169 Los(e)/Seite
Miniaturmalerei
Indien, 18.Jh. Pahari-Gebiet. Jagdszene mit Tiger. 25x17 cm (Blattgrösse). - Farben teilweise abgeblättert. Montiert und gerahmt. 38,5x30 cm.
Lot: 3 Manuskripte
Lot: 3 Miniaturmalereien
Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Liebespaar vor Gartenpavillon unter Vollmond. 24x25,5 cm (Blattgrösse). - Wurmgänge. Montiert und gerahmt. 39x28 cm.
Shiva-Lingam
Bidri Hookah-Vase
Indien, 19.Jh. Zinn mit Silbereinlagen. Vogeldekor in verschieden grossen Medaillons, umrahmt von Blätterrankendekor. H 20 cm. - Altersspuren.
Deckelpokal
Federetui (Divit)
Osmanisch, um 1900. Silber. Federetui mit Tintenfass. Teilweise graviert mit Floraldekor. 3 Punzen. L 26 cm. Ca. 409 g. - Dellstellen.
Gürtel
Osmanisches Reich, 19.Jh. Silber. Schnalle mit Filigrandekor. Mit 6 Löchern in Schlüssellochform. L 103 cm. Ca. 418 g.
Relief
Indien, 12./13.Jh. Khajuraho. Heller Sandstein. Darstellung einer Baumnymphe (Fruchtbarkeitssymbol). 37x19,5x96 cm.
Bemalte Truhe
Bemalte Truhe
Bemalte Truhe
Nähtisch
Utagawa Hiroshige (1797–1858)
Shibata Zeshin (1807–1891)
Farbholzschnitt für Fächer. Diverse Haiku und Kopfbildnisse von für den Anlass gekleideten Menschen. L 28,5 cm. - Oben montiert, vergilbt.
Lot: 2 Surimono
Lot: 2 Surimono
Furuya Korin: Kogei no Bi
Grosse Zylindervase
Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Rakusei. Kawaraban-Verkäufer von Edo. H 14 cm. - Fehlstellen.
Okimono
Japan, Anfang 20.Jh. Holz und Elfenbein. Kôdanshi vor kleinem Pult die Geschichte erzählend. Der Kopf der Elfenbeinfigur ist beweglich. H 9 cm.
Okimono
Griff oder Zepter
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kanemitsu. Zwei sich um den Stab zusammen rollende Drachen. Perle als Bekrönung. L 30 cm. - Leicht krumm.
Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Ein alter Mann beim Fischen. H 18,5 cm. - Die Angelrute fehlt. Haarriss.
Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Yoshisue. Oiwa von der berühmtesten japanischen Geistergeschichte, Yotsuya Kaidan. H 5,5 cm.
Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Hamaguri (Venusmuschel)-Verkäufer aus Kuwana. H 4 cm.
Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Masamitsu. Schausteller. Soba-Nudeln essender Mann mit Trommel auf liegendem Mann. L 4,5 cm.
Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Auf Perlmutt signiert Masatsugu. Affe auf kauendem Pferd. H 5,2 cm. - Kl. Riss am Boden.
Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Tomoyuki. Maus mit zwei Jungen auf Fächer. L 5 cm.
Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Teilweise rot lackiert. Shishi-mai, der Löwentanzer. H 3,5 cm. - Berieben.
Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Chôkarô Sennin mit Kalabasse und Shôgi-Stein, "Hyotan kara koma". H 7 cm.
Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Stehender Einsiedler trägt einen Zweig mit Pfirsichen auf Schulter. H 8 cm.
Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Knabe mit Trommel eine Oni-Maske hochhaltend. H 4 cm. - Risse.
Trick-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Samenkapsel einer Lotusblume, deren Samen ein- und auspoppen. H 3 cm. - Risse.
Manju-Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Mitsuyuki. Sechs Nô-Masken reliefiert. L 3 cm.
Holz-Netsuke
Japan, 20.Jh. Holz mit Elfenbein und Perlmutt eingelegt. Ein Mann mit Tabakbeutel tanzt und trägt Okame-Masken. H 6 cm.
Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shomin. Shamisen spielender Glücksgott Ebisu. L 4 cm.
Trick-Netsuke
Tetsubin
Tetsubin
Japan, 20.Jh. Gusseisen. Mit Stempel, unleserlich. Kanne in Form des Mt. Fuji, reliefiert mit Pferd und Bergen. H 25 cm.
Takahashi Keiten (1920–2009): Vase
Japan. Bronze. Signiert. Birnenform. H 15,5 cm.
Grosses Räuchergefäss
Okimono
Katana
Teaburi-Hibachi
Reiseschrein (Zushi)
Reiseschrein (Zushi)
169 Los(e)/Seite