschützenringChina. Celadonfarbene Jade. Auf der Wandung vier reliefierte chinesische Siegelschriftzeichen. D 2,5 cm.
SchmuckplättchenChina, um 1900. Helle, celadongrüne Jade. Rund, durchbrochene Arbeit mit Schmetterling und Blumen. D 6 cm. ...[more]
1 Paar FigurenChina, Mitte 20.Jh. Rauchquarz. Junge auf Ochse. Minim bestossen. Mit Holzsockel. L 15
1 Paar FigurenChina, Mitte 20.Jh. Rauchquarz. Junge auf Ochse. Minim bestossen. Mit Holzsockel. L 15 cm. ...[more]
Lot: 4 Haarnadeln (tian tsui)China, Qing-Dynastie. Weissmetall mit Eisvogelfeder, tlw. mit Glas- und
DrachengewandChina, Ende Qing-Dynastie. Seide, polychrom und mit Goldfäden bestickt. Blaugrün-
DamengewandChina, um 1900. Seide, polychrom bestickt. Dunkelblauer Grund, dekoriert mit Blumen und
2 Rangabzeichen (buzi)China, späte Qing-Dynastie. Seide, polychrom bestickt. Zwei Rangabzeichen (
WandbehangChina, um 1900. Seide, bestickt. Grau-grüner Grund, rechteckig. Polychrome Darstellung von
Teeschale mit TemmokuChina, wohl Song-Dynastie. Jianyao. Rotbraunes Steinzeug mit schwarz-brauner
Teeschale mit TemmokuChina, wohl Song-Dynastie. Jianyao. Rotbraunes Steinzeug mit schwarz-brauner Hasenfellglasur. H 5,5, D 15,5 cm. ...[more]
Figur einer HofdameChina, wohl Tang-Dynastie. Kaltbemalte Keramik. Stehende Hofdame in langem Gewand
Lot: Zwei sitzende FigurenChina, wohl Han-Dynastie. Kalt bemalte Keramik. Mann mit Tambourin, Frau
Lot: Zwei sitzende FigurenChina, wohl Han-Dynastie. Kalt bemalte Keramik. Mann mit Tambourin, Frau als Tänzerin. H 19,5 bzw. 20,3 cm. ...[more]
Lot: Zwei FigurenChina, wohl Han-Dynastie. Mann spielt sitzend Guzheng, Frau als Tänzerin. H 9,3/
Lot: Zwei FigurenChina, wohl Han-Dynastie. Mann spielt sitzend Guzheng, Frau als Tänzerin. H 9,3/27 cm. - Minim bestossen. ...[more]
Modell-TurmChina, Tang-Dynastie. Ton mit Kaltbemalung. Schmaler, hoher Turm mit Stupa-ähnlichem
RäuchergefässChina, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Monochrome Celadonglasur. Gedrückte Kugelform
Yuhuchun-VaseChina, 20.Jh. Kobaltblaue Glasur. Monochrom. Apokryphe Yongzheng-Marke. H 34 cm. Mit
Yuhuchun-VaseChina, 20.Jh. Kobaltblaue Glasur. Monochrom. Apokryphe Yongzheng-Marke. H 34 cm. Mit Holzsockel. ...[more]
Tianqiu-VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor. Apokryphe Qianlong-
Tianqiu-VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor. Apokryphe Qianlong-Marke. H 45,5 cm. ...[more]
Ein Paar kleine BecherChina. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Eisenroter Drachendekor. H 5, D 6 cm.
Ein Paar kleine BecherChina. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Eisenroter Drachendekor. H 5, D 6 cm. ...[more]
Ein Paar VasenChina. Porzellan. Unterglasurblaue Sechszeichen-Wanli-Marke. Vierpassige archaische
BolChina, Ming-Dynastie. Swatow. Porzellan. In Eisenrot und Grün bemalt. H 6, D 11,5 cm. Mit
BolChina, Ming-Dynastie. Swatow. Porzellan. In Eisenrot und Grün bemalt. H 6, D 11,5 cm. Mit Holzsockel. - Riss. ...[more]
DrachenschaleChina. Kangxi-Marke. Porzellan. Wandung dekoriert mit zwei Drachen über Wellen und
VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schönheiten in Famille-rose in den Reserven auf
Tianqiu-VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterlingen in Famille rose. H 41 cm.
Tianqiu-VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterlingen in Famille rose. H 41 cm. ...[more]
Grosse VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Darstellung der 18 Luohans mit Guanyin in
Millefiori-DeckeltopfChina, Republik-Zeit. Porzellan. Ovoide Form mit passendem Deckel. Millefiori-
Grosser BolChina, 20.Jh. Steinzeug mit dunkler Tenmoku-Glasur. H 10, D 18,5 cm. - Innen mattiert.
Grosser BolChina, 20.Jh. Steinzeug mit dunkler Tenmoku-Glasur. H 10, D 18,5 cm. - Innen mattiert. ...[more]
KalksteinreliefAegypten, ptolemäische Zeit, ca. 300–30 v.C. Kalkstein. Darstellung des nackten,
BildhauermodellAegypten, Spätzeit, um 300 v.C. Kalkstein. Bildhauerstudie mit Darstellung eines
Sitzender Khonsu mit MondscheibeAegypten, Spätzeit, 664–332 B.C. Bronzevollguss. Feine Darstellung
Statuette des OsirisAegypten, Spätzeit, um 600 v.C. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform mit
Kleine Statuette des OsirisAegypten, Spätzeit. Bronze. Statuette des Osiris in Mumienform mit
SarkophagmaskeAegypten, Spätzeit, um 550 v.C. Holz mit Resten von Bemalung. Feines Gesicht mit
SargmaskeAegypten, Spätzeit, um 664–332 v.C. Holz, stuckiert und bemalt. Maske mit rot bemaltem
1572 Los(e)/Seite