31 Los(e)/Seite
Zwei Koestel Engel
Zwei Koestel Engel. Kopf und Hände aus Wachs. Höhen: 22 und 25cm; Altersspuren. ...[more]
Zwei Christus-Figuren
Zwei Christus-Figuren. Afrika. Ebenholz geschnitzt. Höhen: 34 und 35cm. ...[more]
Christi Himmelfahrt. Ikone
Christi Himmelfahrt. Ikone. Russland um 1800. 36 x 31cm: beschädigt. ...[more]
Posten kleine Reliquien, in Zinndose
Posten kleine Reliquien, in Zinndose. ...[more]
Fünf Reliquien in Zinnkapsel
Fünf Reliquien in Zinnkapsel. ...[more]
Kruzifix, Christius Korpus
Kruzifix, Christus Korpus, geschnitzt. Höhe: 56cm. Gesamthöhe: 94cm. ...[more]
Muttergottes mit Jesuskind
Muttergottes mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 60cm; berieben. ...[more]
Betende Madonna
Betende Madonna. Holz geschnitzt. Eichenholz, rückseitig gehöhlt, Höhe: 92cm. ...[more]
Hl. Rochus
Hl. Rochus. Schutzpatron gegen die Pest. Holz geschnitzt, Höhe: 85cm. ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter. Barock. Metall, reich verziert, Höhe: 69cm. ...[more]
Vier Ikonen
Vier griechische Ikonen. Neuzeitlich. Handbemalt, verschiedene Größen. ...[more]
Vortragskreuz - Abschluss
Vortragskreuz-Abschluss in Kreuzesform. 18. Jh., Holz mit Messingüberzug. Höhe: 44cm. ...[more]
Paar Leuchterengel
Paar geflügelte Leuchterengel. 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 47cm. ...[more]
Hl. Maria
"Hl. Maria mit Jesuskind, flankiert von geflügelten Engeln". Messing, auf Holzplattemontiert. Messingumrahmung. 35 x 28cm. ...[more]
Gottesmutter
"Gottesmutter mit Jesuskind". Reliefierte Kupferplatte. 39 x 29cm. ...[more]
Paar Engel
Paar geflügelte Engelfiguren. Nürnberg, 18. Jh., Holz geschnitzt. Höhe: 37cm. ...[more]
Paar Leuchterengel
Paar Leuchterengel. 16. Jh., fränkisch. Eiche geschnitzt, Flügel fehlen. Höhe: 54cm. ...[more]
Handglocke
Christliche Handglocke. Bronzeglocke mit christlichen Symbolen. Oberteil mitholzgeschnitztem Hahn. Gesamthöhe: 28cm. ...[more]
Schlussstein
Schlussstein mit Engelzeichen. Wohl Niederrhein, 11. Jh., 30 x 15cm. ...[more]
Madonna
"Madonna mit Christuskind". Um 1700. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 102cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Gekrönter Heiliger
"Gekrönter Heiliger". Bleiverglasung, 19. Jh., 54 x 57cm. ...[more]
Hl. Petrus
"Hl. Petrus". Bleiverglasung. 19. Jh., 49 x 45cm. Bestoßen. ...[more]
Madonna
Madonna. 19. Jh., Holz ggeschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 51cm. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf um 1800. Holz geschnitzt. Höhe: 22cm. ...[more]
Votivbild
Votivbild: "Betende Mutter mit ihrem Sohn". Öl/Holz, 19. Jh., 17 x 24cm. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Eiche. Höhe: 95cm. Christuscorpus Holz geschnitzt, zwei Fingerspitzenbeschädigt. Höhe: 44cm. ...[more]
19 Ikonen
Posten von 19 Ikonen. Farbdruck auf Holz. Verschiedene Größen. ...[more]
Religiöse Kunst
Religiöse Kunst. Dabei: drei Metallkreuze, neuzeitliche Ikonen, Farbdruck auf Holz usw. ...[more]
31 Los(e)/Seite