169 Los(e)/Seite
Snuff Bottle
China, 20.Jh. Glas, Jade imitierend. Gerippte Kürbisform mit grünem Überfang. H 4,7 cm.
Snuff Bottle
China, 20.Jh. Rosenquarz. Mit Drachenmotiv im Überfang. H 6,5 cm.
Snuff Bottle
China, 20.Jh. Amethyst. Pfirischform. Fledermaus reliefiert. H 7 cm.
Snuff Bottle
China, 20.Jh. Grünes Glas mit reliefierten Blättern. Korallenstöpsel. H 6,7 cm.
Snuff Bottle
China, 20.Jh. Elfenbein. Figürliche Szenen auf beiden Seiten. Bewegliche Ringhenkel. H 9 cm. - Kleine Fehlstelle.
Snuff Bottle
China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. In Eichhörnchen-Form. H 8 cm.
Lot: 5 Snuff Bottles
Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Kanton Email. Eine Snuff Bottle bemalt mit Enten in einer Landschaft. Die andere mit Reiter in einer Landschaft. H 5,5 cm.
Snuff Bottle
China, 20.Jh. Jade. Flache Balusterform. Stöpsel aus Silber. H 8 cm.
Lot: 3 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Achat. Balusterform. Seitlich reliefierte Makarakopf-Henkel. H 5,5–6 cm. - Schadstelle.
Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. 1 Snuff Bottle mit Qianlong-Marke und figürlichem Dekor. Die andere mit Vogelmotiv. H 6,5–7 cm.
Lot: 4 Snuff Bottles
Lot: 4 Snuff Bottles
Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Achat. 1 Snuff Bottle mit Glückssymbolen. H 7 cm.
Lot: 3 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Jade und Achat. Figürliche Szenen reliefiert. 1 Snuff Bottle mit reliefierten Fledermäusen. H 6–7 cm.
Snuff Bottle
China, um 1900. Porzellan. Polychromer floraler Email-Dekor mit Gold auf gelbem Grund. Qianlong-Marke. H 10 cm.
Snuff Bottle
China. Porzellan. Famille rose. 18 Arhats reliefiert. Mit Qianlong-Marke. H 8,5 cm.
Snuff Bottle
China. Jade. Balusterform mit reliefiertem Korbranddekor. H 7 cm.
Rangabzeichen
Rangabzeichen
Gewandfragment
Vogelfigur
Celadon-Schale mit Holzstand
China, wohl Ming-Zeit. Steinzeug mit Celadon-Glasur. Gedrückter Blumendekor im Spiegel. Mit Holzsockel. D 17,5 cm.
Yixing-Teekanne
China, 1.Häflte 20.Jh. Gerippte Wandung. Blumendekor in Blautönen bemalt. H 14 cm. - Bestossen.
Qingbai Wassertropfer
China, südliche Song-Dynastie. Entenform. L 10 cm. - Leicht bestossen, berieben.
Kleine Gu Vase
China, 19.Jh. Porzellan. Craquelierte senfgelbe Glasur. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.
Deckeltopf
China, 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor. H 20,2 cm. Mit Holzdeckel und -stand. - Leichte Schadstellen.
1 Paar Vasen
China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue figürliche Szenen. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkel reliefiert. H 23 cm. Mit Holzsockel.
Hutständer
Grosse Zylindervase
China, nach 1900. Porzellan. Famille verte. Blumen-/Vogeldekor. H 45,5 cm. - Haarriss.
Famille-Noir Vase
1 Paar Vasen
Gefäss
Grosse Platte
China, 19./20.Jh. Porzellan mit craquelierter crèmefarbener Glasur. Blumen- und Vogeldekor in den Farben der Famille verte. H 7, D 37,5 cm.
Tischstellschirm
Porzellanbild
Kleiner Teller
China, um 1900. Porzellan. Blumendekor in den Farben der Famille rose. Unterglasurblaue Siegelmarke. D 15 cm.
Presentoir
Hutständer
Deckeltopf
China, um 1900. Porzellan. Polychromer Dekor mit drei Schönheiten. Rückseite beschriftet. H 27 cm. Mit Holzdeckel. - Schädstellen.
Henkelvase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Figürliche Szene in den Farben der Famille rose. Seitlich reliefierte Makarakopf-Henkeln. H 36,5 cm.
Pinselablage
169 Los(e)/Seite