- Alte Graphik (37)
- Aquarelle & Zeichnungen (25)
- Asiatica & Africana (78)
- Bronzen & Skulpturen (22)
- Bücher (63)
- Gemälde (111)
- Glas (33)
- Historika (28)
- Metalle (32)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (87)
- Moderne Graphik (53)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (104)
- Reklame (10)
- Sakrale Kunst & Ikonen (66)
- Sammlersachen & Münzen (83)
- Schmuck (46)
- Silber (37)
- Sonderauktion (1)
- Spielzeug (11)
- Städteansichten & Landkarten (11)
- Uhren (24)
- Varia (52)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (18)
- Zinn (31)
1063 Los(e)/Seite
Konvolut von 12 Messern. Teilweise Horngriffe. Dazu: Teesieb, 13 Lot Silber (beschädigt).Beingriff. Länge: 22cm. ...[more]
Amphore. Messing. Auf Marmorsockel montiert. Ovoider Korpus mit Volutenhenkeln, umlaufendreliefierte
"Pferdebändiger". Messingguss; leicht beschädigt. Höhe: 49cm. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
"Katze mit blauer Schürze". Bronze, farbig staffiert, Höhe: 4cm. Mindestpreis: 40 EUR ...[more]
Eckmann, Otto, unsigniert: "Vegetabiler Kerzenleuchter". Messing, patiniert, Höhe: 36,5cm. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
"Der Trompeter von Säckingen". Berittene Figur aus Metallguss, um 1900. Auf geschwärztenHolzsockel
"Der Trompeter von Säckingen". Berittene Figur aus Metallguss, um 1900. Auf geschwärztenHolzsockel montiert, Höhe: ca. 59cm; beschädigt. ...[more]
Paar figürliche Kerzenleuchter '"geflügelte Grazien". Metallguss, brüniert, um 1900. EineFigur
Paar figürliche Kerzenleuchter '"geflügelte Grazien". Metallguss, brüniert, um 1900. EineFigur beschädigt. Höhe: je 35cm. ...[more]
Liebmann, Hans-Harry (1876 - 1941): "Stahlarbeiter" mit Widmung: "Aug. Thyssen-Hütte".Bronze,
Liebmann, Hans-Harry (1876 - 1941): "Stahlarbeiter" mit Widmung: "Aug. Thyssen-Hütte".Bronze, Höhe: 21cm. ...[more]
Fitze, Wiener Künstler, um 1920: "Erotische Darstellung - Dame beim Strümpfe anziehen".Bronze,
Moroder, Oswaldo, Südtiroler Bildhauer. 20. Jh.: sechs Holz geschnitzte Kinderfiguren,farbig
Geurresi, Patrizia (lebt und arbeitet in Verona und Mailand, viele Ausstellungen u.a.Documenta
Walpoth, Bruno, geb. 1959. Er lebt und arbeitet in St. Ulrich. Von 1978 bis 1984 besuchteer die
Omerth, Georges (1895 - 1925): "Die junge Familie". Spritzguss, brüniert, im Sockelbezeichnet. Höhe:
Schmidt-Feling, Julius Paul (1835 - 1920): "Pierrot". Bronze, Kopf und Hände Elfenbein,signiert, auf
Christensen, Jeremias (Berliner Bildhauer, geboren 1859 in Nord-Schleswig, zuerst alsBildschnitzer
Coudray, Georges Charles (geb. 1883 in Paris - 1932, Bildhauer und Medailleur, stellte imPariser
Jugendstil: "Amor küsst Schönheit". Stuck, farbig staffiert, Wandbild, runde Form,Durchmesser: 60cm.
Jugendstil: "Amor küsst Schönheit". Stuck, farbig staffiert, Wandbild, runde Form,Durchmesser: 60cm. Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
Van der Straeten (1856 - 1928): "Frauenbüste". Bronze. Rückseitig signiert, GießerstempelParis,
Plessner, Jakob (1871 - 1942): "Der Misanthrop". Bronze, signiert, um 1910. Höhe: 26,5cm. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
"Kegeljunge", um 1900. Bronze, auf Steinsockel montiert, Gesamthöhe: 26cm. Mindestpreis: 200 EUR
"Kegeljunge", um 1900. Bronze, auf Steinsockel montiert, Gesamthöhe: 26cm. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
Büste einer Afrikanerin. Bronze, patiniert, Höhe: 13cm. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
Bacchus. Figur aus Metallguss. Auf rundem Sockel stehend, in einer Hand den Weinkelchhebend. Höhe:
Bacchus. Figur aus Metallguss. Auf rundem Sockel stehend, in einer Hand den Weinkelchhebend. Höhe: 34,5cm. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
Siegessäule mit Adlerplastik. Zylindrische Säule aus rötlichem Marmor. Daraufsymbolisierte Weltkugel
Sitzende Schönheit. Mammutknochen, beschnitzt, Höhe: 17cm. Holzsockel. Mindestpreis: 250 EUR
Sitzende Schönheit. Mammutknochen, beschnitzt, Höhe: 17cm. Holzsockel. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
Cardona, José (Barcelona 1878 - 1923 Moia): "Sportsman". Bronzefigur eines Knaben mitBallonmütze und
Posten von ca. 40 Postkarten, 1900 bis 1920, dabei: einige Lithos. Dazu: 12Liebig-Bilder, Linde's
Posten von ca. 40 Postkarten, 1900 bis 1920, dabei: einige Lithos. Dazu: 12Liebig-Bilder, Linde's Kaffee Essenz. ...[more]
Zwei Poesiealben. Ende 19. Jh. und um 1920. Dazu: Album 19. Jh.
Posten Filmprogramme, um 1940, ca. 20 Stück.
Die Gedenkmünzen zur Hochzeit von Prinz Charles mit Lady Diana, 29. Juli 1981. Dabei: zweiMünzen
Lackdose. Russland. Runde Form, Winterlandschaft mit Personenstaffage, signiert,Durchmesser: 13,
Lackdose. Russland. Runde Form, Winterlandschaft mit Personenstaffage, signiert,Durchmesser: 13,5cm. ...[more]
Posten von fünf Lackdosen. Russland, zum Teil signiert, verschiedene Größen.
Mont Blanc Füller, neuwertig. Feder: 14 kt. Gold. Länge: 14,6cm. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
Urkunde, Bamberg, 1637, zwischen dem Bischof von Bamberg und dem Grafen zu Castell.
Bischöfliche Urkunde, Bamberg 1647. Bamberg - Bayreuth v. d. Regierungen Melchior - OttoBischof zu
Bier / Brauerei Reklame. Reklamemarken. Dabei: Tucher Bräu, Nürnberg, Radeberger Pilsner,Grätzer
Posten Reklamemarken. Dabei: Faber Castell, Bayerische Gewerbeschau usw., ca. 110 Stück.
Großer Posten Kinoprogramme aus den 1950er Jahren.
Posten Kleinmünzen, Deutsches Reich.
Posten Münzen. BRD, ca. DM: 1240.
Posten Kleinmünzen, aus aller Welt.
Goldmünze: Deutsches Reich, 20 Mark: "Wilhlem II." 1911, 7,96 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Goldmünze. 1 Tscherwonez, 1977, 22 Karat, 8,6 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Goldmünze. 20 Corona, 1915, 6,77 Gramm. Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
Goldmünze, Georg V. von England, 1913. 1 Sovereign, 7,99 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Goldmünze. England. 1 Sovereign, 1968, 7,99 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Goldmünze, Britannia 1/4 ounce. Elisabeth II. Feingold. 1993, 8,5 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR
Goldmünze, Britannia 1/4 ounce. Elisabeth II. Feingold. 1993, 8,5 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Sieben Goldmünzen, Schweiz. Helvetia, 20 Franken. 900er Gold, Durchmesser: 21mm. Zusammenca. 45,2
Goldmünzen, zwei Dos y Medio oder 1/4 Hidalgo, Mexico 1945. Feingehalt: 900er, zusammenca. 4,2
Goldmünzen, zwei Dos y Medio oder 1/4 Hidalgo, Mexico 1945. Feingehalt: 900er, zusammenca. 4,2 Gramm. ...[more]
Goldmünzen, sechs Dos Pesos, Mexico, 1945. Feingehalt: 900, zusammen: ca. 10 Gramm. Mindestpreis:
Goldmünzen, sechs Dos Pesos, Mexico, 1945. Feingehalt: 900, zusammen: ca. 10 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Ansichtskarten-Album mit Postkarten, hauptsächlich 1. Weltkrieg, 37 x 23cm, ca. 270Karten. ...[more]
Sammlung Autogrammkarten, zehn Stück. dabei: Audrey Hepburn, Sophia Loren, Grace Kellyusw. ...[more]
Großer Posten Ansichtskarten, hauptsächlich Nürnberg. Dazu: Sammlung Streichholzetiketten.
Faltfächer. Ende 19. Jh., mit zwölf Elfenbeinstäben. Blatt mit Aquarellfarben bemalt, inder
Brustbild eines Herren im Profil. 19. Jh. Wachs. Rahmen mit Glas, Durchmesser: 15cm;beschädigt.
Brustbild eines Herren im Profil. 19. Jh. Wachs. Rahmen mit Glas, Durchmesser: 15cm;beschädigt. ...[more]
Brustbild eines Herren im Profil. 19. Jh. Ovaler Messingrahmen, Durchmesser: 10cm.
Postkarten. 30 französische Schönheiten, um 1910. Dazu: Album mit ca. 95 Postkarten.
Zwei Abendtäschchen. Dabei: Art déco-Tasche. Schön verzierter Bügel mit grünenSchmucksteinen und
1063 Los(e)/Seite