- Alte Graphik (6)
- Aquarelle & Zeichnungen (19)
- Asiatica & Africana (44)
- Bronzen & Skulpturen (19)
- Bücher (17)
- Gemälde (111)
- Glas (30)
- Historika (15)
- Metalle (72)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (86)
- Moderne Graphik (56)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (96)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (83)
- Sammlersachen & Münzen (55)
- Schmuck (57)
- Silber (25)
- Spielzeug (14)
- Städteansichten & Landkarten (7)
- Uhren (28)
- Varia (36)
- Vorverkauf (3)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (6)
- Zinn (11)
- Oberkategorie
900 Los(e)/Seite
Priechenfried, Alois (1867 - 1953): "Stillleben mit Zinnkrug, Schwert und Harnisch".Öl/Makarton, signiert, 32 x 27cm, Rahmen. ...[more]
Richter: "Marktszene in München"
Richter: "Marktszene in München". Öl/Holz, links unten signiert. 39 x 29cm, dekorativerRahmen. ...[more]
Zwei Miniaturen auf Elfenbein
Zwei Miniaturen auf Elfenbein
Zwei Miniaturen auf Elfenbein: eine davon "Lola Montez". Runder Bildausschnitt,Durchmesser: 6,5cm. Messingrähmchen. ...[more]
Zwei Miniaturen auf Elfenbein: eine davon Madame Pompadour, ovaler Bildausschnitt,Durchmesser: 6 und 8cm, Rahmen. ...[more]
Martens: "Bauernhaus mit Blumengarten". Öl/Malkarton, signiert, 26 x 34cm, Rahmen. ...[more]
Herrmann Günther: "Pontiac"
Diener: "Herbstblumen"
Diener: "Herbstblumen". Öl/Platte, signiert 1943, 44 x 34cm, Rahmen. ...[more]
Shrake E.: "Brustbild eines Soldaten der Luftwaffe". Öl/Holz, signiert, 1941. 59 x 45cm,Rahmen. ...[more]
Pferdewagen mit Holzstämmen
"Pferdewagen mit Holzstämmen". Öl/Pressspanplatte. 59 x 78cm, Rahmen. ...[more]
Herbstlandschaft am Waldrand
"Herbstlandschaft am Waldrand". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 68 x 98cm, Rahmen. ...[more]
Portrait einer jungen Asiatin
"Portrait einer jungen Asiatin". Öl/Platte. 16 x 12,5cm, dekorativer Rahmen. ...[more]
"Stillleben mit Kanne, Äpfeln und Trauben". Öl/Lwd., signiert "v. Dam". 51 x 41cm, Rahmen. ...[more]
Nömeier, Alfred: "Gebirgslandschaft
Nömeier, Alfred (geb. 1938): "Gebirgslandschaft mit Hütte". Öl/Lwd., signiert, 70 x 80cm,Keilrahmen. ...[more]
Blumenmarkt in Amsterdam
"Blumenmarkt in Amsterdam". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 30 x 40cm, Rahmen. ...[more]
"Geistlicher Herr". 18. Jh.
"Geistlicher Herr". 18. Jh. Öl/Lwd./Platte, 60 x 45cm, Rahmen. ...[more]
Clemens: "Reisekutsche"
Clemens: "Reisekutsche mit Personenstaffage". Öl/Holz, signiert, 11 x 16cm, Rahmen. ...[more]
Blumenstillleben
"Blumenstillleben". Öl/Lwd., monogrammiert, 32 x 24cm, dekorativer Rahmen. ...[more]
Berliner Straßenszene
"Berliner Straßenszene". Moderne, expressionistische Malweise, verschlüsseltmonogrammiert, dat. (19)59. 80 x 100cm, Keilrahmen. ...[more]
Nackte auf Pferd
Baderschneider, Horst: "Nackte Schönheit auf dem Rücken eines Pferdes". Öl/Lwd., 80 x100cm, Rahmen. Leinwand restauriert. ...[more]
Bananenernte
"Bananenernte auf afrikanischer Plantage". Öl/Platte, 36 x 55cm. Rahmen. ...[more]
Van Steel: "Eisvergnügen"
Hubert van Steel (1856 - 1929): "Eisvergnügen". Öl/Holz, signiert, 23 x 28,5cm, Rahmen. ...[more]
Ebert: "Fröhliche Runde"
Ebert: "Fröhliche Runde". Öl/Lwd., signiert, 43 x 63cm, Keilrahmen. ...[more]
Madonna des Granatapfels
"Madonna della Melagrana". Öl/Elfenbein, nach Botticelli. Runder Bildausschnitt,Durchmesser: 9cm. ...[more]
Religiöse Szene
"Religiöse Szene". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, 17 x 22cm, Rahmen ...[more]
Fröhlicher Junge
Doppel: "Fröhlicher Junge mit Ziege und Schaf". Öl/Platte, signiert. ...[more]
Südliche Landschaft
Andre: "Südliche Landschaft". Öl/Malkarton, signiert, 11 x 8cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Bayerlein, Fritz: "Blick ins Tal"
Bayerlein, Fritz (1872 - 1955), Bamberger Maler: "Blick ins Tal". Öl/Malkarton, signiert,48 x 68cm, Rahmen. ...[more]
Bayerlein: "Stillleben"
Bayerlein, Fritz (1872 - 1955). Bamberger Maler: "Stillleben mit Samowar undBlumenstrauß". Öl/Lwd., signiert, 66 x 60cm, Rahmen. ...[more]
Marchi: "Straßenszene"
Hlavacek: "Dorfrand"
Hlavacek, Josef (1894 - ?), tschechischer Maler: "Dorfrand in winterlicher Landschaft".Öl/Lwd., signiert, 47 x 50cm, Rahmen. ...[more]
Seitz: "Flusslandschaft"
Seitz, F.: "Flusslandschaft mit Personenstaffage". Öl/Lwd., signiert, München, 23 x 16cm,Rahmen. ...[more]
Jan Hala: "Dorfrand"
Jan Hala (1890 - 1959): "Dorfrand mit Mutter und Kind". Öl/Lwd., signiert, 45 x 51cm,Rahmen. ...[more]
Madonna mit Jesuskind
"Madonna mit Jesuskind". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., 74 x 56cm, Rahmen. ...[more]
Bewegtes Leben auf der Alm
Scharl, Lorenz, (1911 - München - 1995): "Bewegtes Leben auf der Alm". Öl/Lwd., signiert,24 x 39cm, Rahmen. ...[more]
Posten von sechs Teilen
Hl. Michael
Hl. Michael. Sandsteinfigur, Höhe: 14,5cm; mittig ein Riss, antik. ...[more]
Kreuz und Souvenir
Kruzifix und Madonna mit Kind
Kruzifix, Rachelkristall, Messingkorpus. Gesamthöhe: 23cm. Dazu: Madonna mit Kind,gebrannter Ton, glasiert, handbemalt, Höhe: 20cm. ...[more]
H. Jakobus (Sant Jago)
Hl. Jakobus (Sant Jago) Holz geschnitzt, Höhe: 30cm. ...[more]
Hl. Antonius mit Christuskind
Hl. Antonius mit Christuskind. Holz geschnitzt, Höhe: 35cm; Heiligenschein beschädigt. ...[more]
Hl. Therese von Lisieux
Hl. Therese von Lisieux. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 40cm. ...[more]
Heilige Familie
Heilige Familie. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 40cm. ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz, afrikanische Holzschnitzerei, Höhe: 57cm. ...[more]
Mutter Gottes mit Christuskind
Mutter Gottes mit Christuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau. Höhe: 43cm. ...[more]
Christuskorpus
Christuskorpus. Holz geschnitzt, in romanischem Stil, farbig gefasst. Höhe: 59cm, Breite:61cm. ...[more]
Geflügelter Putto als Dirigent
Geflügelter Putto als Dirigent. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 17cm. ...[more]
Paar geflügelte Engel
Paar geflügelte Engel; ein Flügel lose. Höhe: 15cm. ...[more]
Paar musizierende Putti
Paar musizierende Putti. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 20cm. ...[more]
Krippe aus Polen
Krippe aus Polen. Aufwändige Holzarbeit mit ca. 22 Figuren, Höhe der Figuren: bis 20cm. ...[more]
Zwei geflügelte Engelsköpfe, gebrannter Ton; beschädigt, 19 x 36cm. Dazu: "Madonna".Grafik, 4,5 x 6cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 53,5cm; beschädigt. ...[more]
Geflügelter Engel mit Trommel
Geflügelter Engel mit Trommel. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 36cm. ...[more]
Fünf Krippenfiguren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: ca. 7cm. Dazu: geflügelterEngel mit Mandoline, Höhe: 23cm. ...[more]
Posten von sechs Krippenfiguren
Posten von sechs Krippenfiguren. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 8cm. ...[more]
Zwei Ikonen
Zwei Ikonen. Segnender Hl. Nikolaus. 19. Jh. 27 x 21cm; restaurierungsbedürftig. Dazu: Hl.Spiridon, neuzeitlich, 18 x 10cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 39cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 32cm. ...[more]
900 Los(e)/Seite