A161 June 2021 | keine Live-Zusatzkosten | no internet surcharge
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Zürich

  • (Lose: 1-719)

  • (Lose: 800-942)

  • (Lose: 1000-1168)

  • (Lose: 2000-2352)

  • (Lose: 3000-3453)

  • (Lose: 3500-3921)

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,77%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +41 43 3997010

1370 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1370 Los(e)

Portrait einer Dame in schwarzem Samtkleid mit Hermelinbesatz und Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. 107x84,5 cm.- Geschnitten und doubliert.

Los 3202

Calvaert, Denys

(Antwerpen 1540–1619 Bologna)UmkreisDer Heilige Franziskus vor dem Gekreuzigten. Öl auf Kupfer. 41x30,7 cm.- Retouchen.

Los 3204

Holland, 1664

Los 3205

Wijnants, Jan

(Haarlem 1632–1684 Amsterdam)Landschaft mit Brücke. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert (teilweise nachgezogen). 31,5x39,3 cm.

Los 3206

Molenaer, Claes

(1630 Haarlem 1676)Waschtag. Öl auf Leinwand. Links signiert. 63x77,2 cm.- Geschnitten und doubliert, neuer Keilrahmen. Signatur nachgezogen.

genannt Ciccio Graziani(2. Hälfte des 17.Jhs., war aktiv in Neapel)zugeschriebenReitergefecht. Öl auf Leinwand. 22x30,5 cm.- Doubliert.

Los 3209

Giordano, Luca

Allegorie der Caritas. Öl auf Leinwand. 94,5x126 cm.- Doubliert, Reparaturstelle.

(Agnona 1703–1760 Mailand)Pyramus und Thisbe. Öl auf Leinwand. 42x60,5 cm.- Doubliert.

Los 3212

Anonym, 18.Jh.

Begegnung am Wegesrand in weiter Flusslandschaft. Öl auf Kupfer. 26,5x36,5 cm.- Kleinere Farbausbrüche, teils retouchiert.

Los 3213

Stom, Antonio

(1688 Venedig 1734)zugeschriebenSegelschiff am Landesteg, im Hintergrund eine Tempelruine. Öl auf Leinwand. 28,8x21,6 cm.

Los 3214

Vos, Jan

Los 3215

Rhomberg, Hanno

(Italien, aktiv 1883-1908)Die Spinnerin und ihr Verehrer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x45,6 cm.

(1847 Florenz 1930)Der Kellermeister. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 31,2x25,6 cm.

Los 3218

Anonym, 19.Jh.

Stillleben mit Granatapfel und Sittich. Öl auf Leinwand. 20x25 cm.

(Modena 1859–1944 Marellano)Grossmutters Kaffee. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 30x22 cm.

(1812 Bristol 1845)Der Auszug aus Ägypten. 1843. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 40,5x59 cm.- Platte horizontal gebrochen.

Los 3221

Anonym, 19.Jh.

Orientalin mit einer Laute. Öl auf Holz. Oben links schwer leserlich signiert M...sti (?). 31,7x21,1 cm.

Los 3222

Ebert, Carl

(1821 Amsterdam 1862)Winterlandschaft mit Eisläufern und Wanderern. 1850. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 41x50,5 cm.

Los 3224

Outin, Pierre

(Moulins 1840–1899 Paris)Diligence dans une montée. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 64x102 cm.

(Doncaster 1820–1907 London)Pferdehof. 1851. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 56x55,5 cm.- Doubliert.

(Amsterdam 1859–1896 Den Haag)Frauen und Kinder warten auf die Rückkehr der Fischerboote. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 44x64 cm.

(Neufchâteau 1844–1925 Paris)Schiffe am Quai. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 36,4x28,4 cm.

(Eupen 1821–1888 Niederlande)Bewaldete Landschaft mit Jägern. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76,5x102 cm.

(Nassau 1822–1872)Pferde auf der Sommerweide. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 89x127 cm.

Los 3234

Kaufmann, Karl

Los 3236

Puccini, Mario

(1870 Wien 1946)Badende Nymphen. Ölstudie auf Leinwand über Karton. 19,3x28,5 cm.

An der Seine im Morgengrauen. 1915. Öl auf Karton. Unten links unleserlich signiert und datiert L. ...(?). 18,6x24 cm.

(Le Havre 1879–1949 Paris)Femmes sur un banc. 1903. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 30x46 cm.- Doubliert.

(1910 Paris 1988) Café de la Paix, Place de l'Opéra, Paris. Öl auf Leinwand. Unten links und verso signiert. 32,7x46 cm.

Los 3241

Frank, Hans

(Wien 1884–1948 Salzburg)Morgen auf dem Tauernkamm. 1943. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 50x65 cm.

Los 3243

Guidi, Virgilio

(Rom 1891–1994 Venedig)San Giorgio Maggiore. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert: Guidi autentico. 30x40 cm.

(Reims 1888 – 1968 Six-Fours-les-Plages)Der Markt von Marrakech. Öl auf Leinwand. Unten rechts bzw. links signiert. 72x99,5 cm.

(Reims 1888–1968 Six-Fours-les-Plages)Ansicht des Oudaïas in Rabat. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 45x54 cm.

Los 3247

Toffoli, Louis

Los 3248

Mühl, Roger

(Strassburg 1929–2008 Mougins)Nature morte fond rouge. 1961/63. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x72,5 cm.

Los 3249

Xue, Song

Los 3250

Jaffe, Shirley

(Elizabeth, NJ 1923–2016 Louveciennes)Yellow Moon. 1991. Öl auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert. 27x22 cm.

Los 3251

Kissel, Gernot

(Worms-am-Rhein 1939–2008)Portait von Sonja. 1992. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 100,5x80 cm.- Kraqueliert.

Los 3252

Wei, Guangqing

Los 3253

Joong, Kim En

Los 3254

Joong, Kim En

Los 3255

Joong, Kim En

(geboren in Pooyo 1940, lebt und arbeitet in Paris)Abstrakte Komposition. 1998. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert und signiert. 72,6x55 cm.

Los 3300

Andersch, Gisela

Los 3301

Andersch, Gisela

Los 3302

Andersch, Gisela

Los 3303

Cassinari, Bruno

(Piacenza 1912–1992 Mailand)"Cavallo Ferito". 1970. Bronze. 190x210x88 cm. -Patina. Stand draussen.

  • 1370 Los(e)