Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 13:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Schätzpreis

920 Los(e)
  • 920 Los(e)

Gruber, Fr.: "Verschneite Hochgebirgslandschaft". Öl/Platte, signiert, (19)46. 46 x 40cm.Rahmen. ...[more]

"Kokette Schönheit aus den 50er Jahren". Öl/Lwd., unleserlich signiert. 33 x 24cm. Rahmen. ...[more]

"Besinnliche Stunde". Kopie nach Hugo Krings (1878 - 1954). Öl/Lwd., unleserlich signiert,60 x 50cm. Rahmen. ...[more]

"Fachwerkhäuser am Pegnitzufer der Insel Schütt in Nürnberg". Öl/Lwd., unleserlichsigniert, 50 x 60cm. Rahmen. ...[more]

"Idyllische Dorfstraße mit Personenstaffage". Öl/Platte, unleserlich signiert, 20 x 26cm.Rahmen. ...[more]

Los 1675

Segelboot

"Segelboot - Richtung Ufer". Öl/Malkarton, unleserlich signiert, 48 x 38cm, Rahmen. ...[more]

Los 1676

Blumenstillleben

"Blumenstillleben". Öl/Lwd., 50 x 69cm. Rahmen. ...[more]

Gysling: "Bergige Landschaft". Öl/Lwd., signiert, 38 x 54cm. Rahmen. ...[more]

Edlich: "Der Schneider". Copie nach Giovanni Battista Moroni (1520 - 1580). Öl/Platte,Randbeschädigung, signiert, 58 x 48cm. Rahmen. ...[more]

Egersdörfer, Henriette: " Moderne Komposition". Öl/Lwd., signiert, 88 x 69cm. Rahmen. ...[more]

Egersdörfer, Henriette: "Ohne Titel". Öl/Lwd., signiert, (19)97, 100 x 90cm. Rahmen. ...[more]

Egersdörfer, Henriette (1944 - 2020), Nürnberger Malerin: "Insel des Lichts". Öl/Lwd.,signiert, 100 x 100cm. Rahmen. ...[more]

Egersdörfer, Henriette (1944 - 2020). Nürnberger Malerin: "Vogel mit Blumenstrauß".Öl/Lwd., signiert, (19)86, 86 x 66cm, Rahmen. ...[more]

Waltenberger, Hans ( München 1883 - 1960 Bamberg): "Bamberg - Blick auf dieMartinskirche". Öl/Platte, signiert, 58 x 78cm. Rahmen. ...[more]

Weickgenannt, Karl (1896 - 1976): "Durlacher Allee". Öl/Lwd., signiert, 67 x 53cm. ...[more]

Lorenzo, A.: "Winterliche Waldlandschaft mit Personenstaffage". 19. Jh., Öl/Lwd., 48 x79cm. Rahmen. Gesamtgröße: 75 x 106cm. ...[more]

"Damen- und Herrenportrait". Unbekannt, 19. Jh., Öl/Lwd., 23 x 18cm. Rahmen. ...[more]

Gembs, Karl (1896 - 1963). Bamberger Maler: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 72 x57cm. Rahmen. ...[more]

"Lady Jane Ellenborough". Kopie aus der Schönheitsgalerie Ludwig I. Öl/Lwd., ovalerBildausschnitt. Durchmesser: 59cm. Rahmen. ...[more]

Boveri, Otto (1868 - Bamberg - 1946): "Junger Herr am Schreibtisch sitzend". Öl/Lwd.,kleiner Einriss, 82 x 70cm. Keilrahmen. ...[more]

Zschetzsche, Ali (1904 - 1953): "Mutter mit Kind". Öl/Lwd., 78 x 54cm, beschädigt. Rahmen. ...[more]

Miniatur: "Herrenbrustbild". 19. Jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 5cm. Rahmen. ...[more]

Miniatur: "Rückkehr von der Jagd". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm. Rahmen. ...[more]

Miniatur: "Aufbruch zur Jagd". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 8cm, Rahmen. ...[more]

Miniatur: "Damenbildnis". 19. Jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 6cm. Rahmen. ...[more]

Miniatur: "Bildnis einer jungen Frau". 19. Jh., Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 6,5cm.Rahmen. ...[more]

Miniatur: "Brustbild einer Dame". 19. Jh., ovaler Bildausschnitt, Durchmesser: 6,5cm,Rahmen. ...[more]

Carl von Marr (1858 - 1936): "Waldweg mit sitzender Frau". Öl/Holzplatte, monogrammiert,(19)02, 57 x 47cm. Rahmen ...[more]

Los 1700

Kaffeepause

"Kaffeepause der Haushaltshilfen". Öl/Holz, um 1840, unleserlich signiert, 26 x 35cm. ...[more]

"Winterliche Dorflandschaft mit Personenstaffage". Öl/Platte, unleserlich signiert, 46 x68cm, Rahmen. ...[more]

Miniatur: "Die Malerin Vigée Le Brun mit Tochter". Ovaler Bildausschnitt, Durchmesser:8cm. Rahmen. ...[more]

Los 1703

Mutter mit Kind

"Mutter mit Kind". Öl/Holz. Ovaler Bildausschnitt. Durchmesser: 34cm, Rahmen. ...[more]

Los 2000

Rosenkranz

Rosenkranz. 19. Jh., Abschluss-Anhängekreuz, blau emailliert, in reicher filigranerSilberfassung. Kleine Abplatzung. Länge: 34cm. ...[more]

Los 2001

Reliquienkapsel

Reliquienkapsel. Ovale Form, Metallgehäuse mit Glasfenster. Durchmesser: 6,5cm. ...[more]

Wandkonsole mit Kopf eines Puttos, Stuck, farbig staffiert, 22 x 18cm. Chips. Dazu:Geflügelter Engelskopf, Holzmasse. 15 x 25cm. ...[more]

Ikone: "Segnender Christus". Russland, 19. Jh., 21 x 17cm. Altersspuren. ...[more]

Los 2005

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: ca. 52cm. ...[more]

"Segnender Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst, im Stil der Romanik. Höhe: 42cm. ...[more]

Los 2007

Hl. Rochus

Hl. Rochus. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 51cm. 1978. ...[more]

Los 2008

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 36,5cm. ...[more]

Los 2009

Gottvater

"Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 50cm. ...[more]

"Böhmische Madonna". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 37cm. ...[more]

Los 2011

Kruzifix

Kruzifix. In der Art der Romanik. Christuskorpus geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 44cm.Gesamtgröße: 79cm. ...[more]

Los 2012

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe mit Konsole: 35cm. ...[more]

Los 2013

Ikone

Ikone: "Segnender Christus". Russland, um 1900. Metalloklad, 22 x 17,5cm. ...[more]

Los 2014

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 58cm. ...[more]

Los 2015

Hl. Katharina

"Hl. Katharina". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 61cm. ...[more]

Hl. Maria und Hl. Josef. Mexiko. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhen: 64 und 67cm.Altersspuren. ...[more]

Los 2017

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holzrelief. Farbig staffiert, Höhe: 90cm. ...[more]

Posten von fünf Teilen. Dabei: zwei Reliquienkapseln, Messing. Kreuzanhänger und zweiVotivgaben, 13 und 23cm. ...[more]

Zeitgenössische griechische Ikone: "Segnender Mitropolit". Metalloklad. 33,5 x 27cm. ...[more]

Drei Ikonen mit Metalloklad. Neuzeitlich, 13 x 10,5cm. Dazu: Lackdose mit Kirchenansichtvon Sagorsk. ...[more]

Los 2021

Schwarze Madonna

"Schwarze Madonna von Czestochowa". Auf Holz gemalt. 17 x 11cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

"Zwei russische Bischöfe", gesegnet von Gottvater. Sehr feine Stickarbeit, 19. Jh., 24 x21cm. Verzierter Messingrahmen mit Glas. ...[more]

Los 2023

Hl. Hieronymus

"Hl. Hieronymus". Holz geschnitzt, 18. Jh. Mit seinem Erkennungsmerkmal "Löwe an seinerSeite". Höhe: 72cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2024

Engel, 18. Jh.

Engel, 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 42cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2025

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz. 18. Jh. Höhe: 24cm, rückseitig ergänzt. Dazu: zwei Messingkreuze, 10 und16cm. ...[more]

  • 920 Los(e)