220 Los(e)/Seite
GürtelMoskau, 1899–1908. Silber/Email. Meistermarke CW (nicht identifizierbarer Meister). Gurt
BraceletMoskau, Ende 19.Jh. Silber/Email. Meistermarke OK. Hufeisenform in 2 Hälften, scharniert und
Golddose mit Email20.Jh. Gelb- und Weissgold 18K/Email. Gemarkt Meister, Zürich. Rechteckform mit
Puderdose20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Carré-Dekor.
Opernglas - in der Art von Fabergé1980er Jahre. In Goldgehäuse mit rosa farbenem Transluszidemail
Feuerzeug20.Jh. Hülle 18K Gelb- und Weissgold mit Geflechtstruktur. Gold Feingehalt 750. H 6 cm, ca.
Feuerzeug20.Jh. Hülle 18K Gelb- und Weissgold mit Geflechtstruktur. Gold Feingehalt 750. H 6 cm, ca. 28 g. - Gebrauchsspuren. ...[more]
TrachtendeliSchweiz, Luzern, um 1800. Silber, Reste einer Vergoldung. An sechsfacher Schleife
Email-Citrin-Amethyst-Anhänger17./18.Jh. Modifiziert. Unedelmetall. Zweiteilig mit Voluten- und
Haar-RingNiederlande, um 1830. Gelbgold. Ovaler Ringkopf mit Haar hinter Glas, darstellend ein
Jaspis-Diamant-Petschaft-Anhänger1.H. 19.Jh. 375 Gelbgold. Mohr aus Jaspis mit 9 Altschliffen.
Bergkristall-Petschaft-AnhängerFrühes 19.Jh. 750 Gelbgold. Dreiseitig facettierter Bergkristall
Bergkristall-Petschaft-AnhängerFrühes 19.Jh. 750 Gelbgold. Dreiseitig facettierter Bergkristall mit graviertem Monogramm. 23,2 g. ...[more]
Edelkorallen-Collier19.Jh. 750/585 Gelbgold. Zweireihige mit mittelroten, facettierten Mittelmeer-
Achat-Kamee-Anhänger mit Kette19.Jh. 750/585 Gelbgold. Ovaler Anhänger mit Blümchen, Granulation-
Email-BroscheSchweiz, Mitte 19.Jh. 750 Gelbgold. Ovale, polychrome Emailmalerei einer schweizer
Rubin-Saphir-Smaragd-Opal-Diamant-BroscheFrankreich (Nizza), um 1880. Silber/Gelbgold. Sehr feine
Diamant-Email-Anhänger und Brosche19.Jh. Modifiziert. 585 Roségold. 1 Paar Floralmotive ausgefasst
Diamant-Brosche19.Jh. Silber. Ovale Form mit floralem Motiv. Ausgefasst mit 1 Diamantrose ca. 5 mm Ø
Diamant-Armreif19.Jh. 375 Rotgold. Schauseite rosettenartig gestaltet mit 1 Diamantrose im Zentrum
Diamant-Email-Ring19.Jh. 375 Gelbgold. Durchbrochen mit Voluten und blauem Email. Rosette aus 1
Diamant-Ring19./20Jh. 585/375 Gelbgold. Modifiziert. Croisé-Modell aus Ohrsteckern gestaltet. 18
Granat-Diamant-Perlen-SetWohl England, 19./20.Jh. 750 Gelb- und Rotgold. Trefoil aus 3 runden
Naturperlen-Diamant-OhrhängerUm 1900. Silber, rückseitig vergoldet. Dreiteiliges, durchbrochen
Zwei indische Anhänger19.Jh. 750 Gelbgold. 2 Anhänger, einer mit Kette. Ausgefasst mit Glas und
Karneol-Diamant-Herrenring19.Jh. 750 Gelbgold. Grosser massiver Schulterrring mit ovaler Schauseite,
Email-Diamant-AnhängeruhrFrankreich, um 1920. Gelbgold/Platin. Werk Nr. 15377. Ankerhemmung,
Diamant-BroscheRussland, Ende 19.Jh. 585 Rotgold/Silber. Entzückende, florale Brosche ausgefasst mit
Diamant-RingAnfang 20.Jh. Platin/750 Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.80 ct H-si, 2 Altschliff-
Naturperlen-Diamant-OhrsteckerAnfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. 2 barocke Salzwasser-Naturperlen, je
Diamant-Brosche750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm.
Diamant-Brosche750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm. 4,6 g. ...[more]
Diamant-Email-Anhänger mit Kette19.Jh. Silber/Gelbgold. Pfeilköcher und Fackel, diamantbesetzt auf
Diamant-BraceletUm 1920. Platin. Feines Bracelet mit Millegriffes-Verzierung, gefasst 3 Brillanten
Diamant-RingUm 1920. Floral graviert mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.50 ct P/Q-P2. 16 Altschliff-
Diamant-RingUm 1920. Floral graviert mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.50 ct P/Q-P2. 16 Altschliff-Diamanten ca. 0.32 ct. Gr. 57, 5,2 g. ...[more]
Diamant-BroscheArt Déco. 950 Platin. Kleine geometrisch, durchbrochene Brosche mit 1 Brillanten
Diamant-Saphir-RingArt Déco. 750 Weissgold/Platin. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.50 ct L/M-si/
Diamant-BroscheArt Déco. 750 Weissgold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.20 ct, div. kl. Achtkant-
Rado Diamant-DamenarmbanduhrSpätes Art Déco, um 1937. Handaufzug Rado & Watch Co. Platingehäuse
Brillant-Bracelet750 Weissgold. Geometrisch und durchbrochen geschaffen, ausgefasst mit 120
Diamant-DamenarmbanduhrSpätes Art Déco. ETA Quarzwerk, später montiert. Platingehäuse mit 6
Diamant-BroscheArt Déco. Modifiziert. Platin/Weissgold. Teil eines Bracelet zu einer Brosche
BarettliketteBern, 20.Jh. Juwelier Adamek. 750 Gelbgold. Mit Doppelherzen. L 77 cm, 83,1 g.
BarettliketteBern, 20.Jh. Juwelier Adamek. 750 Gelbgold. Mit Doppelherzen. L 77 cm, 83,1 g. Originalbox. ...[more]
Collier und Email-Bracelet750 Gelbgold. Collier und Bracelet in der Art des 17. Jahrhundert.
Rubin-Diamant-Brosche1940er Jahre. Modifiziert. 750 Gelb- und Weissgold. 3 gravierte Blumen mit 3
Rubin-Brillant-Ring1940er Jahre Stil. 750 Gelbgold. Oval fac. Rubin ca. 2.60 ct mit Brillantbesatz
Rubin-Brillant-Ring1940er Jahre Stil. 750 Gelbgold. Oval fac. Rubin ca. 2.60 ct mit Brillantbesatz ca. 0.17 ct. Gr. 53, 21,9 g. ...[more]
Saphir-Brillant-Granat-BroscheJuwelier Meister. Zürich, 1940er Jahre. 750 Gelb- und Rotgold.
Korallen-Collier750 Gelbgold. Mittelrote Edelkorallen im Verlauf 4–12 mm Ø. Ovaler Korallenverschluss. L 62, 38,8 g. ...[more]
Gelbgold-Collier750 Gelbgold. Geflecht aus mehreren gestrickten Ketten. L 42 cm, B 1,3 cm. 176,9 g.
Gelbgold-Collier750 Gelbgold. Geflecht aus mehreren gestrickten Ketten. L 42 cm, B 1,3 cm. 176,9 g. ...[more]
Gelbgold-Armband Frankreich, 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Breites Ährenmuster mit gekordelten
Hermès Gold-BroscheSigniert und nummeriert "Hermes Paris 15423". Massive Knotenbrosche mit Doppelnadel. 5x3 cm, 22 g. ...[more]
Gelbgold-Collier750 Gelbgold. Massives Geflecht. L 42 cm, B 1 cm, 129,9 g. ...[more]
Ilias Lalaounis Brillant-Ohrclips750 Gelbgold. Heugarbe mit 10 Brillanten ca. 0.16 ct. L 3 cm, 12,
Ilias Lalaounis Brillant-Ohrclips750 Gelbgold. Heugarbe mit 10 Brillanten ca. 0.16 ct. L 3 cm, 12,5 g. ...[more]
KorallenstrangMittelrote Edelkorallen im Verlauf 5–13 mm Ø. L 54, 49 g. ...[more]
Saphir-Smaragd-Diamant-BroscheJuwelier Meister. Zürich, 1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold.
Gelbgold-Bracelet750 Gelbgold. Breites aus 6 Flachpanzerketten geschaffenes Bracelet. L 21 cm, B 3
Gelbgold-Bracelet750 Gelbgold. Breites aus 6 Flachpanzerketten geschaffenes Bracelet. L 21 cm, B 3 cm, 126,2 g. ...[more]
Longines Gelbgold-Herrenuhr1960er Jahre. Gehäuse Nr. 7353 1 79. Longines Handaufzug Cal. 14.16. Werk
Diamant-Ring750 Gelbgold. Solitaire mit 1 Diamantkissen 2.11 ct. (7,6x7,3-5,3 mm), N/O-P1. Gr. 55.
Diamant-Ring750 Gelbgold. Solitaire mit 1 Diamantkissen 2.11 ct. (7,6x7,3-5,3 mm), N/O-P1. Gr. 55. 4,5 g. Diamond Report IGI, 2013. ...[more]
Gelbgold-BraceletBucherer. 750 Gelbgold. Flaches, massives Armband mit Wabenstruktur. L 19 cm, B 3
Gelbgold-BraceletBucherer. 750 Gelbgold. Flaches, massives Armband mit Wabenstruktur. L 19 cm, B 3 cm, 116,5 g. ...[more]
220 Los(e)/Seite