- Alte Graphik (11)
- Aquarelle & Zeichnungen (22)
- Asiatica & Africana (10)
- Bronzen & Skulpturen (14)
- Bücher (28)
- Gemälde (104)
- Glas (23)
- Historika (36)
- Metalle (37)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (93)
- Moderne Graphik (27)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (152)
- Sakrale Kunst & Ikonen (55)
- Sammlersachen & Münzen (42)
- Schmuck (104)
- Silber (22)
- Spielzeug (16)
- Städteansichten & Landkarten (22)
- Uhren (69)
- Varia (20)
- Vorverkauf (1)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (7)
- Zinn (5)
920 Los(e)/Seite
Verschneite Hochgebirgslandschaft
Gruber, Fr.: "Verschneite Hochgebirgslandschaft". Öl/Platte, signiert, (19)46. 46 x 40cm.Rahmen. ...[more]
Kokette Schönheit
"Kokette Schönheit aus den 50er Jahren". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 33 x 24cm. Rahmen. ...[more]
Besinnliche Stunde
"Besinnliche Stunde". Kopie nach Hugo Krings (1878 - 1954). Öl/Lwd., unleserlich signiert,60 x 50cm. Rahmen. ...[more]
Fachwerkhäuser am Pegnitzufer
"Fachwerkhäuser am Pegnitzufer der Insel Schütt in Nürnberg". Öl/Lwd., unleserlichsigniert, 50 x 60cm. Rahmen. ...[more]
Idyllische Dorfstraße
"Idyllische Dorfstraße mit Personenstaffage". Öl/Platte, unleserlich signiert, 20 x 26cm.Rahmen. ...[more]
Segelboot
"Segelboot - Richtung Ufer". Öl/Malkarton, unleserlich signiert, 48 x 38cm, Rahmen. ...[more]
Blumenstillleben
"Blumenstillleben". Öl/Lwd., 50 x 69cm. Rahmen. ...[more]
Bergige Landschaft
Gysling: "Bergige Landschaft". Öl/Lwd., signiert, 38 x 54cm. Rahmen. ...[more]
Edlich: "Schneider"
Edlich: "Der Schneider". Copie nach Giovanni Battista Moroni (1520 - 1580). Öl/Platte,Randbeschädigung, signiert, 58 x 48cm. Rahmen. ...[more]
Moderne Komposition
Egersdörfer, Henriette: " Moderne Komposition". Öl/Lwd., signiert, 88 x 69cm. Rahmen. ...[more]
Egersdörfer: "Ohne Titel"
Egersdörfer, Henriette: "Ohne Titel". Öl/Lwd., signiert, (19)97, 100 x 90cm. Rahmen. ...[more]
Egersdörfer: "Insel des Lichts"
Egersdörfer, Henriette (1944 - 2020), Nürnberger Malerin: "Insel des Lichts". Öl/Lwd.,signiert, 100 x 100cm. Rahmen. ...[more]
Vogel mit Blumenstrauß
Egersdörfer, Henriette (1944 - 2020). Nürnberger Malerin: "Vogel mit Blumenstrauß".Öl/Lwd., signiert, (19)86, 86 x 66cm, Rahmen. ...[more]
Waltenberger: Martinskirche
Waltenberger, Hans ( München 1883 - 1960 Bamberg): "Bamberg - Blick auf dieMartinskirche". Öl/Platte, signiert, 58 x 78cm. Rahmen. ...[more]
Weickgenannt: "Durlacher allee"
Weickgenannt, Karl (1896 - 1976): "Durlacher Allee". Öl/Lwd., signiert, 67 x 53cm. ...[more]
Lorenzo: "Winterwald"
Lorenzo, A.: "Winterliche Waldlandschaft mit Personenstaffage". 19. Jh., Öl/Lwd., 48 x79cm. Rahmen. Gesamtgröße: 75 x 106cm. ...[more]
Damen- und Herrenportrait
"Damen- und Herrenportrait". Unbekannt, 19. Jh., Öl/Lwd., 23 x 18cm. Rahmen. ...[more]
Gembs: Blumenstillleben
Gembs, Karl (1896 - 1963). Bamberger Maler: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 72 x57cm. Rahmen. ...[more]
Lady Jane Ellenborough
"Lady Jane Ellenborough". Kopie aus der Schönheitsgalerie Ludwig I. Öl/Lwd., ovalerBildausschnitt. Durchmesser: 59cm. Rahmen. ...[more]
Boveri, Otto: "Junger Herr"
Boveri, Otto (1868 - Bamberg - 1946): "Junger Herr am Schreibtisch sitzend". Öl/Lwd.,kleiner Einriss, 82 x 70cm. Keilrahmen. ...[more]
Zschetzsche: "Mutter mit Kind"
Zschetzsche, Ali (1904 - 1953): "Mutter mit Kind". Öl/Lwd., 78 x 54cm, beschädigt. Rahmen. ...[more]
Miniatur: "Herrenbrustbild"
Miniatur: "Herrenbrustbild". 19. Jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 5cm. Rahmen. ...[more]
Miniatur: "Rückkehr von der Jagd"
Miniatur: "Rückkehr von der Jagd". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm. Rahmen. ...[more]
Miniatur: "Aufbruch zur Jagd"
Miniatur: "Aufbruch zur Jagd". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm, Rahmen. ...[more]
Miniatur: Damenbildnis
Miniatur: "Damenbildnis". 19. Jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 6cm. Rahmen. ...[more]
Miniatur: Frauenbildnis
Miniatur: "Bildnis einer jungen Frau". 19. Jh., Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 6,5cm.Rahmen. ...[more]
Miniatur: Damenbrustbild
Miniatur: "Brustbild einer Dame". 19. Jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 6,5cm,Rahmen. ...[more]
Dotzler: "Fränkisches Dorf"
Dörrfuß: Fränkische Flusslandschaft
Carl von Marr: "Waldweg"
Carl von Marr (1858 - 1936): "Waldweg mit sitzender Frau". Öl/Holzplatte, monogrammiert,(19)02, 57 x 47cm. Rahmen ...[more]
Kaffeepause
"Kaffeepause der Haushaltshilfen". Öl/Holz, um 1840, unleserlich signiert, 26 x 35cm. ...[more]
Winterliche Dorflandschaft"
"Winterliche Dorflandschaft mit Personenstaffage". Öl/Platte, unleserlich signiert, 46 x68cm, Rahmen. ...[more]
Miniatur: "Vigée Le Brun"
Miniatur: "Die Malerin Vigée Le Brun mit Tochter". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser:8cm. Rahmen. ...[more]
Mutter mit Kind
"Mutter mit Kind". Öl/Holz. Ovaler Bildausschnitt. Durchmesser: 34cm, Rahmen. ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranz. 19. Jh., Abschluss-Anhängekreuz, blau emailliert, in reicher filigranerSilberfassung. Kleine Abplatzung. Länge: 34cm. ...[more]
Reliquienkapsel
Reliquienkapsel. Ovale Form, Metallgehäuse mit Glasfenster. Durchmesser: 6,5cm. ...[more]
Standkruzifix und Andachtsbuch
Wandkonsole und Engelskopf
Wandkonsole mit Kopf eines Puttos, Stuck, farbig staffiert, 22 x 18cm. Chips. Dazu:Geflügelter Engelskopf, Holzmasse. 15 x 25cm. ...[more]
Ikone: Segnender Christus
Ikone: "Segnender Christus". Russland, 19. Jh., 21 x 17cm. Altersspuren. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: ca. 52cm. ...[more]
Segnender Gottvater
"Segnender Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst, im Stil der Romanik. Höhe: 42cm. ...[more]
Hl. Rochus
Hl. Rochus. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 51cm. 1978. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 36,5cm. ...[more]
Gottvater
"Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 50cm. ...[more]
Böhmische Madonna
"Böhmische Madonna". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 37cm. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. In der Art der Romanik. Christuskorpus geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 44cm.Gesamtgröße: 79cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe mit Konsole: 35cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 58cm. ...[more]
Hl. Katharina
"Hl. Katharina". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 61cm. ...[more]
Hl. Maria und Josef
Hl. Maria und Hl. Josef. Mexiko. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhen: 64 und 67cm.Altersspuren. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holzrelief. Farbig staffiert, Höhe: 90cm. ...[more]
Posten von fünf Teilen
Posten von fünf Teilen. Dabei: zwei Reliquienkapseln, Messing. Kreuzanhänger und zweiVotivgaben, 13 und 23cm. ...[more]
Ikone: Mitropolit
Zeitgenössische griechische Ikone: "Segnender Mitropolit". Metalloklad. 33,5 x 27cm. ...[more]
Drei Ikonen und Lackdose
Drei Ikonen mit Metalloklad. Neuzeitlich, 13 x 10,5cm. Dazu: Lackdose mit Kirchenansichtvon Sagorsk. ...[more]
Schwarze Madonna
"Schwarze Madonna von Czestochowa". Auf Holz gemalt. 17 x 11cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Zwei russische Bischöfe"
"Zwei russische Bischöfe", gesegnet von Gottvater. Sehr feine Stickarbeit, 19. Jh., 24 x21cm. Verzierter Messingrahmen mit Glas. ...[more]
Hl. Hieronymus
"Hl. Hieronymus". Holz geschnitzt, 18. Jh. Mit seinem Erkennungsmerkmal "Löwe an seinerSeite". Höhe: 72cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Engel, 18. Jh.
Engel, 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 42cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. 18. Jh. Höhe: 24cm, rückseitig ergänzt. Dazu: zwei Messingkreuze, 10 und16cm. ...[more]
920 Los(e)/Seite