136 Los(e)/Seite
Zierschuh und Deckeldöschen. Porzellan, Meißen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl. Döschen mit<br
Fischerjunge. Porzellanfigur. 19. Jh., farbig staffiert, Höhe: 11,5cm. Dazu: Andenkentasse<
Kugelkrug. Fayence. 18. Jh. Frankfurt. Asiatischer Dekor in Blau, Zinndeckel, Höhe: 21cm.Henkel rstauriert, kleine Randbeschädigungen. ...[more]
Birnkrug. Fayence. 18/19. Jh. Blauer Fond mit Singvogel und Rankenmuster, Höhe: 27cm.Zinndeckel. ...[more]
Eisvogel. Porzellanfigur, gemarkt Ens. Handgemalt, auf Sockel sitzend. Höhe (gesamt):16cm. ...[more]
"Fliegende Ente". Porzellanfigur, gemarkt Hutschenreuther, Kunstabteilung. Farbigstaffiert, Höhe: 29cm. ...[more]
Rosenthal Porzellan. Schale "Tea for two" und Wandplakette "Morgen", Entwurf BjörnWiinblad, Durchmesser: ca. 17,5cm. ...[more]
Große Tasse mit Unterteller. Porzellan, farbig staffiert, Russland. Dazu: chinesischeTeedose, blau/weiß, Höhe: 16cm. ...[more]
Teekanne. Steinzeug, bemalt mit asiatischen Motiven. Sechseckiger Korpus, Deckel,Metallhenkel. Höhe: ca. 25cm. ...[more]
Bierkrug mit Zinndeckel. Jubiläumskrug "110 Jahre Martinsbräu Marktheidenfeld". Porzellan,<b
Bierkrug mit Zinndeckel. Jubiläumskrug "110 Jahre Martinsbräu Marktheidenfeld". Porzellan,gemarkt, Höhe: 20cm. ...[more]
Posten Bunzlauer Keramik. Dazu: Ölbehälter und zwei Fliesen, holländische Mädchen um 1900,<br
Posten Bunzlauer Keramik. Dazu: Ölbehälter und zwei Fliesen, holländische Mädchen um 1900,15 x 7,5cm und drei mexikanische Fliesen. ...[more]
Sammlung von 10 Kacheln, um 1900. Dabei: Schmieder-Möbel-Fliesen, Mettlach, NorddeutscheSteingutfabrik AG Grohn bei Bremen usw. ...[more]
Zwei Vasen. Porzellan. Eine davon gemarkt: Krautheim, reich verziert, galvanischaufgetragene Silberfäden, Höhe: 25cm. ...[more]
Wandteller. Historismus. Porzellan, bemalt - aristokratische Schönheit - Metallumrahmung,Durchmesser: 26cm. ...[more]
Walzenkrug. Fayence, wohl Crailsheim "Orientale in von Löwen gezogenem Wagen". Zinndeckel,<
Walzenkrug. Fayence, wohl Crailsheim "Orientale in von Löwen gezogenem Wagen". Zinndeckel,datiert: 1784; beschädigt. ...[more]
Trinkende Frau. Porzellan, Rosenthal, Entwurf: Ernst Wenck, Höhe: 17,5cm; beriebene Stelle<
Trinkende Frau. Porzellan, Rosenthal, Entwurf: Ernst Wenck, Höhe: 17,5cm; beriebene Stelleauf den Haaren. ...[more]
Kaffeeservice für zwei Personen. Porzellan, 9 Teile. Dazu: zwei Hummelfiguren; minimalbestoßen. ...[more]
Dame mit Fächer. Porzellan. 19. Jh. Farbig staffiert, Höhe: 41cm; Sockel bestoßen undHaarabschluss. ...[more]
Apotheken-Standgefäß. Albarello Sizilien, um 1780. Schlanke Form, Schauseite mit Abruzzen<b
Weihnachten 1928 "Hüttenweihnacht". Entwurf: Heinrich Fink. Porzellanteller, Rosenthal,Durchmesser: 20cm. ...[more]
Weihnachten 1931 "Die Flucht nach Aegypten", Entwurf: Heinrich Fink. Porzellanteller,Rosenthal, Durchmesser: 20cm. ...[more]
Weihnachten 1932 "Christkindl", Entwurf: Otto Koch. Porzellanteller, Rosenthal,Durchmesser: 20cm. ...[more]
Prunkschale. Porzellan, Meissen, Schwertermarke, I. Wahl. Blumendekor. Durchmesser:27,5cm. ...[more]
Duftschale. Porzellan, Unterweißenbach, Durchmesser: 15,5cm. Dazu: Schwertfisch, Goebel,Höhe: 12cm. ...[more]
136 Los(e)/Seite