- Oberkategorie
124 Los(e)/Seite
In der Stube - Mutter mit Sohn
Unbekannt. 19. Jh. Holland: "In der Stube - Mutter mit Sohn". Öl/Lwd. 36 x 30cm, Rahmen. ...[more]
Galisch, Maurits (1819 - 1870): "Der fliegende Händler". Öl/Holz, signiert, 1838. 35 x29cm, Rahmen. ...[more]
Apol, Louis: "Bauernhäuser in winterlicher Landschaft". Öl/Lwd., um 1900;restaurierungsbedürftig. 29 x 39cm. ...[more]
Diller: "Südländerin"
Diller, H.: "Südländerin , auf dem Kopf einen Korb tragend". Öl/Holz, signiert 1863, 35 x28cm. Rahmen. ...[more]
Erdkamp: "Zwei Frauen"
Stadt am Fluss
Horn: "Stadt am Fluss". Öl/Lwd., signiert, 50 x 80cm, Rahmen. ...[more]
Brink: Herbstwald
Brink, G.: "Waldstück im Herbst". Öl/Lwd., restauriert, signiert, 80 x 60cm. Rahmen. ...[more]
Proietto: "See"
Proietto, C.: "Seeufer mit Häusern". Öl/Lwd., signiert, 70 x 100cm, Keilrahmen. ...[more]
Haus am Seeufer
"Haus am Seeufer". Öl/Lwd., 58 x 78cm, Rahmen. ...[more]
Cleff: "Bamberg"
Cleff, Erich d. J. (1904 - 1983): "Blick auf Bamberg". Öl/Lwd., signiert, dat. (19)57. 88x 108cm, Rahmen. ...[more]
Wien. Gemälde
"Wien in der Zeit des III. Reiches": Blick auf die Staatsoper und den Stephansdom.Öl/Platte, unleserlich signiert, 72 x 130cm. Rahmen. ...[more]
Bamberg
Paul Lothar Müller (Berlin 1869 - 1956 Wien): "Bamberg". Blick auf das Alte Rathaus.Öl/Lwd., signiert, 80 x 99cm. Rahmen. ...[more]
Beim Ankleiden
Berg, J.., Maler um 1920: "Modell des Malers beim Ankleiden". Öl/Holz (kleiner Riss),signiert, 38 x 28cm, Rahmen. ...[more]
Breakfast
Alchimist
Förter, K.: "Alchimist am Schreibtisch". Öl/Lwd., signiert, 44 x 44cm, Rahmen. ...[more]
Stillleben
Seelandschaft
Halberg-Krauss (1874 - 1951): "Seelandschaft". Öl/Lwd., signiert, 48 x 68cm, Rahmen. ...[more]
Heilige Sabina
Interieur
"Bäuerliches Interieur". 19. Jh., Öl/Lwd., doubliert, unleserlich signiert, 44 x 60cm,Rahmen. ...[more]
Pilger vo der Fußwaschung
"Pilger vor der Fußwaschung". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., doubliert, 41 x 30cm. Rahmen. ...[more]
Brandl: "Uffing"
Brandl, Josef (1877 - 1965): "Uffing am Staffelsee". Öl/Lwd., signiert, 51 x 71cm. Rahmen. ...[more]
Dame vor dem Spiegel
Schaupp, Richard (1871 - 1954), tätig in München: "Dame vor dem Spiegel". Öl/Lwd.,signiert 1921. 40 x 32cm. Rahmen. ...[more]
Hausner: "Toskana"
Hausner, Josef (1920 - Weiden - 1997): "Toskana - Hügellandschaft mit Dorf". Öl/Lwd.,signiert, 68 x 68cm. Rahmen. ...[more]
Bajkov, Fedor (1818 - 1890):
Waldlandschaft
Grigory Odissevich Kalmykov (1873 - 1942): "Waldlandschaft". Öl/Holz, signiert, 56 x 36cm.Dazu: russische Expertise. ...[more]
Junge Frau in Tracht
"Halbportrait einer jungen Frau in Tracht". Öl/Malkarton, kyrillisch signiert, 30 x 18cm.Rahmen. ...[more]
Russin mit Ziege
Seleznev (1856 - 1936): "Russin mit Ziege". Öl/Malkarton, signiert 1920. 29 x 12cm,Rahmen. ...[more]
Segelboot
"Segelboot Richtung Ufer". Öl/Malkarton, unleserlich signiert, 48 x 38cm. Rahmen. ...[more]
Usbekische Szene
Russischer Maler: "Usbekische Szene": Mann mit zwei bepackten Eseln. Öl/Malkarton,unleserlich signiert, 14 x 22cm. Rahmen. ...[more]
Blumenstillleben
Kalnins, Eduard (1904 - 1988): "Blumenstrauß in der Vase". Öl/Lwd., signiert, 39 x 27cm,Rahmen mit Glas. ...[more]
Bauer in der Stube
Soldatenjunge
Vladimirov, Iwan, Alekseevic (1869 - 1947): "Soldatenjunge". Öl/Malkarton, signiert, 29,2x 22,5cm. Rahmen. ...[more]
Zwei Mädchen
Krilov, Boris (1891 - 1977). Russischer Maler: "Zwei Mädchen beim Frühstück". Öl/Lwd.,signiert, 22 x 32cm. Rahmen. ...[more]
Segelboot
Tchoumakov, Arcady Afanasievitch (1868 - 1948): "Segelboot am Meer". Öl/Malkarton,signiert, 19 x 31cm, Rahmen. ...[more]
Soldatenkonvoi
Samokish, Nikolai, Semenovich (1860 - 1944): "Soldatenkonvoi". Öl/Lwd., doubliert. 43 x28cm. Rahmen. ...[more]
Frau mit Obst
Russischer Maler: "Frau mit Obst in der Hand". Öl/Platte, 33 x 22cm, Rahmen. ...[more]
Meeresküste an der Krim
Russischer Maler: "Meeresküste an der Krim". Öl/Lwd., 21 x 31cm. Rahmen. ...[more]
Blick über die Häuser
"Blick über die Häuser". Öl/Malkarton, kyrillisch signiert, 24 x 32cm. ...[more]
Schmedingen
Schmedingen, Adolf (1871 - 1949): "Rosenstrauß in der Vase". Öl/Lwd., signiert, 46 x 31cm. ...[more]
Holländische Küstenlandschaft
"Holländische Küstenlandschaft mit Segelbooten und Gepäck tragenden Frauen". Öl/(Lwd.,unleserlich signiert, 48 x 38cm. Rahmen. ...[more]
Erotika
"Erotische junge Frau, liegend". Öl/Lwd., 100 x 144cm. Keilrahmen. ...[more]
Moderne Komposition
Moderne Komposition
Hyacinte Rigaud
Erotische Gartenszene
Supraporte im Barockstil. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Mittig erotische Gartenszene.59 x 87cm. ...[more]
Pfeifenraucher
"Bärtiger Mann mit Pfeife". Öl/Lwd., 33 x 28cm, am Rand minimaler Kratzer. Rahmen. ...[more]
Wenig: "Galante Parkszene"
Wening, Copie nach Hagen: "Galante Parkszene". Öl/Lwd., signiert, 109 x 159cm. Rahmen. ...[more]
Bauernwirtschaft
"Bauernwirtschaft". Unbekannt, 17. Jh., Frankreich. Öl/Lwd., doubliert,restaurierungsbedürftig. 46 x 57cm. Keilrahmen. ...[more]
Miniatur
"Sitzender Herr". Miniaturmalerei, 19. Jh., 10,5 x 7cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Richard Wagner
"Richard Wagner". Profilbildnis. Miniaturmalerei, ovaler Bildausschnitt, Durchmesser 4cm.Rahmen mit Glas. ...[more]
Stillleben
Mattenheimer, Malerfamilie aus Bamberg zugeschrieben: "Stillleben mit Früchten und Wein".19. Jh., Öl/Lwd., doubliert, 52 x 42cm. Rahmen. ...[more]
Herrenportrait
"Herrenportrait". Unbekannt, um 1900. Öl/Lwd., 38 x 28cm. Rahmen. ...[more]
Dame mit rotem Hut
"Dame mit rotem Hut". Nach Jawlensky. Öl/Lwd., 43 x 33cm. Rahmen. ...[more]
Gesicht
"Gesicht" nach Jawlensky. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 20 x 13cm. Rahmen. ...[more]
Vier Gemälde
Döbler, Erich (geb. 1920 Schneeberg/Erzgebirge): "Die vier Jahreszeiten". Vier Gemälde.Öl/Platte, signiert, je 24 x 18cm. Rahmen. ...[more]
"Seelandschaft
Gerber-Herzog, Manfred (1948 Oggersheim/Pfalz): "Seelandschaft mit Personenstaffage".Öl/Lwd., signiert, 30 x 60cm, Rahmen. ...[more]
Seelandschaft
Bakel, V.: "Seelandschaft mit Wildenten". Öl/Lwd., signiert, 50 x 60cm. Rahmen. ...[more]
Stillleben
Widmann, Otmar (geb. 1938 Aschaffenburg): "Stillleben mit Obst und Wein". Öl/Lwd.,signiert, 50 x 60cm. Rahmen. ...[more]
124 Los(e)/Seite