- Asiatica (134)
- Glas,Fayencen,Porzellan (12)
- Grossuhren (33)
- Ikonen (35)
- Internationale Kunst 20.–21. Jh. (57)
- Jugendstil, Art Déco, Design (10)
- Kunsthandwerk (71)
- Miniaturen, Nippsachen (31)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (60)
- Schmuck (210)
- Schweizer Gemälde (38)
- Schweizer Kunst 20.–21. Jh. (41)
- Silber (56)
- Taschen- und Armbanduhren (73)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (142)
- Tischkultur (47)
- Vintage Design und Klassiker (37)
- Weine, Whisky und Spirituosen (45)
- Jewellery (210)
- Collectables (196)
- Asian Art (175)
- Carpets & Rugs (142)
- Clocks, Watches & Jewellery (106)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (69)
- Furniture (60)
- Silver & Silver-plated items (56)
- Fine Art & Antiques (47)
- Wines & Spirits (45)
- Prints (13)
- Sculpture (8)
- Watercolours (4)
- Photographs (1)
1132 Los(e)/Seite
Shiva MukhalingaNepal. Kupfer, vergoldet und tlw. kaltbemalt. Lingam-Bedeckung mit einem Gesicht (
Manuskript des Prajnaparamita SutrasTibet, 19.Jh. Dickes Papier. Ca. 247 Blätter. Schreibfläche
Buddha Shakyamuni
Sitzender Buddha
Grosser, stehender BuddhaThailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender
Sitzender BuddhaThailand, wohl 15.Jh. Bronze. Auf einem einfachen Sockel in virasana sitzender
Grosser BuddhakopfThailand, Ayutthaya Stil. Sandstein. Feines Gesicht mit vollen, zu einem lächeln
BeteldoseKambodscha, um 1900. Silber. In Form eines Kürbis. Ganzflächig getriebener und gravierter
Lot: 3 Beteldosen Thailand, Mitte 20.Jh. Silber. Bombierte Rundform auf drei Beinen. Reliefierter
1 Paar MalereienChina, 19.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Eine Malerei mit Interieurszene am Hof:
1 Paar Malereien, Hui Nian zugeschriebenChina. Tusche und Farben auf Papier. Darstellung der
Huang Binhong (1865–1955)China. Tusche und Farben auf Papier. Albumblatt. Blühender Päonienzweig.
Chen Wen Hsi (Guangdong 1906–1991 Singapur)Tusche und Farben auf Papier. Gibbonspaar auf einem
Chen Wen Hsi (Guangdong 1906–1991 Singapur)Tusche und Farben auf Papier. Eichörnchen und rote
Chen Wen Hsi (Guangdong 1906–1991 Singapur)Tusche und Farben auf Papier. Vier Spatzen auf Bambus.
Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma
ZylindergefässChina, 19./20.Jh. Bambus, geschnitzt und braun lackiert. Darstellung einer Szene aus
JardinièreChina, späte Qing-Dynastie. Rotlack, geschnitzt. Passig geschweifte Form auf vier
Grosse SchatulleChina, 19.Jh. Holz, rot lackiert. Innen schwarz lackiert. Deckel verziert mit
DeckeldoseChina, 19.Jh. Elfenbein. Wandung umflaufend reliefiert mit Gruppe von Gelehrten unter
FigurengruppeChina, um 1900. Elfenbein. Darstellung von Shou Lao mit Wanderstab. Er wird begleitet
Weinbecher vom Typ "Jue"China, 19./20.Jh. Bronze. Gefäss auf drei ausladenden Dreikantbeinen,
Ritualgefäss vom Typ "Liding"China, Qing-Dynastie. Bronze. Tiefe Schale auf drei schlanken,
Lot: 3 DosenChina, 19.Jh. Silber. Eine Schminkdose. Mit chinesischen Punzen, Hong Fu. Deckel in Form
Lot: 6 SilberschalenChina, 20.Jh. Silber. Je drei mit graviertem Drachen- bzw. Bambusdekor. H 4,5, D
Lot: 6 SilberschalenChina, 20.Jh. Silber. Je drei mit graviertem Drachen- bzw. Bambusdekor. H 4,5, D 11 cm. Gesamtgewicht ca. 711 g ...[more]
Gerahmte Jade-PlaketteChina, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Plakette in Ovalform mit reliefierter
Grosses DeckelgefässChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Balusterförmiges Gefäss mit
JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Weisse Jade. Hase. L 10 cm. Mit Holzsockel. - Ein Ohr geklebt.
JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Weisse Jade. Hase. L 10 cm. Mit Holzsockel. - Ein Ohr geklebt. ...[more]
JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Dunkelbraune Jade mit grauen Zonen. Chilong. L 8,5 cm. Mit Holzsockel.
JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Dunkelbraune Jade mit grauen Zonen. Chilong. L 8,5 cm. Mit Holzsockel. ...[more]
JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Arhat. H 12,5 cm. Mit Holzsockel. ...[more]
Lot: 3 ObjekteChina, 20.Jh. Jadeschnitzerei. Gräuliche, celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen.
Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Speckstein. Sitzende Guanyin mit Schriftrolle in der Hand. H
Jade Snuff BottleChina. Celadonfarbene Jade mit dunklen Flecken und Zonen. Reliefdekor mit Gelehrtem
Jade Snuff BottleChina. Celadonfarbene Jade mit dunklen Flecken und Zonen. Reliefdekor mit Gelehrtem unter Kiefernbaum. H 7 cm. ...[more]
Snuff BottleChina. Senfgelbes Peking-Glas. Achtpassiger Rand mit bombiertem Bauch. Gravierte
Snuff BottleChina. Senfgelbes Peking-Glas. Achtpassiger Rand mit bombiertem Bauch. Gravierte Daoguang-Marke. H 6 cm. ...[more]
Jade Snuff BottleChina. Celadongrüne Jade mit apfelgrünen und leicht violetten Adern. Flacher Körper
Grosse StickereiChina, um 1900. Seide. Rotgrundig, mit Goldfäden und polychrom bestickt. Im
BolChina. Jin-Ware. Steinzeug mit schwarzer Tenmoku-Glasur. H 7,5, D 13 cm. Dazu assortierter
BolChina. Jin-Ware. Steinzeug mit schwarzer Tenmoku-Glasur. H 7,5, D 13 cm. Dazu assortierter Ständer. ...[more]
VaseChina, 20.Jh. Keramik. Jizhou. Schwarze Glasur. Vogeldekor in der Art der Yuan-Dynastie. H 28
VaseChina, 20.Jh. Keramik. Jizhou. Schwarze Glasur. Vogeldekor in der Art der Yuan-Dynastie. H 28 cm. Mit Holzsockel. ...[more]
Kleiner TopfChina, wohl Song-Dynastie. Yaozhou. Steinzeug. Celadon. Blumendekor und Lotosblätterrand
Kleiner TopfChina, wohl Song-Dynastie. Yaozhou. Steinzeug. Celadon. Blumendekor und Lotosblätterrand am Fuss. H 9 cm. - Riss. ...[more]
1 Paar Zinnober-Schnitzlack imitierende Bols China, Qing-Dynastie. Jingdezhen Porzellan. Wandung
DeckeltopfChina, Qing-Dynastie. Porzellan. Doppelkreis-Marke. Verziert mit einer Hofszene in
DeckeltopfChina, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblauer "Cracked ice"-Prunusdekor. H 25,5 cm.
VaseChina, Qing-Dynastie. Kugeliger Körper mit langem Hals. Unterglasurblaue Qianlong-Marke.
Kleiner Pinselständer (bitong)China, um 1800. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Famille rose.
DeckeltopfChina, Qing-Dynastie. Porzellan. Blumendekor in den Reserven vor Café-au-lait Glasur. H
SchaleChina, 19.Jh. Eisenrote Daoguang-Marke. Spielende Kinder mit Pfirsichen und Fledermäusen in
Lot: 3 PorzellantafelnChina, 19.Jh. In den Farben von Famille verte. Figürliche Szenen. Tafel: 16x23
Lot: 3 PorzellantafelnChina, 19.Jh. In den Farben von Famille verte. Figürliche Szenen. Tafel: 16x23 cm, gerahmt 19x26 cm. ...[more]
BolChina, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Grünes Drachenmuster. H 7,5, D 16,5 cm.
BolChina, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Grünes Drachenmuster. H 7,5, D 16,5 cm. ...[more]
1 Paar TellerChina, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. In den Reserven eisenroter Päoniendekor
BolChina, 2.Hälfte 20.Jh. Eisenrote Hongxian-Marke. Früchtedekor in Famille rose. H 7, D 16,5 cm.
BolChina, 2.Hälfte 20.Jh. Eisenrote Hongxian-Marke. Früchtedekor in Famille rose. H 7, D 16,5 cm. ...[more]
BodenvaseChina, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Famille rose. Figuren-, Blumen-/Vogel- und
Lingzhi-VaseChina, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. In Form von Lingzhi-Pilzen. Bemalt in den
Lingzhi-VaseChina, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. In Form von Lingzhi-Pilzen. Bemalt in den Farben von Famille rose. H 15 cm. ...[more]
TeekanneChina, 2.Hälfte 20.Jh. Yixing Keramik. Mit drei Prägestempel. Vollplastischer Marienkäfer
Naturperlen-Diamant-BroscheUm 1900. 750 Gelbgold/Platin. Floral- und Volutenformen. 1 Altschliff-
Naturperlen-Diamant-Kette mit AnhängerAnfang 20.Jh. Silber. Quaste mit kl. Diamantrosen und
1132 Los(e)/Seite