- Alte Graphik (3)
- Aquarelle & Zeichnungen (22)
- Asiatica & Africana (48)
- Bronzen & Skulpturen (14)
- Bücher (12)
- Gemälde (77)
- Glas (41)
- Historika (12)
- Metalle (33)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (88)
- Moderne Graphik (14)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (135)
- Reklame (5)
- Sakrale Kunst & Ikonen (35)
- Sammlersachen & Münzen (77)
- Schmuck (70)
- Silber (23)
- Spielzeug (22)
- Städteansichten & Landkarten (9)
- Uhren (20)
- Varia (27)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (37)
- Zinn (10)
- Collectables (224)
- Ceramics (134)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (99)
- Furniture (88)
- Jewellery (70)
- Asian Art (48)
- Glassware (41)
- Prints (26)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Sculpture (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Books & Periodicals (12)
- Fine Art & Antiques (1)
834 Los(e)/Seite
Stahlhelm. I. Weltkrieg; guter Zustand.
Zwei Feldposttelefone. II. Weltkrieg. Bakelitgehäuse; ein Eck ausgebrochen.
Paar Militärstiefel. I. Weltkrieg. Wehrmacht. Größe: 39/40. Rindsleder, handgenäht. Dazu:Stiefelspanner. ...[more]
Schwarzwälder Bogenschilderuhr mit römischen Zahlen. Gewichtsantrieb. Halbstundenschlagauf Tonfeder;
Französische Kaminuhr. Spritzgussgehäuse. 19. Jh. E.Z. mit arabischen Zahlen. Aufziehwerk,ohne
Französische Portaluhr. 19. Jh. Mit gedrehten Säulen. Schwarzes Holzgehäuse mitVerzierungen, von
Französische Kaminuhr mit zwei Beistellern. Kerzenleuchter mit vier Brennstellen. 19. Jh.Rötlicher
Französische Kaminuhr. 19. Jh. Rötlicher Marmorsockel mit figürlichem Spritzgussaufbau,Jüngling in
Zwei Taschenuhren. Silbergehäuse. Um 1900; besch. Dazu: zwei Taschenuhrketten.
Tischuhr. Holzgehäuse. Karl Laufer Uhrenfabrik, Schwenningen. Aufziehwerk.Halbstundenschlag auf
Taschenuhr um 1900. Silbergehäuse. E.Z. mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde; defekt.Durchmesser:
Taschenuhr um 1900. Silbergehäuse. E.Z. mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde; defekt.Durchmesser: 4,2cm. Dazu: Taschenuhrkette. ...[more]
Herren Taschenuhr um 1930. Law. Doublégehäuse. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleineSekunde.
Posten von vier Taschenuhren. Drei davon im Silbergehäuse; defekt.
Regulator. Gründerzeit. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Zifferblattring mit römischenZahlen.
Französische Kaminuhr. 19. Jh. Alabaster-Sockel mit figürlichem Aufsatz in Spritzguss.E.Z. mit
Schlüsseltaschenuhr. 18 kt. Goldgehäuse. Ziffernring mit römischen Zahlen, mittig floralgeprägt.
Taschenuhr um 1900. Metallgehäuse. E.Z. mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Durchmesser:5,5cm.
Taschenuhr um 1900. Metallgehäuse. E.Z. mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Durchmesser:5,5cm. Werk läuft an. Dazu: Taschenuhrkette. ...[more]
Taschenuhr um 1920. Silbergehäuse. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde.Durchmesser:
Taschenuhr um 1920. Silbergehäuse. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde.Durchmesser: 4,3cm; defekt. ...[more]
Rahmenuhr. 19. Jh. Belgien. Viereckiges Holzgehäuse. Emailzifferblattring mit römischenZahlen.
Holländische Wanduhr um 1960. Holzgehäuse. Gewichtsantrieb. Verziertes Zifferblatt mitrömischen
Tischuhr, 19. Jh., signiert Philipp Zech a Grann. Messing Zifferblattfront,Emailziffernring mit
Feldstecher mit Etui, gebraucht. Dazu: Reise-Zimmerthermometer im Holzetui, Länge: 8,5cm.
Elektrisches Behandlungsgerät Radiostat, Glas und Metall, um 1930. Hochfrequenzapparat zurErzeugung und Anwendung hochfrequenter Ströme. ...[more]
Fotoapparat, Leica 2, Baujahr 1932, Serien Nr. 97070. Funktionstüchtig.
Volksempfänger "Seibt" VE 301 Wn, Bakelitgehäuse. 39 x 28 x 16cm. Funktion nicht geprüft.
Polyphon, um 1900. Holzgehäuse mit bemaltem Deckel. Metalllochplatten, Durchmesser derPlatte:
Polyphon, um 1900. Holzgehäuse mit bemaltem Deckel. Metalllochplatten, Durchmesser derPlatte: 18cm. Funktionstüchtig. ...[more]
Kalliope, Holzkästchen; rest.-bed. Lochplatten, funktionstüchtig; Kurbel fehlt.Durchmesser Lochplatte: 18cm. ...[more]
Polyphon um 1900. Holzgehäuse. Aufziehwerk; besch. Lochplatten-Durchmesser: 20cm. Dazu: 9Lochplatten. ...[more]
Walzenspieldose mit acht Titeln, um 1890. Holzgehäuse, 13 x 35 x 18cm; defekt,Altersspuren.
Walzenspieldose mit acht Titeln, um 1890. Holzgehäuse, 13 x 35 x 18cm; defekt,Altersspuren. ...[more]
Laterna Magica der Firma Ernst Plank, Nürnberg. 54 x 18 x 22cm.
Laterna Magica der Firma Ernst Plank, Nürnberg. Projektion auf Glas gemalter Bilder, um1890. Dazu:
Laterna Magica, um 1890, später elektrifiziert, gemarkt: I. S. Metallgehäuse, aufHolzplatte
Stereograph im Holzkasten. Nussbaum, um 1900. 42 x 25 x 27cm; gebraucht.
Tragbares Radio, Metz "Baby". Bakelitgehäuse. 7 x 22 x 11cm. Funktion nicht geprüft.
Drei Mundharmonikas. Dabei: "Unser Vaterland". Firma A. Rauner, Originalschachtel."Deutsche Klänge",
Peep Egg Guck-Ei", um 1880, England. Der als Werkstoff verwendete Alabaster istlichtdurchlässig,
Laterna Magica. Standard, Ernst Plank, Nürnberg. Mit Schornstein. Höhe: 28cm.
Stereobetrachter. Holzgestell für Stereokarten, um Format 9 x 17,5cm.
Studiokamera um 1890 auf Salonstation. Höhe: 139cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft.
Laterna Magica mit Schornstein. Höhe: 36cm.
Zwei Teleskope, dreifacher Auszug. Messing und Holz. Länge ausgezogen: 39 und 57cm.
Stereobetrachter. Jugendstil. Litografiertes Blech mit Werbung "Imperial", neuePhotographische
Laterna Magica, gemarkt "Jung Amerika". Höhe: 18cm.
Reisekamera "Rapid", um 1900. Goldwein, Prague. Funktion nicht geprüft. 17 x 15cm,Ledertrage.
Reisekamera "Rapid", um 1900. Goldwein, Prague. Funktion nicht geprüft. 17 x 15cm,Ledertrage. ...[more]
Laterna Magica. Holzkasten, Messinglinse beschriftet "Standard Portrait lens, 9 x 12Romain Calbot,
Laterna Magica. Holzkasten, Messinglinse beschriftet "Standard Portrait lens, 9 x 12Romain Calbot, Berlin". Ca. 47 x 70 x 21cm; besch. ...[more]
"Wunder-Camera". Blechgehäuse, braun lackiert. Schornstein. Höhe: ca. 70cm.
Kaleidoskop, auf Holzständer montiert "Deutsches Reichs-Patent v. 16. Mai 1878". Höhe:33cm.
Kaleidoskop, auf Holzständer montiert "Deutsches Reichs-Patent v. 16. Mai 1878". Höhe:33cm. ...[more]
Trichtergrammophon mit Kurbel, Abspielarm, großer Blechtrichter. Holz braun lackiert;abspielbar.
Trichtergrammophon mit Kurbel, Abspielarm, großer Blechtrichter. Holz braun lackiert;abspielbar. ...[more]
Vier Fotokameras. Dabei: Pentax und Praktina II A. Funktion nicht geprüft.
Posten von vier Fotokameras. Dabei: Minolta, Olympus.
Kofferradio "Akkord", in Schlangenhaut-Optik. 20 x 30 x 12cm; defekt.
Zwei Operngläser im Etui. Dazu: Standthermometer, Höhe: 21cm.
Elektrische Gitarre "Framus". Höhe: 105cm; bespielt.
Mandoline von Gibson. Höhe: 67cm; bespielt. Dazu: Ständer.
Elektrogitarre "Framus", bespielt. Länge: ca. 110cm. Dazu: Koffer.
Antike Plattenkamera "Grundmann Leipzig". Holzkamera. 25 x 22cm. Funktion nicht geprüft.
Album mit 12 Grammophon-Platten. Dabei: zwei Platten "Bayreuther Festspiele 1936".
834 Los(e)/Seite