171 Los(e)/Seite
*Delaneau Edelstein-Ohrclips
750 Gelbgold. 8 Rubine/Saphire ca, 4.95 ct, 4 Smaragde ca. 1.95 ct und 6 Brillanten ca. 2.97 ct. L 4 cm, 21,7 g.
Brillant-Rubin-Armreif
750 Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.65 ct H-si, 10 Rubin-Baguetten und 27 Brillanten. 6x5 cm, 36 g.
Tiffany Ohrclips
Paloma Picasso Modell "Loving heart". 750 Gelbgold. 3,5x2,3 cm, 20,6 g. Box.
Korallen-Brillant-Ohrhänger
585 Gelbgold. 2 lachsfarbene Korallen-Tropfen je 21x10 mm, 54 Diamanten ca. 0.60 ct. L 4,5 cm, 11,1 g.
Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Multicolor-Tahitiperlen im Verlauf von 9–10 mm Ø. Geknotet mit Diamant-Kugel-Bajonett-Verschluss. L 44 cm, 57 g. Neuwertig.
Diamant-Ring
750 Roségold. 1 naturfarbener Diamant-Tropfen 1.55 ct. Fancy Yellow-Brown-vs1. (GIA Diamond Report, 01.2015.). Gr. 50, 8,3 g. Neuwertig.
Korallen-Brillant-Brosche-/Anhänger
Rauchquarz-Brillant
Binder Juwelier, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. 1 okt. fac. Rauchquarz ca. 14x11 mm, 8 Brillanten. Gr. 53, 20,5 g.
Farbstein-Collier
Rutilquarz-Armreif
750 Gelbgold. 2 Sugarloaf-Rutilquarze je ca. 14x14-9 mm. 6x5 cm, 55,3 g.
*Gold-Armspange
750 Gelbgold. Breite Armspange zur Schauseite zu öffnen. 6x6 cm, B 2,7 cm, 82,4 g.
Bergkristall-Brillant-Apfel-Anhänger
Lüscher, Lenzburg. 750 Gelb-/Weissgold. Bergkristall-Apfel mit 4 Brillanten. 4,5 cm, 44,1 g.
*Pomellato Armreif
1973. 750 Weissgold. B 1,8 cm, Innen 6x6 cm, 77,6 g. Neuwertig.
*Diamant-Collier
Mitte 20.Jh. 750 Weissgold. Geometrisches Design mit 53 Altschliff-Diamanten ca. 3 ct. L ca. 40 cm, 86,4 g.
*Brillant-Ohrclips
Meister Juwelier. Zürich, 1999. 750 Gelbgold. Kreuzmotive mit Brillantpavés ca. 2 ct F-vvs. 2x2 cm, 16,6 g. Neuwertig.
*Brillant-Bracelet
Meister Juwelier. Zürich, 1996. 750 Gelb-/Weissgold. 73 Brillanten 0.54 ct F/G-vvs. L 18,5 cm, 70,6 g. Neuwertig.
Tiffany-Perlen-Set
Mabéperlen-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 Mabéperle ca. 16 mm und Brillanten 1.23 ct. Gr. 56, 10,6 g. Rechnungskopie, Embassy, 1985.
Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Multicolor-Tahitiperlen von 10-11 mm Ø. Geknotet mit Diamant-Kugel-Bajonett-Verschluss. L 44,5 cm, 66 g. Neuwertig.
Brillant-Rubin-Smaragd-Armspange
750 Gelbgold. 2 Panther bestückt mit Brillanten ca. 1.20 ct, kl. Smaragde und Rubine. Innenumfang 16 cm, flexibel. 53,1 g.
*Kleeblatt-Brosche
Diamant-Armreif
Brillant-Armspange
750 Gelbgold/tlw. rhodiniert. Zwei Löwenköpfe mit brillantbesetzter Mähne ca. 1.20 ct. Innenumfang 16,5 cm, 93,3 g.
Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Smaragd-Cabochon ca. 11x9x6 mm mit Brillantpavé ca. 2.80 ct F/G-vvs/vs. Gr. 55, 11,3 g.
Cartier Brillant-Collier
Kulturperlen-Collier
Südsee-Kulturperlen-Collier
Van Cleef & Arpels Clip-Brosche
De Grisogono Ring
Modell "Allegra". 750 Rotgold. Bändermotiv. B 1,8 cm, Gr. 51, 27,4 g. Kopie Zertifikat, Original-Box/Lederetui.
Korallen-Diamant-Ohrclips
Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Tahitiperlen im Farbverlauf Silber bis Dunkelgrau, 10,5 mm Ø. Geknotet mit Brillant-Bajonettverschluss. 45 L cm, 71 g. Neuwertig.
Brillant-Ring
750 Weissgold. Bombierte Form mit schwarz-weissem Brillantpavé von ca. 3 ct. Gr. 55, 10,1 g.
Brillant-Armspange
Brillant-Ring
B. Rossi, Zürich. 1997. 750 Weissgold. Bandring mit Brillantpavé von 7.26 ct F/G-vvs/vs. Gr. 52, 21,7 g. Rechnungskopie.
Email-Brillant-Armreif
La Nouvelle Bague. 750 Weissgold. Blaugrünes Email mit Brillantbesatz ca. 0.60 ct. Innenumfang 16 cm, 34 g.
Rauchquarz-Brillant-Ring
750 Rotgold. 1 Rauchquarz ca. 21 ct, umgeben von braunen und weissen Brillanten ca. 4 ct. Gr. 51 mit Ringfeder. 18,1 g.
Rauchquarz-Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Girandolen-Stil mit 8 Rauchquarzen, braunen und weissen Brillanten ca. 1.40 ct. L 6 cm, 23 g.
Korallen-Brillant-Saphir-Ohrclips
Italien. 750 Weissgold. Runde und tropfenförmige Korallen mit Brillanten ca. 0.30 ct und Pinksaphiren ca. 0.95 ct. L 6 cm, 22,4 g. Neuwertig.
Korallen-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Korallen in Navettform und Brillanten ca. 0.20 ct. L 6,5 cm, 17,9 g. Neuwertig.
Pinksaphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Pinksaphir 3.08 ct, Sri Lanka, unbehandelt (Zertifikat, 02.2018). Brillantbesatz. Gr. 53, 5,8 g.
Kulturperlen-Collier
Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Tahitiperlen, rund, 10,5–11,5 cm Ø. Geknotet mit Brillant-Bajonettverschluss. L 45 cm, 81,9 g. Neuwertig.
Korallen-Brillant-Ohrclips
Italien. 750 Weissgold, geschwärzt. Ovale, rote Korallen-Cabochons je 18x13 mm (Japan), 344 Brillanten 2.14 ct. 13,3 g. Neuwertig.
Kulturperlen-Colliers
*Saphir-Brillant-Bracelet
Meister Juwelier. Zürich, 1994. 750 Gelb-/Weissgold. 28 Multicolor-Saphire 12.82 ct, 54 Brillanten 1.65 ct. L 18 cm, 59,2 g. Neuwertig.
Saphir-Granat-Ring
Maya Sulger. Zug. 750 Weissgold. Fac. Saphir im Kissenschliff 3.46 ct, die Ringschultern mit 33 kl. violetten Granaten. Gr. 54, 13 g. Neuwertig.
Pink-Saphir-Ring
Maya Sulger, Zug. 750 Weissgold. Oval fac. Pink-Saphir 2.48 ct (Madagaskar), 26 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr 54, 8 g. Neuwertig.
Turmalin-Brillant-Anhängerkette
*Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Rivière-Bracelet mit 27 Brillanten ca. 3.20 ct. L 18,5 cm, 30,7 g.
Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Indigolith in Treppenschliff ca. 5.80 ct, 4 Brillanten 0.12 ct. Gr. 51, 5,7 g.
Brillant-Ohrclips
Paloma Picasso "Modell X". 1985. 750 Weissgold. 34 Brillanten ca. 1 ct. 2x1,5 cm, 9,7 g.
Smaragd-Brillant-Anhänger
750 Gelb-/Weissgold. Mit Herz gravierter Smaragd ca. 16x21-10 mm, ca. 25 ct, 1 Diamant-Navettet und 46 Brillanten ca. 0.50 ct. L 4,5 cm, 17,5 g.
Email-Collier
Lüscher, Lenzburg. 750 Gelbgold. Schlangenmotive mit Smaragd- und Diamantaugen, verziert mit Email. L ca. 43 cm, 108,1 g. Box.
*Südseeperlen-Brillant-Collier
Meister Juwelier, Zürich. 2009. 750 Gelb-/Weissgold. 3 grosse Barockperlen 16–21 mm und Brillanten 1.02 ct. L 41 cm, 95,7 g. Neuwertig.
Gelbgold-Collier
750 Gelbgold. Linsenförmige Glieder. L 55,5 cm, B 1,6 cm, 148,8 g.
Gelbgold-Ring
750 Gelbgold. Massive Halbmondmotive. B 14 mm, Gr. 52, 59,5 g. Rechnungskopie.
Gold-Ebenholz-Collier
171 Los(e)/Seite