101 Los(e)/Seite
"Himmelfahrt Christi". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., 78 x 54cm, Rahmen.
"Brustbild der Herzogin von Braunschweig" (wohl Elisabeth Christine). Öl/Lwd., 18. Jh.,restauriert.
"Brustbild der Herzogin von Braunschweig" (wohl Elisabeth Christine). Öl/Lwd., 18. Jh.,restauriert.80 x 60cm, Rahmen. ...[more]
Moderne Komposition. Öl/Lwd., unsigniert. 50 x 40cm, Rahmen.
"Hafenansicht mit Segelbooten". Öl/Lwd., monogrammiert. 41 x 33cm, Rahmen.
"Blumenkorb". Öl/Platte. 38 x 40cm, Rahmen.
Venedig. Am Ufer eines Seitenkanals, unsigniert. Öl/Platte. 45 x 54cm, Rahmen.
Reichet Viktor (geb. 1922), russischer Maler: "Waldrand im Winter". Öl/Malkarton,signiert. 48 x
Reichet Viktor (geb. 1922), russischer Maler: "Waldrand im Winter". Öl/Malkarton,signiert. 48 x 68cm, Rahmen. ...[more]
Lokhorst, Johann Nicolaas van (1837 - 1929): "Schaf- und Kuhherde am Fluss mitPersonenstaffage".
Lokhorst, Johann Nicolaas van (1837 - 1929): "Schaf- und Kuhherde am Fluss mitPersonenstaffage". Öl/Lwd., signiert. 39 x 57cm, Rahmen. ...[more]
Ungarischer Maler. 19. Jh. Gemälde-Paar: "Seelandschaften". Öl/Holz, 17 x 25cm. Rahmen.
Gulchard: "Fronleichnamsmorgen", nach Waldmüller. Öl/Lwd. 59 x 90cm, Rahmen.
Gembs, Karl (1896 - 1963), Bamberger Maler: "Bamberg. Blick Richtung Dom". Öl/Lwd.,signiert, 57 x
Gembs, Karl (1896 - 1963), Bamberger Maler: "Bamberg. Blick Richtung Dom". Öl/Lwd.,signiert, 57 x 78cm. Rahmen. ...[more]
Boveri Otto (1868 - 1946) Bamberger Maler: "Der Rosenkavalier". Theater Entwurf.Öl/Malkarton, 37 x
Boveri Otto (1868 - 1946) Bamberger Maler: "Der Rosenkavalier". Theater Entwurf.Öl/Malkarton, 37 x 45cm. Rahmen. ...[more]
Eisenmayer (wohl Johann Paul, hauptsächliche Schaffenszeit 1820 - 1846): "Portrait einesHerren in
Eisenmayer (wohl Johann Paul, Schaffenszeit 1820 - 1846): "Geschmückte Dame im Ballkleid".Öl/Lwd.,
Eisenmayer (wohl Johann Paul, Schaffenszeit 1820 - 1846): "Geschmückte Dame im Ballkleid".Öl/Lwd., signiert, 1847. 103 x 83cm, Rahmen. ...[more]
Eisenmayer (wohl Johann Paul, Hauptschaffenszeit 1820 - 1846): "Portrait einer Dame inAbendrobe".
Felgentreff, Paul (1854 - 1933): "Das Zitherspiel". Öl/Lwd., doubliert, signiert, München.62 x 52cm,
Felgentreff, Paul (1854 - 1933): "Das Zitherspiel". Öl/Lwd., doubliert, signiert, München.62 x 52cm, Rahmen. ...[more]
Posten von sechs Miniaturen. Öl/Elfenbein, teilweise signiert, verschiedene Größen.
Dolejs: "Stilleben mit Früchten". Öl/Lwd., signiert, um 1920. 35 x 53cm, Rahmen.
Rohr, J.: "Stilleben mit Früchten und Kürbissen". Öl/Lwd., signiert, 55 x 45cm, Rahmen.
"Bauernhaus". Öl/Platte, unleserlich signiert, 28 x 36cm.
"Biedermeier Dame". Öl/Porzellanplatte, KPM; restaurierter Sprung. 19 x 13cm, Rahmen.
Unbekannt, um 1800: "Hl. Maria mit Jesuskind, daneben der Hl. Aloisius mit zwei weiterenJesuiten".
Stillleben mit Kerze, Orange und Blumen. Öl/Lwd., unleserlich signiert, 34 x 43cm, Rahmen.
Lenn: "Gutbürgerliche Gesellschaft". Öl/Holz. 18,5 x 24cm, Rahmen.
"Schutzmantel Bildnis". 19. Jh. Öl/Holz. 59 x 46cm, Rahmen.
Rössler Walter (1893 - 1960), Münchner Maler: "Bildnis eines Bauern in bayerischerTracht". Öl/
Rössler Walter (1893 - 1960), Münchner Maler: "Bildnis eines Bauern in bayerischerTracht". Öl/Holz, signiert, 15 x 11cm, Rahmen. ...[more]
Ebert: "Verliebter junger Mann, Herz ritzend und Wanderer". Öl/Platte, signiert, 22 x16cm. ...[more]
Unbekannt, um 1920: "Landschaft mit Personenstaffage". Öl/Holz, 4 x 8cm, Rahmen.
Unbekannt. 18. Jh.: "Christus mit Dornenkrone". Öl/Lwd. 15 x 11cm;restaurierungsbedürftig. Rahmen.
Unbekannt. 18. Jh.: "Christus mit Dornenkrone". Öl/Lwd. 15 x 11cm;restaurierungsbedürftig. Rahmen. ...[more]
"Dorfrand mit Eselskarren, Bauer und Bäuerin". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 19. Jh.,restauriert.
"Dorfrand mit Eselskarren, Bauer und Bäuerin". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 19. Jh.,restauriert. 39 x 29cm, Rahmen. ...[more]
"Venedig mit Segelbooten". Öl/Lwd. 13 x 19,5cm, Rahmen.
Ostertag, L.: "Pfeifenraucher". Öl/Lwd., signiert, 31 x 24cm, Rahmen.
Rusin Valentin, geb. 1959 in der Ukraine: "Angriff". Öl/Lwd., im Stil der NeuenSachlichkeit. 50 x
Rusin Valentin, geb. 1959 in der Ukraine: "Angriff". Öl/Lwd., im Stil der NeuenSachlichkeit. 50 x 70cm, Keilrahmen. ...[more]
Rusin Valentin, geb. 1959 in der Ukraine: "Nachdenkender Arbeiter". Öl/Lwd., signiert, inder Art der
"Fürstbischof Friedrich Karl von Schönborn". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., doubliert, 87 x67cm.
"Fürstbischof Friedrich Karl von Schönborn". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., doubliert, 87 x67cm. ...[more]
Schmiegelow, Pedro, Ernst (1863 - 1943): "Gasse in Arnstein". Öl/Lwd., auf Platteaufgezogen,
Schmiegelow, Pedro, Ernst (1863 - 1943): "Gasse in Arnstein". Öl/Lwd., auf Platteaufgezogen, signiert, 58 x 38cm, Rahmen. ...[more]
Schmiegelow Pedro, Ernst (1863 - 1943): "Hessisches Kegelspiel". Öl/Platte, signiert, 66 x80cm.
Schmiegelow Pedro, Ernst (1863 - 1943): "Hessisches Kegelspiel". Öl/Platte, signiert, 66 x80cm. Rahmen. ...[more]
Rohrbach: "Enten". Öl/Lwd., signiert, 60 x 70cm, Rahmen.
Rohrbach: "Künstlerdorf Kleinsassen mit Milseburg". Öl/Lwd., signiert, 13 x 18cm, Rahmen.
Lindenmaier, H.: "Waldrand". Öl/Platte, signiert, 1912, 44 x 36cm, Rahmen.
101 Los(e)/Seite