- Alte Graphik (3)
- Aquarelle & Zeichnungen (22)
- Asiatica & Africana (48)
- Bronzen & Skulpturen (14)
- Bücher (12)
- Gemälde (77)
- Glas (41)
- Historika (12)
- Metalle (33)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (88)
- Moderne Graphik (14)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (135)
- Reklame (5)
- Sakrale Kunst & Ikonen (35)
- Sammlersachen & Münzen (77)
- Schmuck (70)
- Silber (23)
- Spielzeug (22)
- Städteansichten & Landkarten (9)
- Uhren (20)
- Varia (27)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (37)
- Zinn (10)
- Collectables (224)
- Ceramics (134)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (99)
- Furniture (88)
- Jewellery (70)
- Asian Art (48)
- Glassware (41)
- Prints (26)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Sculpture (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Books & Periodicals (12)
- Fine Art & Antiques (1)
834 Los(e)/Seite
Unbekannt. 18. Jh.: "Mutter mit Früchtekorb und vier Kindern". Öl/Lwd., doubliert. 49 x58cm,
Unbekannt. 18. Jh.: "Mutter mit Früchtekorb und vier Kindern". Öl/Lwd., doubliert. 49 x58cm, Rahmen. ...[more]
Zwei Gemälde um 1930. "Sonniges Bauernhaus" und "Garben Getreide". Öl/Sperrholzplatte, 18x 23cm,
Zwei Gemälde um 1930. "Sonniges Bauernhaus" und "Garben Getreide". Öl/Sperrholzplatte, 18x 23cm, Rahmen. ...[more]
Stillleben: "Blumen in der Vase und Geschirr". Öl/Malkarton. 50 x 41cm, Rahmen.
Pasak, O.: "Inneres einer oberbayerischen Kirche". Öl/Malpappe, signiert, (19)16, 27,5 x26cm.
Pasak, O.: "Inneres einer oberbayerischen Kirche". Öl/Malpappe, signiert, (19)16, 27,5 x26cm. ...[more]
Kreinkowski: "Landschaft mit Teichen". Öl/Malpappe, signiert, 21,5 x 29,5cm. Rahmen mitGlas.
Kreinkowski: "Landschaft mit Teichen". Öl/Malpappe, signiert, 21,5 x 29,5cm. Rahmen mitGlas. ...[more]
Döhring: "Gebirgslandschaft". Öl/Lwd., signiert. 79 x 69cm, Rahmen.
Makart Hans (Salzburg 1840 - 1884 Wien): "Märchenerzählerin mit drei Kindern". Öl/Lwd.,signiert.
Makart Hans (Salzburg 1840 - 1884 Wien): "Märchenerzählerin mit drei Kindern". Öl/Lwd.,signiert. 39 x 76cm. Rahmen. ...[more]
Stobitzer, Anna (1876 - 1948): "Feldblumenstrauß in Vase". Öl/Lwd., signiert. 31 x 33cm.Rahmen.
Stobitzer, Anna (1876 - 1948): "Feldblumenstrauß in Vase". Öl/Lwd., signiert. 31 x 33cm.Rahmen. ...[more]
Unbekannt: "Waldlandschaft in Frankreich". Öl/Malkarton. 40 x 25cm. Rahmen.
"Romantische Landschaft". Biedermeier. Ansicht mit Burgruinen und Rehen. Öl/Lwd.,unsigniert. 33 x
"Romantische Landschaft". Biedermeier. Ansicht mit Burgruinen und Rehen. Öl/Lwd.,unsigniert. 33 x 38cm. Rahmen. ...[more]
A. Willi: "Feuerlilien mit Schmetterlingsflieder". Expressionistisches Blumenstillleben.Öl/
A. Willi: "Feuerlilien mit Schmetterlingsflieder". Expressionistisches Blumenstillleben.Öl/Malkarton, signiert. 68 x 49cm. Rahmen. ...[more]
Brschosowski, Heinrich, F. (1908 - 2006) Studium in Wétebsk und Minsk: "Blumenstillleben:weiße
Retzlaff, Ernst Carl Walter (1898 - 1976): "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze".Öl/Lwd.,
Retzlaff, Ernst Carl Walter (1898 - 1976): "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze".Öl/Lwd., signiert. 60 x 80cm. Rahmen. ...[more]
Haenlein August, Maler XX. Jh., zwei Gemälde "Frankfurter Straßenzüge bei Nacht".Öl/Platte,
Haenlein August, Maler XX. Jh., zwei Gemälde "Frankfurter Straßenzüge bei Nacht".Öl/Platte, signiert. 16 x 10cm und 23 x 16cm. Rahmen. ...[more]
Monogrammist: M Z "Bamberg. Die alte Hofhaltung". Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 37 x 56cm.Rahmen.
Monogrammist: M Z "Bamberg. Die alte Hofhaltung". Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 37 x 56cm.Rahmen. ...[more]
Moderne Komposition. Öl/Lwd., unleserlich signiert. Rückseitig bezeichnet. 41 x 34cm.Rahmen.
Moderne Komposition. Öl/Lwd., unleserlich signiert. Rückseitig bezeichnet. 41 x 34cm.Rahmen. ...[more]
Mathis, Hans (Straßburg 1882 - 1944 Niederbronn): "Kapuziner-Mönch". Portrait. Öl/Lwd.,signiert.
Fatschenkind. 20. Jh. Der Kopf des Jesuskindes besteht aus Wachs. Gesamtgröße: 35 x 15cm.
Zwei Gebetbücher. 19. Jh. Dabei: Gebetbuch für katholische Christen von Gallus Schwab,Bamberg
Hl. Josef mit Christuskind. Holzfigur. 18. Jh. Neue Fassung, auf Holzsockel montiert.Gesamthöhe:
Hl. Josef mit Christuskind. Holzfigur. 18. Jh. Neue Fassung, auf Holzsockel montiert.Gesamthöhe: 96cm; kleine Risse. ...[more]
Christuskorpus. Nussbaumholz geschnitzt, sehr feine Schnitzerei. 19. Jh. Höhe: 29cm.
Prozessionsstange. Gedrehter Holzschaft, vergoldeter Kapitell, Höhe: 207cm;Farbabplatzungen.
Prozessionsstange. Gedrehter Holzschaft, vergoldeter Kapitell, Höhe: 207cm;Farbabplatzungen. ...[more]
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt. Südtirol. Höhe: 57cm.
Heilige Notburga. Holz geschnitzt. Südtirol. Höhe: ca. 60cm.
Hl. Florian. Holz geschnitzt. Südtirol. Höhe: 41cm.
Hl. Barbara. Holz geschnitzt. Südtirol. Höhe: 44cm.
Prozessionskreuz. Russland. 19. Jh. Gekreuzigter Christus mit Randheiligen. Höhe: 31,5cm.
Neugotischer Hausaltar. Sägearbeit um 1900. 216 x 98 x 35cm; leichtrestaurierungsbedürftig. Dazu:
Paar Altarleuchter, neugotisch. Messing, feuervergoldet. Höhe: 59cm.
Heiligenbild, sogenanntes Lamellen- oder Harfenbild. Frühes 20. Jh., mit gleich dreiMotiven. 22 x
Heiligenbild, sogenanntes Lamellen- oder Harfenbild. Frühes 20. Jh., mit gleich dreiMotiven. 22 x 15cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Klosterarbeit. 19. Jh. Mittig Wachskopf: Jesus Christus umgeben von 12 Reliquien ausJerusalem, vom
Engel mit Posaune. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 26cm. Dazu: Paar Engel, Holzgeschnitzt,
Engel mit Posaune. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 26cm. Dazu: Paar Engel, Holzgeschnitzt, Höhe: 20cm. ...[more]
Hl. Josef. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 40cm.
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Höhe: 52cm.
Christus Pantokrator. Neuzeitliche byzantinische Ikone, auf Leinen gemalt und auf Holz mitgoldenem
Christus Pantokrator. Neuzeitliche byzantinische Ikone, auf Leinen gemalt und auf Holz mitgoldenem Hintergrund aufgetragen. 17 x 14cm. ...[more]
Altartafel um 1800. Norditalien. Kupferblech getrieben, versilbert. Dekor mitAkanthuslaub, Vase
Zwei Rosenkränze. Einer davon mit Glasperlen aus dem Spessart, mit Zwischenkugeln ausSilber.
Zwei Rosenkränze. Einer davon mit Glasperlen aus dem Spessart, mit Zwischenkugeln ausSilber. ...[more]
"Die Päpste der Moderne". Vier Medaillen. Kupfer, versilbert, mit Teilvergoldung.Durchmesser: 7cm.
"Die Päpste der Moderne". Vier Medaillen. Kupfer, versilbert, mit Teilvergoldung.Durchmesser: 7cm. ...[more]
Aufsatz einer Prozessionsstange, um 1750. Süddeutschland. Messing. Im Strahlenkranzausgeschnittenes Monogramm. 26,5cm. ...[more]
Hl. Bartholomäus. Emailtafel von 1580, Limoges. Polychrone Malerei, z.T. mit Gold.Spruchband "Croy
Hostieneisen um 1770. Süddeutschland. Eisen. Höhe: 80cm.
Vier Medaillen "Die bedeut. Päpste der Neuzeit". Kuper, vergoldet, polierte Platte.Durchmesser:
Vier Medaillen "Die bedeut. Päpste der Neuzeit". Kuper, vergoldet, polierte Platte.Durchmesser: 7cm. ...[more]
Glocke. Sakral. Messing. Höhe: 11cm.
Muttergottes mit Jesuskind. Ikone. Russland. 19. Jh. 29 x 23cm; besch.
Muttergottes mit Jesuskind. Ikone. Russland. Mit Silberoklad, datiert 1850. 84er Punze. 31x 27cm;
Muttergottes mit Jesuskind. Ikone. Russland. Mit Silberoklad, datiert 1850. 84er Punze. 31x 27cm; rest-bed. ...[more]
Christus Pantokrator. Ikone. Russland. 19. Jh. 14,5 x 12cm; rest.-bed.
Madonna mit Kind. Ikone. Russland. 19. Jh. 13,5 x 11cm; rest.-bed.
Christuskopf "Mandylion". Neuzeitliche Ikone. 31,8 x 27,4cm.
Festtags-Ikone. Zentralrussland. 19. Jh. Mittelfeld und zwölf Szenen aus dem Leben Christiund der
Festtags-Ikone. Zentralrussland. 19. Jh. Mittelfeld und zwölf Szenen aus dem Leben Christiund der Gottesmutter. ...[more]
Drei Medaillen Feinsilber: Bischof Otto I. von Bamberg, Erzbischof von Bamberg - KarlBraun und 92.
Putti. 18. Jh. Holz geschnitzt. Höhe: 16cm; rest.-bed.
"Cosmas" und "Damian" - Apothekerheilige. Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockelmontiert,
"Cosmas" und "Damian" - Apothekerheilige. Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockelmontiert, neuzeitlich. Gesamthöhe: 47cm. ...[more]
Spiegel. Holzrahmen gestuckt, cremefarbig. Facettenschliff. 66 x 46cm.
Spiegel. Holzrahmen gestuckt, silberfarbig, facettiert. 66 x 46cm.
Spiegel. Breiter Holzrahmen, silberfarbig, gestuckt. Facettenschliff. 48 x 38cm.
Spiegel. Holzrahmen gestuckt, Gold bronziert. Facettenschliff. 49 x 39cm.
Spiegel. Holzrahmen gestuckt, bronziert goldfarbig. Facettenschliff. 38 x 48cm.
Spiegel. Holzrahmen gestuckt, goldfarbig. Facettenschliff. 38 x 28cm.
Bäuerliches Liebespaar. Keramikplatte, ovale Form. Durchmesser: 38cm. Metallrahmen. 19.Jh. ...[more]
834 Los(e)/Seite