Bamberg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Sakrale Kunst & Ikonen (50)

Schätzpreis

50 Los(e)

  • 50 Los(e)

Los 2000

Messingkreuz.

Messingkreuz, Russland, 19. Jh., zum Teil emailliert, Höhe: 27cm. Kleine Beschädigung. ...[more]

Prozessionsstangen-Abschluss. 19. Jh. Holz geschnitzt, beidseitig bemalt. Höhe: 28cm. ...[more]

Los 2002

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 48cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2003

Mönch

"Mönch". 19. Jh. Holzgeschnitzte Figur. Höhe: 37cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2004

Pieta

Pieta. 19. Jh. Holz geschnitzt, Höhe: 27cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2005

Christuskorpus

Christuskorpus, 18. Jh., Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Höhe: 73cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2007

Krippenfiguren

Krippenfiguren. Porzellan, Italien. Farbig staffiert, fünf Teile. Höhen: 19 bis 27cm. ...[more]

Fünf Krippenfiguren. Holz geschnitzt. Höhen: 7 bis 25cm. ...[more]

Los 2009

Judaica, Silber

Judaica: Besamim. Silber. Russische Punze. Höhe: 8cm. Gewicht: 57,3 Gramm. ...[more]

Los 2010

Judaica

Judaica: Besamim, Silber. Russische Punze. Höhe: 8cm. Gewicht: 60,9 Gramm. Deckel mitleichter Delle. ...[more]

"Der Erzengel Michael". Porzellanbild, Manufaktur "Heinrich". 24 x 17,5cm. Rahmen. ...[more]

Los 2012

Russische Ikone

"St. Georg der Drachentöter". Russische Ikone, 60 x 42cm. Leicht restaurierungsbedürftig. ...[more]

"Putto mit Römerhelm" 19. Jh., Holz geschnitzt. Höhe: 84cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Paar Altarleuchter. Metall silberfarben. Berieben. Höhe: 54cm. ...[more]

Los 2016

Messgewand

Messgewand. Kasel In rot mit Stickereien. ...[more]

Los 2017

Messgewand

Messgewand. Kasel in grün mit Stickereien. ...[more]

Zwei Messgewänder. Kasel. Eines davon fleckig. ...[more]

Los 2021

Posten Stolen

Posten liturgische Stolen. Verschiedene Größen und Farben. ...[more]

Posten sakrale Stickereien für Liturgie. Dabei: Kelch Abdeckung. ...[more]

Los 2024

Sammelsurium

Sammelsurium. Dabei: Ostereier, Gebetskette, Weihwasserbehälter, Porzellan, usw. Zum Teilbeschädigt. ...[more]

Los 2025

Wandplakette

Wandplakette, Keramik. "Madonna mit Kind und Engel". Leicht beschädigt. ...[more]

Los 2026

Vier Ostereier

Vier russische Ostereier, Holz. Verschiedene Motive. ...[more]

Los 2027

Heiliger Petrus

"Heiliger Petrus mit dem Himmelsschlüssel". Deckfarben auf Papier, um 1800. 34 x 19cm.Rahmen mit mundgeblasenem Glas. ...[more]

Los 2028

Altarleuchter

Altarleuchter. Messing. Neugotisch. Reich verziert. Höhe: 61cm. Dorn bestoßen. ...[more]

Los 2029

Kruzifix

Kruzifix. Christuskorpus geschnitzt, farbig staffiert, ein Finger bestoßen. Gesamthöhe:80cm. ...[more]

Los 2030

Ikone

Vierfelderikone. Russland um 1900. Im oberen Teil Madonna mit dem Christuskind, im unterenTeil der Hl. Georg und Hl. Michael. 35 x 31cm. ...[more]

Los 2031

Ikone

Ikone: "Der geflügelte Johannes". Russland, 19. Jh., 37 x 30cm. Beschädigt. ...[more]

"Christus Pantokrator". Russische Ikone mit Silberoklad, 84er Punze, 22 x 18cm. ...[more]

Oberteil einer Prozessionsstange. Mönch, Holz geschnitzt, 19. Jh., beschädigt. Höhe: 58cm. ...[more]

Los 2034

Ikone, Russland

Ikone. Russland, 19. Jh., mit zahlreichen Heiligen. 31 x 26cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2035

Ikone

"Gottesmutter - Unerwartete Freude". Ikone, Russland, 19. Jh., 35 x 30cm. KleineBeschädigung. ...[more]

Los 2036

Hl. Johannes

"Heiliger Johannes". Der Krieger. Ikone, Russland, 19. Jh., 31 x 27cm. Beschädigt. ...[more]

Los 2037

Ikone

Ikone: "Madonna mit Kind". Russland, 19. Jh., 45 x 34cm. ...[more]

Los 2038

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind und Hl. Geist". Ikone, Russland, 19. Jh., 45 x 36cm. Beriebene Stelle. ...[more]

Los 2039

Vierfelderikone

Los 2040

Ikone

"Christus Pantokrator". Ikone, Russland, 19. Jh., 27 x 22cm. Ränder restauriert. ...[more]

Paar Altarleuchter. Barock, Metallüberzug. Höhe: 70cm. ...[more]

Los 2042

2 Engelsköpfe

Zwei geflügelte Engelsköpfe, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: ca. 14cm. ...[more]

Paar geflügelte Engel. 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 36cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Zwei Altarleuchter. 18./19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 77cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

"Geflügelter Engel". 19. Jh., Holz geschnitzt. Höhe: 65cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Paar geflügelte Engel. 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 46cm,restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2047

Krippe

Krippe. Auf Holzplatte montiert. 15 farbig gefasste Figuren. Höhe: ca. 10cm. Plattengröße:49 x 75cm. ...[more]

Geflügelter Engel mit Streichinstrument. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 65cm.Altersspuren. ...[more]

Geflügelter Engel mit Notenblatt. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 65cm.Altersspuren. ...[more]

  • 50 Los(e)